Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Родительский контроль: мнение эксперта

Эксперт: Соглаева Ольга Александровна, психолог школы №107.

Эксперт: Соглаева Ольга Александровна, психолог школы №107.

- Современная жизнь не представляется без интернета. Он дает возможность получать большой обьем разной информации, расширять  круг общения и интересов в социальной сети. Должны ли родители контролировать детей в интернете?

- Безусловно, интернет оказывает влияние на формирование личности подростка: его мировоззрение, его зависимость, но это влияние может быть как  положительным, так и негативным. И родители обязаны обеспечить безопасность своего ребенка от отрицательного воздействия.  Без родительского контроля в отношении времянахождения на просторах Сети можно оказаться в ловушке интернет-зависимости.

Поэтому родителям необходимо контролировать время, проведенное ребенком                 за компьютером или с телефоном. Ведь, обычному человеку тяжело самому ориентироваться сколько времени ты потратил, заглянув в виртуальный мир интернета "всего на десять минут". А в реальности, десяток минут может  превратиться  в пару часов...

- Такого контроля достаточно для родителей?

- Есть категория родителей, которые устанавливают полной контроль над ребенком, нарушая при этом его личные границы. Они могут  использовать специальные приложения, чтобы следить за жизнью подростка, читая его переписку, посты в соцсетях и запросы поиска различной информации. Так родители проявляют недоверие к своему ребенку и пытаются снизить собственную тревогу. Их навязчивая "забота" приносит больше вреда, чем пользы. Подросток, в свою очередь, становится более скрытным и замкнутым дома,  что приводит близких людей к отдалению друг от друга.

- Как родителям найти баланс между заботой о безопасности подростка, но, при этом, не нарушить его личное пространство в период взросления?

- Строгий контроль, однозначно, не приведет к балансу. Только искреннее и реальное общение может сближать людей. Потому что здоровые отношения в семье строятся на доверии и уважении, открытом общении и честности, заботе и внимательном отношении  друг к другу.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях