Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Не закрывай глаза

В наше время появились различные способы выразить агрессию, и одним из таких способов является буллинг. Буллинг (от английского bullying- «запугивание», «издевательство», «травля») - это агрессия одних детей против других. Я докажу, что с этим можно и нужно бороться.

В настоящие время в обществе есть множество проблем, с которыми сталкивались все. И поэтому все мы можем найти путь выхода из сложной ситуации. И неважно взрослый ты или ребенок. Каждый может найти собственное решение.

Я расскажу свою историю из жизни. Во втором классе я отставала по некоторым предметам. Также, признаюсь честно, учёба меня ничем не привлекала. И однажды нам раздавали тетради, на обложках которых можно было увидеть все свои оценки. Как я уже говорила, я отставала по некоторым предметам, поэтому мои оценки не были выше тройки. И "X" так я назову зачинщика, выхватил мою тетрадь и с отвращением посмотрел на её обложку. Тогда я ничего не сделала.  И это привело к дальнейшим оскорблениям по поводу моих знаний. Этот эпизод я долго вспоминала со злостью и ненавистью к этому человеку.

Но теперь, став взрослее, я хочу сказать спасибо "X". Ведь именно такие люди в жизни заставляют нас стать сильнее. Также я точно знаю, что таких моментов больше не будет в моей жизни.

Так почему некоторые из нас становятся жертвами буллеров, тех самых "X"? Ответ прост. Агрессорами становятся именно те люди, которые имеют проблемы в семье, хотят утвердиться в классе с помощью унижения других. Есть много причин, по которым одни дети оскорбляют и подавляют других детей. Но самой главной причиной является то, что мы сами позволяем этому событию произойти. Возьмём, к примеру, мою историю из жизни. Я не ответила обидчику в тот момент. Он мог воспользоваться этим случаем и напасть на меня снова. Именно так и произошло. Но в следующий раз я не промолчала и смогла дать отпор. Обе ситуации происходили без свидетелей, и я не сообщала о них ни учителю, ни своей семье. Став взрослее, я поняла, что это было главной моей ошибкой, как и многих детей подвергшихся буллингу. Я, как и другие жертвы буллинга, думала, что если рассказать родителям или учителю, то это только усугубит проблему. И буллеры дальше продолжат издевательства, но только уже с большей агрессией. Но нет! Первым делом нужно рассказать о том, что случилось своей семье. Ведь семья - это люди, которые нас любят и хотят для нас самого лучшего. Поэтому не нужно бояться рассказать об этом.

Все, кто хотя бы раз подвергся травле, задаётся вопросом: почему присутствующие при этом закрывают глаза на произошедшее? Почему не стараются помочь? Таких людей можно назвать нейтральными наблюдателями. Они есть везде, но они ничего не предпринимают. Объяснения могут быть разными. К примеру, свидетели не хотят впоследствии стать жертвами буллинга или считают, что это их не касается. У каждого человека свой выбор -  помочь или нет. Но быть свидетелем и ничего не сделать хуже, чем сделать. Скажу честно, я не раз была свидетелем издевательств сильного над слабым. И в таких ситуациях поначалу испытывала страх и волнение. Но потом твердо решила, что никто больше при мне не посмеет вымещать свой негатив на других. И теперь, когда я вижу подобные ситуации, то не стою в стороне и призываю вас к этому же. Да, это трудно и даже страшно. Но я научилась смотреть своему страху в глаза. Как поступала я? Сначала делала глубокий вдох и выдох. После этого старалась почувствовать, что могу трезво анализировать ситуацию.  В этот момент меня покидали страх и волнение, и я могла заступиться за того, кто слабее.

Пусть мой пример послужит каждому из ребят, у кого есть опыт участия в буллинге в той или иной роли.  Итак, первое что нужно сделать – это перестать бояться агрессоров, это очень важно. В моём случае это был мой сверстник и он был один. Иногда издевательства исходят от целой группы. И в этом случае нужно сообщить учителю и своей семье о буллинге. Второе, самое трудное -  нужно ответить обидчику или обидчикам. Конечно, это не просто. Но если вы наберетесь смелости, то у вас всё получится. Вы увидите, как буллеры буду ошеломлены вашим ответом и вашей уверенностью.  И третье. Если вы свидетель травли, то не молчите и не стойте в стороне. Я на себе испытала как это непросто. Помните, что ваша смелость послужит и вам, и тем, кого обижают. А ведь для начала нужно было просто не закрывать глаза.

 

                                      Аделина Ахмадулина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях