Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Голос громкий, игры, песни - нет вожатого чудесней

БЫТЬ ВОЖАТЫМ - ЭТО ТАК ЗДОРОВО! В февральском номере газеты я рассказала как мы, шестиклассницы 107 школы, обучались после уроков в "Школе вожатых". Танцы, проведение игр, организация мероприятий, творческая деятельность - и это не полный перечень того, что мы изучили за полгода. Свои знания мы применяли несколько раз в месяц: практиковались у младших школьников. А с приходом лета, у нашей команды началась большая практика. В школьном лагере "Солнечная поляна" мы официально вошли в отряд вожатых. А для чего он создан и чем мы занимаемся, я расскажу.

В февральском номере газеты я рассказала как мы, шестиклассницы 107 школы, обучались после уроков в "Школе вожатых". Танцы, проведение игр, организация мероприятий, творческая деятельность - и это не полный перечень того, что мы изучили за полгода. Свои знания мы применяли несколько раз в месяц: практиковались у младших школьников. А с приходом лета, у нашей команды  началась большая практика. В школьном лагере "Солнечная поляна" мы официально вошли в отряд вожатых. А для чего он создан и чем мы занимаемся, я расскажу.

            И так, нас семь вожатых под руководством Пашниной Екатерины Валерьевны. Мы помогаем преподавателям организовывать и проводить некоторые мероприятия для детей начальной школы возраста с 7 до 10 лет. Наших подопечных более 60 человек.

            Утро начинается с зарядки во дворе школы. Отряды выстраиваются в ряды, а мы под бодрую музыку показываем упражнения с танцевальными элементами. Воспитанники быстро включаются в процесс, все прыгают и танцуют, активно повторяют все наши движения, которые мы выполняем синхронно и красиво. Это результат наших подготовок и тренировок в "Школе вожатых".

            Зарядка нравится всем детям, после нее появляется здоровый румянец, радостный блеск в глазах, а это значит, что вожатые всех настроили на позитивный день.

            Помощь вожатых необходима при мероприятиях, на которые дети идут пешком. Например, мы сопровождали ребят от школы до кинотеатра, и обратно.           Это очень ответственная работа. Очень важно не только построить всех в организованную колонну, но и следить за порядком и дисциплиной. Ведь в намеченном маршруте много опасных мест: переходы через  автодорогу, крутые повороты, встречные пешеходы, а также вероятность потеряться или заблудиться в здании. Но мы справились с поставленной задачей. В этом нам помогли правила дорожного движения, опознавательные знаки и флажки.

            Большую часть времени мы - вожатые проводим в играх с детьми в помещении и на свежем воздухе. Игры проводятся  в небольших группах. Чаще всего дети предпочитают активные игры. Каждый вожатый старается организовать что-то интересное и новое, ведь известно, что в больших группах людей трудно поддерживать заинтересованность. Вожатому приходится быть и ведущим, и участником игры, и поддерживать свой авторитет, чтобы управлять вниманием подопечных.    

            Признаюсь, в самом начале большой практики что-то не получалось: или голос был тихим, или появлялись сомнения, поддержат ли ребята твои затеи.  Но все переживания оказались лишними. Детям нравится все, что вожатые для них проводят.

            А еще на школьном дворе было принято решение организовать "Поляну сказок", где будут располагаться известные сказочные персонажи. Для нас, вожатых, предоставилась возможность стать не только разработчиками и художниками в этом проекте, но и принять участие в подготовительном этапе: ликвидировать заросли, посадить красивые клумбы с цветами, облагородить деревья и кустарники, украсить самодельными декорациями. Как это приятно осознавать, что ты участвуешь в создании "Поляны сказок"- уютного места в своей школе.

            Я очень счастлива, что мне предоставилась возможность ни только заниматься в "Школе вожатых", но и применить все знания на практике, ощутить командный дух, почувствовать положительные эмоции от воспитанников,  всегда знать, что тебе окажут поддержку друзья-вожатые, а еще радостно видеть задор в глазах и  слышать благодарности за проведенные мероприятия. Быть вожатым - это так здорово!

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях