Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Первая и последняя главы школьной жизни

Увы, но лето не бесконечно, всё когда-то заканчивается. Как природа меняет свой наряд с ярко-зелёного на красно-оранжевый, так и школьники переодеваются из шорт с майками в школьную форму. С этого момента начинается новая глава в летописи школьных лет. Для кого-то она первая, а для кого-то - последняя.

Маленькие, резвые бегают постоянно и визжат, да так, что уши режет – именно так можно описывать первоклашек, которые только-только ступили на путь школьной жизни. Можно ли их винить в том, что иногда на уроках где-то в коридоре слышится пронзительный крик, который заставляет учителя, говорившего в эту минуту в соседнем классе, замолчать? Ни за что. Именно в это мгновение с лиц старшеклассников напряжённость улетучивается и сменяется улыбкой. Своими детскими выходками они добавляют в школьную жизнь красок, даже если эта краска - оранжевое пятно на белой рубашке одноклассника, оставленное абрикосовым соком… Их первая глава школьной жизни только началась. Промелькнёт несколько лет, как они станут выпускниками, которые смотрят на маленьких первоклашек, кричащих и снующих по коридорам школы.

Поймать первоклассника, чтобы взять у него интервью – дело почти безнадёжное. Но у меня это получилось. Егор, который прилетел мне в спину, согласился за это немного поговорить со мной:

- Мне здесь интереснее, чем в садике. Самое лучшее, что спать не нужно, я рад. Мы ходили сегодня в спортзал. Там окна под потолком. Мне вот интересно, а как их открывают? Зал же проветривать надо... Они по лестнице что ли туда залезают? Кстати, теперь физкультура – мой любимый урок. Всё, мне надо бежать, я же вожу!

И всё! Убежал! Так вот и состоялся мой единственный разговор с первоклашкой. Что до одиннадцатиклассников, то тут всё ясно. Для них это последний школьный год, последняя глава их школьной летописи, за которой пойдёт следующая книга, но уже о другой, новой жизни. Надеюсь, её не постигнет участь второго тома «Мёртвых душ» Гоголя, который он дважды сжигал.

Чтобы немного пробудить воспоминания об уже прошедших годах, я попросила нескольких одиннадцатиклассников вспомнить мероприятия, которые запомнились им больше всего.

- Для меня День учителя в нашей школе - это мероприятие, которое запомнилось мне больше всего, - поделилась Агата Осокина. - В начальной школе и средних классах к нам приходили старшеклассники и старшеклассницы, это было очень необычно, они весло преподносили нам информацию. А в 10 классе я сама попробовала себя в роли учителя. Это незабываемо. Я удивляюсь, как учителя справляются с нами, ведь это очень нелегко!

- Каждый Новый год, что проходил с участием выпускного 11 класса, всегда был ярким и незабываемым, - рассказывает Полина Пудовинникова. - Особенно в прошлом учебном году, когда ведущие праздника были из нашего класса. Президент школы в образе тигра был классным!

Время летит быстро и вот уже конец сентября. Первоклашки начали привыкать к школьным будням, а выпускники к нехватке свободного времени. Первый и одиннадцатый классы много чем похожи. Это действительно так. Разве в одиннадцатом не может быть заводилы, который всю перемену дурачится и смеётся на весь класс? Разве не может быть в первом классе того, кто горит учёбой и желает знать много? Разве не может быть в этих классах того, кто на классных фотографиях получается спящим или постоянно забывает ручку?

Книга под названием «Школа» для одних только начата и лежит открытой на первой странице.  У других истрёпанный томик вот-вот закончит своё повествование. Но для тех, кто остановился на главе «Заключение» - это не финал, ведь у каждой истории есть продолжение. Жизнь продолжается, и история не стоит на месте, а набирает новые обороты. Новая книга, новые герои, новая история, а автор – вы.

Екатерина Булатова

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях