Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Ресурсный класс

А вы знали, что в нашей школе появился ресурсный класс!

1 сентября 2022 года в нашем образовательном учреждении открылся ресурсный класс, где дети с ограниченными возможностями будут учиться и развивать свои способности.

Ресурсный класс - это специальная образовательная модель, которая предпологает дополнительные благоприятные условия в образовании и индивидуальное обучение для детей с расстройствами аутического спектра (РАС) или с другим нарушениями. Такой класс поможет детям легче адаптироваться в обществе. Каждый ребёнок имеет право на образование, поэтому для начала обучения составляется индивидуальная образовательная программа с рекомендациями психолого - медико - педагогической комиссии (ПМПК). При разработке обязательно учитываются потребности ребёнка, его трудности. У ребят есть специальные педагоги - учитель ресурсного класса, педагог - психолог, учитель - дефектолог, тьютор. Как раз 25 - 26 августа под руководством Хусаеновой Р. с. 16 педагогов из нашей школы на базе МБОУ "СОШ №109 г. Челябинска" завершили курсовую подготовку по программе " Разработка и реализация образовательной модели "Ресурсный класс" для обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы".

Я считаю, что ресурнсый класс очень полезный, так как специальные педагоги помогут с этим ребятам в их развитии, потребностях и образовании. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях