Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Без автогодка ребята не останутся!

Поездка в автогородок в начале сентября, расположенный на площади Революции рядом со скейт-парком, была мною запланирована заранее. На сайте можно было найти расписание и подъехать к удобному времени.

Поездка в автогородок в начале сентября, расположенный на площади Революции рядом со скейт-парком, была мною запланирована заранее. На сайте можно было  найти расписание и подъехать к удобному времени.

Я выяснила, что посетить автогородок можно было в составе организованной группы для школ и детских садов, а также было отведено время для  жителей Челябинска тоже в рамках  организованной группы. Я присоединилась к такой группе и прошла в автогородок. Мне понравился внешний вид площадки.  Она достаточно хорошо оснащена, присутствует множество знаков дорожного движения, а так же интересные макеты: заправка, остановка и т.д.. Меня удивили и элементы дорожного покрытия: разметка, "лежачие полицейские" и рельсы. Также мне понравилось то, что экскурсию  провел настоящий инспектор ДПС, ему помогали педагоги из МБУДО «ЦДЮ г.Челябинска».

Детский автогородок имитирует улицы настоящего города, оборудованные знаками, светофорным оборудованием и элементами дорожной инфраструктуры. На сегодняшний день использование автогородков – единственный эффективный способ изучения ПДД на практике, в условиях, максимально приближенных к реальным, но без всякой опасности для жизни и здоровья детей. Ребенок на площадке может почувствовать себя водителем, пешеходом, пассажиром.

С 1 июня по 15 сентября 2022 года посетили занятия на Детском автогородке 6057 детей (171 образовательная организация, из них 98 общеобразовательных организаций, 73 дошкольных образовательных организаций).

16 сентября автогородок демонтирован и перевезен в другое место. Сейчас ведется работа по проектированию стационарной площадки под Детский автогородок на базе Центра детско-юношеского г.Челябинска по адресу: ул. Котина, 48. Автогородок будет собран и сможет круглогодично принимать ребят, желающих выучить или повторить правила дорожного движения.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях