Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Символ памяти и связи поколений

Для миллионов людей в нашей стране и за ее пределами - это георгиевская ленточка. Каждый год в нашем городе проходит акция с таким же названием. Усть-катавские волонтёры раздают прохожим георгиевские ленточки с открытками.

В этом году я тоже принимал участие в этой акции.
- Здравствуйте, - говорит пожилой женщине волонтёр Антонина, - мы проводим акцию «Георгиевская ленточка». Разрешите Вам приколоть ленточку?
- Ой, как приятно, - отвечает бабушка, - Я вот думала, будет ли какая-нибудь акция в нашем городе. У меня ведь отец воевал и погиб на войне.

Вот так нас встречали все прохожие. Никто не отвернулся, никто не отказался приколоть на одежду георгиевскую ленточку. Некоторые люди к нам сами подходили и просили её дать, мы, конечно, не отказывали. Потому что это важно - помнить о подвиге наших предков и понимать, что если бы не они, тогда и нас не было бы.

А в это время
в Парке Победы проходила Вахта Памяти. Здесь было очень тихо. Эту тишину нарушало только пение птиц. У Вечного огня в почётном карауле стояли юнармейцы.
Мне нравится, что такие мероприятия проходят в нашем городе, что не забывают про наших ветеранов. Мой прадедушка Иван Степанович Харитонов тоже был участником Великой отечественной войны. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боях под Сталинградом он был награждён орденом Красной Звезды. В этом сражении он был тяжело ранен осколком в ногу и стал инвалидом, но, к счастью, вернулся домой живым. Давайте не будем забывать про ветеранов, будем помнить об их подвиге и ценить подаренную всем победу.

Никита Пахтусов

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях