Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Воплощение мечты

Есть такая поговорка: «Если выбираешь ИЖ, метр едешь, пять – стоишь». Она про мотоцикл с таким названием и относится к тому времени, когда такие байки были популярны. Для героя моего рассказа это не просто поговорка. Он знает о старых мотоциклах всё.

Технику советских времён сейчас можно увидеть только в музее или случайно найти на свалке. Но мы даже не догадываемся, что рядом с нами живут обычные ребята, которые увлекаются восстановлением старых машин. Мише Лысову только 15, но он вместе со своим отцом "оживляет" старинные мотоциклы. На одном из них ездил его прадед! Совершенно случайно я узнал об этом от самого Михаила. Мне стало интересно его увлечение, и я решил узнать побольше об этом.

В прошлом году Мишин папа купил китайский мопед, и у юноши появился интерес к мотоциклам. Больше всего знаний о них ему передали папа и дедушка, а также видео уроки, которые Миша нашёл в интернете.

Первые факты об этом средстве передвижения появились в Российской Империи ещё в конце 19 века, но тогда знали только зарубежные модели мотоциклов. Чтобы производить свои и речи быть не могло. Спустя некоторое время на рижском заводе Лайтнера была сделана первая модель мотоцикла, за основу которой взяли велосипед.

- Какие старые мотоциклы есть в вашей семье, какой из них тебе больше всего нравится и почему? 

- В семье есть китайский мопед, ИЖ Планета-5, ИЖ-56, Минск - 125. Мне больше нравится китайский мопед и Минск-125, потому что у них простота и лёгкость. Летом мы с папой взялись восстанавливать ИЖ-Планета-5, но после ремонта она чуть-чуть поработала и перестала. Зимой я набрался больше опыта в интернете и стал ремонтировать сам.

А вы знаете почему мотоцикл называется ИЖ?  Название дано по первым буквам города, в котором находился завод мотоциклов - ИЖевск.

- Почему ты выбрал именно Планету?

 - Потому что в ней относительно мало электропроводки по сравнению с новейшим мотоциклом.

- Какая у тебя была мотивация для восстановления мотоцикла?

- У меня была цель - завести его и восстановить память. Ведь много поколений ездило на нём. Отец рассказывал очень много весёлых и грустных историй, связанных с ним. А сам мотоцикл в это время стоял уже семь лет в гараже, и я решил попробовать починить его.

- Какой результат ты хотел бы получить?

-Я хочу  полностью откапиталить коробку передач, двигатель и электрику на Планете - 5 и на ИЖ - 56.

- Как к твоему увлечению отнеслись родители, знакомые?

 - Все отнеслись положительно.

- Ты мотоцикл отдашь или оставишь себе?

 - Планету я оставлю только себе! Во - первых, это память, на этот мотоцикл скидывались ещё прадедушка и бабушка, такую технику надо хранить.

Производство мотоциклов ИЖ Планета - 5 было полностью прекращено в начале 2000х годов. Приобрести новый байк этой марки в настоящее время не представляется возможным. Стать же владельцем б/у мотоцикла можно. За такой антиквариат придётся заплатить порядка 40 000 рублей.

- Какую ещё технику ты бы хотел восстановить или восстанавливаешь сейчас?

- В данный момент я восстанавливаю Планету -5 и, конечно же, хотелось бы восстановить ИЖ - 56.

- Что тебе даёт это увлечение?

 - Оно даёт мне опыт в ремонте техники, и в будущем я хочу восстанавливать большие машины.

Я был очень удивлен, что пятнадцатилетний подросток так заинтересовался этой темой. С мотоциклами связано очень много в его семье. Старые вещи, неважно какие, даже мотоциклы, могут стать семейными реликвиями и помогать в сохранении истории семьи. И пример этому семья Миши.  Он решил дать совет тем, кто тоже решил восстанавливать технику советских времён.

- Я хочу порекомендовать подростку, который как я начал заниматься восстановлением мотоциклов, что начинать нужно с того, что набраться опыта хотя бы от кого - то. Или поискать нужные сведения в интернете и потом начинать ремонтировать. 

Никита Пахтусов

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях