Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Химия аромата: парфюмерная симфония

Аромат - это миг счастья, к которому мы всегда возвращаемся и стремимся всю жизнь, так сказала известная французская актриса - Катрин Денев. И это правда, но что если попробовать самому сделать шампуни, бальзамы для губ и духи? Именно этому и учат в лагере «Звёздный», на смене «Познание мира будущего через науку настоящего». Эта программа объединила девчонок и мальчишек, увлечённых парфюмерией, со всей России.

Сама смена состоит из образовательного модуля «Химия аромата: парфюмерная симфония», который направлен на ознакомление обучающихся с историей развития парфюмерии, получение эфирных масел в лабораторных условиях и создание парфюмерных композиции, а также изучение влияния эфирных масел на организм человека. К юным химикам приехали специалисты из Национального исследовательского центра «Курчатовского института», которые будут обучать подростков технологиям создания средств для гигиены. В конце программы они будут понимать из чего состоят духи. Узнают, чем отличается парфюмерная косметика и антивозрастная, для окрашенных и неокрашенных волос, также выяснят, какие средства нужно использовать при проблемной коже.

Программа «Познаем мир будущего через науку настоящего» проходит второй раз. Возрастная группа участников стала меньше. На прошлой смене были ребята 9-11 классов, потому что в их учебную программу уже была включена химия. У них были полноценные лабораторные работы и было намного сложнее. В этой смене ребята не так знакомы с химией, поэтому они познают науку через создание кремов и духов, геля для укладки и шампуня. Соответственно, они всё пробуют и этим самым изучают химию.

Первая практика ребят заключалась в создании бальзама для губ, который можно будет использовать в обыденной жизни.

- Мы делились на две группы, чтобы было удобно работать с кураторами. Самое страшное было переборщить с эфирными маслами, потому что так может начаться аллергическая реакция. За время смены мы должны были создать свою продукцию, а потом представить ее перед экспертами. Само производство включало в себя: крем для рук, гель для укладки, пена для бритья, бальзам для губ и духи, - рассказывает Соня Гончарова из Москвы.

Многие ребята попали на программу, благодаря участию и победе в «Курчатовских» турнирах, также объявлялись специальные конкурсы, которые проводил Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Среди юных химиков есть победительница Всероссийского конкурса сочинений. Удивительно, не правда ли?  Виктория Лутошкина из Севастополя признается, что всегда увлекалась парфюмом и эфирными маслами, а когда в школе ей предложили написать сочинение на тему «Ароматы и запахи», то сразу согласилась. Сама же Вика начала изучать химию еще в 11 лет и в будущем хочет связать свою жизнь с этой наукой.

За время смены я сама попробовала себя в роли парфюмера. В «Орлятской» школе, в кабинете криминалистики, началось мое обучение. Зашла я в класс, уже не как журналист, а как парфюмер. В кабинете приятно пахло мятой, а это означало, что юные парфюмеры создают мужской одеколон для рыцарского турнира, который прошёл 18 сентября. Я обратила внимание на ребят, они были одеты в белые халаты, словно, ученые, работающие над экспериментами, также на них были специальные очки и перчатки. На смене, когда проходит какое-нибудь мероприятие юные химики появляются в футболках изумрудного цвета и в галстуках. На футболках золотым цветом написано Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и ВДЦ «Орленок» - это организаторы смены. Юные парфюмеры резали мяту на маленькие кусочки и убирали в большую колбу, а кураторы в это время собирали оборудование для создания одеколона. Они рассказывали, как нужно относится к аппаратуре, ведь, если неправильно поставить механизм он попросту может упасть и разбиться, поэтому педагоги давали юным химикам самим попрактиковаться. Во время создания одеколона кураторы сказали, что мы можем сделать духи из эфирного масла. Я очень обрадовалась этому, ведь я люблю пользоваться парфюмом, а тут могу сама попробовать сделать себе аромат. На столе лежало огромное количество эфирного масла с разными запахами, можно было брать любое количество и экспериментировать. Юные химики брали чаще всего бергамот и ваниль, потому что это сладкие запахи. Я взяла кислое яблоко и грейпфрут. В маленькую колбу я добавила 1мм эфирного масла, размешала и добавила натуральное косметическое масло – Жожоба. Оно является самым главным ингредиентом в процессе создания парфюма. Духи получились такие, как я хотела - не сильно приторные. Мне понравилось быть в роли парфюмера. Надеюсь, что мне когда-нибудь удастся это повторить.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях