Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Оранжевый! Красный! Янтарный наш прекрасный!

В рамках четвёртой смены 2022 года «Звёздный ветер «Артека» среди детских лагерей «МДЦ «Артек» 24 апреля проведены соревнования по артболу на «Кубок космонавтов». В команду лагеря «Янтарный» попали и участники медиафорума, юные журналисты, готовые жертвовать силами и пальцами, такими ценными для каждого медийщика.

«Оранжевый! Красный! Янтарный наш прекрасный! Оранжевый! Красный! Янтарный наш прекрасный!». Трибуны кричат так, что мондраж, адреналин захлёстывают с новой силой. Воздуха не хватает. Взгляд прибит к мячу, а ноги оторваны от земли, чтобы в любой момент сорваться и побежать к противоположной стороне поля. Руки всегда готовы принять мяч, чтобы вновь отправить его в полёт и выбить члена противоположной команды. Да, руки-то готовы, а ты не всегда… В голове небольшая паника. Можешь остаться на месте и поверить, что мяч прилетит прямо в руки; можешь уклониться; а можешь за мяч немного побороться, несмотря на непредсказуемость и риск. На размышления есть секунда или меньше. Именно то, что мгновение, шаг и жест решают весь исход игры, пугает больше всего.

Артбол – это вышибалы нового поколения. Волейбольное поле. На площадке по семь игроков с каждой стороны, капитаны команд в ауте. Лови, уклоняйся, перекидывай, выбивай – четыре основных действия, сопровождаемые некоторыми правилами и стратегическими шагами. Для изучения всех хитростей и «лайфхаков» времени не было совсем. Так что на поле проходит пятичасовая импровизация, управляемая эхом нашего тренера – Анны Скочко. Она комментирует каждый наш шаг, перекрикивая трибуны, свистки и грохот мяча. «Терпи! Терпи! Перекидка! С двух сторон!» А во время таймаута мы складываем к центру руки и кричим о лучшем лагере, о «Янтарном», машем и показываем сердечки шумным трибунам.

В женской команде лагеря «Янтарный» силой принято считать снайпера – Олесю Пластову. Она доказала, что один в поле – воин, ещё и победитель. Снайперами называют людей, отвечающих за выбивание противника. Их почти не заменяют, ведь эти люди очень выделяются силой броска. В каждый удар им приходится вкладывать максимум сил и концентрации. Эти вышибалы вызывают уважение у болельщиков, страх и команды напротив. Приехав на медиафорум, Олеся, конечно, даже не думала о каких-либо спортивных соревнованиях. Но сейчас она и ещё несколько журналистов принимают стойки, расположившись под крышей спортивного стадиона.

Сложно поверить, куда нас занёс звёздный ветер «Артека». Артбол не был нашей целью, но почему-то мы остались после отбора в команду, взяли в руки мячи и надели спортивную форму. Не могу сказать, сколько тренировок потребовалось на это, но в какой-то момент мы загорелись янтарным пламенем. А люди, что стоят на одной площадке с тобой или тебя тренируют, стали дороги.

Об этом общем деле, перевернувшем мир «Артека», сейчас напоминают близкие друзья по команде, которых встречаешь объятиями. Потом ностальгией займутся фотографии, золотые значки за достижения в спорте, грамоты, медали (бронза у девочек и золото у мальчиков) и голоса в голове, кричащие: «Оранжевый! Красный! Янтарный наш прекрасный!»

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях