Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

От кассеты до винилки, от бобины до пластинки

Пау-пау! Давайте знакомиться. Я Миша Щелыкалин, и в моей новой рубрике вы сможете прочитать о приключениях, поисках антиквариата, коллекционировании кассетных видеокамер и о многом другом! Сегодняшний текст будет посвящен виниловым пластинкам, поэтому готовьтесь погрузиться в мир музыки вместе со мной, «Битлз», Майклом Джексоном и другими героями.

Есть множество способов прослушивания музыки. В наше время можно еще обнаружить такие «останки мамонтов» как кассеты и музыкальные бобины (катушки). Почему же я не назвал виниловые пластинки? Ответ прост. Многие думают, что это «прошлый век», но индустрия вполне жива. Современная музыка также выпускается на виниле. В пример приведу альбом Билли Айлиш – Happier Than Ever. Выходят переиздания альбомов в новом звуке, к примеру, легендарный альбом Майкла Джексона – Thriller.

 Чтобы прослушивать музыку с пластинок, потребуется: вертушка (виниловый проигрыватель), колонки и сами пластинки. В выборе проигрывателя я вам не помогу, есть очень много тон- костей. Лучше обратиться к специалистам магазина музыкальной аппара- туры.

В ПОИСКАХ ВИНИЛОВОЙ МУЗЫКИ

 У вас есть два основных пути покупки пластинок. Первый – через интернет, второй – в магазине пластинок. Во всей кажущейся простоте первого способа есть подводный камень. Если вы заказываете пластинку онлайн, то существует риск того, что диск придет с царапинами. Способ снятия звука с винила не подразумевает дефекты на пластинке, музыка станет играть хуже, с небольшими «щелчками».

Второй способ мы рассмотрим подробнее, и вместе со мной и моими спутницами, корреспондентами «Переменки», отправимся на поиски виниловой музыки! Поищем альбом The Beatles – Please Please me. Выходим из лицея и направляемся вверх по улице Тимирязева, через два пешеходных перехода видим вывеску магазина антиквариата «Модерн».

 На входе, слева от нас, стоит огромная радиола (что-то на языке прошлого). Из нее доносится песня The Cranberries – Zombie. Тикают старинные часы, консультант активно общается с людьми, рассматривающими брошки и цепочки. Но нас интересуют старые пластинки, которые лежат в коробках на полу. Перерываем все и находим пару интересных экземпляров. Сборник «Ритмическая гимнастика» – пластинка советского производства. Раз-два, раз-два! Еще натыкаемся на странные журналы, в которые вложены тоненькие цветные пластиковые листочки-пластинки. Музыкальные журналы! Не найдя нужный альбом, выходим из магазина.

Ко мне обращается наш фотограф Мария Согрина: «Спасибо, Миша, что взял меня с собой (смешок), потому что так бы я никогда сюда не пош- ла. Мне понравилось, я обычно не хожу по таким магазинам-барахолкам. Место волшебное, еще и освещение так подобрано, что все кажется более старым».

 Диалог прерывается, мы проходим около кинотеатра Пушкина. «Смотри, две свадьбы сразу празднуют! Даже три!» Всем молодоженам мы кричим: «Поздравляем!» и двигаемся дальше. Цель – магазин «Master Sound», одно из любимых мест нашей редколлегии. Напомню адрес: улица Цвиллинга, 58.

МОЕ МЕСТО СИЛЫ

 Это рай для меломана: музыка везде, от потолка до пола, от классики до панк-рока, от кассеты до виниловой пластинки. Если бы у меня спросили, где находится мое место силы, я бы  назвал этот магазин. Подбегаем к ящикам с пластинками – и о чудо! Есть почти все альбомы «Битлз»! Все, кроме нужного нам. Но не забывайте, что магазин помимо винила продает и диски. Без труда находим нужный альбом. «Please Please Me» уже у меня в руках! Моя спутница берет сборник песен «Земфиры», а консультант магазина ставит нам на прощание CD-диск группы Boney M. С радостью идем на кассу, теперь я стал владельцем одного из лучших альбомов любимой группы! На этом мои путешествия подошли к концу, и, надеюсь, вы почувствовали, что слушать виниловые пластинки в наше время – это интересно и круто.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях