Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В повседневной жизни мы не задумываемся о том, что каждый год в мире в ДТП погибает более одного миллиона человек. По статистике, каждая минута на дороге для 15 людей становится трагичной. Дети и подростки в этом не исключение. Как доказано, незнание и несблюдение правил дорожного движения, отсутствие бдительности и внимания у водителей и пешеходов приводит к печальным последствиям. Поэтому надо с детских лет уделять внимание обучению безопасности на дороге, чтобы сохранить себе и другим здоровье и шанс прожить долгую жизнь. В Челябинске на Площади Революции, ко Дню защиты детей, открылся детский автогородок для обучения детей безопасному дорожному движению.

В повседневной жизни мы не задумываемся о том, что каждый год в мире в ДТП погибает более одного миллиона человек. По статистике, каждая минута на дороге для 15 людей становится  трагичной. Дети и подростки в этом не исключение. Как доказано, незнание и несблюдение правил дорожного движения, отсутствие бдительности и внимания у водителей и пешеходов приводит к печальным последствиям. Поэтому надо с детских лет уделять внимание обучению безопасности на дороге, чтобы сохранить себе и другим здоровье и шанс прожить долгую жизнь. В Челябинске на Площади Революции, ко Дню защиты детей, открылся детский автогородок для обучения детей безопасному  дорожному движению.

            Вместе с отрядом школьного лагеря мы посетили автогородок - уменьшенную копию проезжей части со светофорами, дорожными знаками, с дорожной разметкой, макетами остановки, поста ДПС, автозаправки. Из транспортных средств можно было выбрать веломобиль, самокат или велосипед.

            Нас встретили инспектор ДПС и инструкторы. Отряд разделили на две группы: пешеходов и водителей. Сначала я побыла в роли пешехода.                  В сопровождении инструктора  мы обошли  весь поставленный маршрут от пешеходного перехода через ж/д пути, мимо автобусной остановки и  автозаправки, до здания поста ДПС. Преодолевая намеченный путь,  нам пришлось вспомнить  правила дорожного движения: обозначения дорожных знаков, как переходить дорогу на зеленый свет светофора, в каких местах  пропускать транспорт, а также отвечать на вопросы инспектора про различные ситуации, которые могут возникнуть.

Когда ты пешеход,ты должен осознавать всю серьезность своих действий и решений, понимать, что в реальной ситуации  у тебя может не быть  права на ошибку.

            На втором этапе, после пешей прогулки, мы стали водителями транспортных средств. Мне достался велосипед, для которого в автогородке выделена специальная полоса - это безопасное место для езды на велосипеде. К сожалению, в реальной жизни таких полос мало, и велосипедистам приходится ехать в общем потоке транспорта. 

            Быть водителем оказалось труднее, чем пешеходом. Потребовалось больше внимательности и осторожности, больше знаний дорожных знаков и поведения на дороге. Но знание и бдительность придают уверенность и осмысленость действий в потоке машин. Ты осознаешь, что от тебя может зависеть чья-то жизнь....

            Всем ребятам понравилась и теоретическая, и практическая часть занятий в автогородке. Было интересно, познавательно и полезно посетить данное мероприятие. И возможно, в будущем, мы ощутим результаты от данного проекта : снизятся цифры  в сводках по ДТП, а это тысячи спасенных жизней взрослых и детей, водителей и пешеходов. 

Благодаря, организаторам этого проекта все желающие ребята в возрасте от 6 до 14 лет могут посетить в летние каникулы автогородок. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях