Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сериал «Большая перемена»

А ты знал, что наша жизнь похожа на сериал? Сейчас мы его покажем.

Серия 1. неБОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

 

Юмор – это не моё... И поэтому я пишу эти зарисовки.

Итак, нас было семеро... Выжило только трое... А ой, кхм, не туда. Ну семеро и семеро, медиа7я всё же, пока что логично. Но нас было семеро в Ханты-Мансийске, и об этом стоит рассказать.

И если кто-то еще ВДРУГ не понял, то абсолютно невзначай напоминаю, что мы ездили на полуфинал «Большой перемены».

Именно поэтому тебя сейчас ждет гайд, как делать можно =)) Именно можно, а не нужно. Здесь не будет инструкции по прохождению, хвастовства или, наоборот, занудной лекции. Здесь будут только мои мысли и немного ощущения, что я попала на открытый микрофон и скоро стану звездой ТНТ. Ой, вроде только что написала, что хвастовства не будет. Но смелюсь сейчас взять на себя ответственность, что это была единственная неточность в этом неповторимом произведении искусства.

Ну, закончим отступление. Внимание, сейчас будет трамплин ин реал лайф. Собирал ли ты когда-нибудь документы в лагерь? Мы вот очень даже ДА. Соу

— Сбор документов

 

Предположительно, отъезд был назначен на 19 августа (мною же, естественно). Список документов был выслан примерно за 2 недели. Это нормально, но стоит (у)помянуть тех, кто отъезжал 14го. Шутка. Всё было бы хорошо и даже неплохо, если бы не «справка из школы с ФОТО» и любимая 079-у. Начнем с того, что я узнала, что бывают справки с фото. За день до отъезда. И это замечательное начало моей первой истории.

Насчет этой справки я беспокоилась меньше всего, потому что она у меня была. Лежала в пыли где-то месяц, но это неважно. И вот в беседе поднимается паника, будто это фото решит вашу жизнь, вас развернут сначала в школе, потом на вокзале, потом в поезде, потом в отеле, потом в обратном поезде. Масштабы поражают. И вот я меньше чем за сутки до отправления решила, что, пожалуй, надо это сделать. Всё-таки героев надо знать в лицо. Пошла, сфотографировалась, пришла в школу. А электричества нет. Принтер не работает, собственно. А школа из-за этого пустая. И на моем пути встал охранник. Уровень 1, скажем так. Я его прошла на три звезды, подхожу сразу к директору, а она собирается уходить. Уровень 2. Прошла я его на две звезды, потому что пообещала, что сбегаю домой за справкой всего за 20 минут. Прибегаю я домой, нахожу справку, сумку решаю не брать (а зачем?!). На улице поднимается ветер. Уровень я прошла на одну звезду, потому что после справка выглядела как средство для розжига. И по законам драмы, схватки с боссом не было. Справку нигде не спросили.

Мы ищем новых лиц
, и это конец моей второй истории:

079-у – стандартная справка о состоянии здоровья на все случаи жизни. Но вот только включает она в себя квест, на прохождение которого три дня максимум. Для нее мне нужны были:

  1. Флюорография
  1. Заключение от фтизиатра по ней, что я могу дышать
  1. Справка о наличии прививок, что я могу жить
  1. Анализы, что я человек
  1. Справка о неконтактности, что я не опасна
  1. Заключение педиатра о праведности всего вышеперечисленного

 

В целом, сбор всего прошел как обычно. То есть с криками, спешкой, недопониманием. Поэтому предлагаю остановиться на позитивных моментах.

За заключением от фтизиатра я пошла в новую для меня больницу. На регистратуре мне начали заводить медкарту, сделали комплимент моему почерку. Ну, как комплимент... Мне сказали, что я буду прекрасным врачом, потому что для этого у меня уже всё есть. Перенесемся в кабинет. Врач, увидев мой адрес, сказала, что сегодня день 21го дома, и спросила, знаю ли я ну оооооооооооочень артистичного мальчика. А я как бы знаю, наоборот, соседей-дед инсайдов, одноклассников, в общем. На мой отрицательный ответ врач встала, подошла к карточкам, открыла одну и сообщила номер его квартиры. И я до сих пор не знаю, что мне делать с этой информацией... Караулить? Устроить засаду? Распространять нельзя, она уточнила. Так что, девочки, если хотите помочь, то имейте в виду: Никита, рыжий, учится на актера, квартира в центре города, по планировке трехкомнатная. Никита, если ты это читаешь, то свяжись с нами, в коллективе есть необходимость в мальчиках!!! И если ты не Никита, то тоже свяжись.

 

Помнишь, я обещала гайд? Так вот, третья история о том, как сходить в поликлинику и зарядиться энергией на весь день.

  1. Идти в поликлинику нужно в будний день, в 7:00 утра, без наушников и только для того, чтобы сдать анализы (без контакта с врачами). В это рассветное время кажется, будто город или наполовину пуст, или наполовину полон... Сравнение города со стаканом – это то, чего тебе не хватало. Представь, что ты идешь сквозь парк, слышишь звук воды, падающей в фонтан, мимо проходит редкий прохожий, а сквозь деревья пробиваются лучи солнца. Вот ты выходишь на пустую площадь и видишь, как в воротах промелькнул старый трамвай. На другой стороне стоит автомат с лимонадом, прям как из советских фильмов, и ты ищешь по карманам 40 рублей, чтобы попить, потому что на улице всё же лето. В этих деталях и живет атмосфера.
  1. Нужно игнорировать крики детей. Прости, что сломала вайб сейчас, но это поликлиника. И всего на 10 минут, не зря же быть там надо именно в 7.
  1. Обратно надо уже ехать. Желательно не на такси, а именно на трамвае или троллейбусе. Во-первых, до остановки всего три минуты, во-вторых, на ней есть замечательная кофейня, в которой работает прекрасная девушка, которая кайфует от своей работы. Здесь не могу не сделать социальный призыв, что делать надо только то, что тебе нравится, потому что от этого будет хорошо не только тебе, но и другим.
  1. В кофейне надо купить латте с карамельным сиропом (не намек) или что-то другое на свой вкус.
  1. Купить квартиру в доме, который расположен в десяти метрах от остановки. Тут без пояснения, это уже твоя цель жизни, без которой гайд недействителен.
  1. Включить в наушниках приятную утреннюю музыку (я ехала под рамштайн) и смотреть в окно. Немаловажная деталь – это должен быть день повышения цен на проезд, потому что именно тогда проезд на пятом троллейбусе будет бесплатным для всех.

 

Читайте продолжение в следующей серии…

Серия 2. Моральный настрой или поиски всего

 

Пикник на поле
Фото: Пикник на поле
 

Пикник. Оказывается, он существует не только на алом =) Для меня такой сбор был важным ритуалом перед отъездом. Мы с девчонками сидели, гадали, много смеялись и ловили связь с космосом, точнее, космическим человеком. Поэтому я организовала этот пункт как место благодарности Дарье Викторовне:

«В тот день я так хотела встретиться с девочками, с которыми мы прошли в ПФ! Для меня так было важно настроиться, получить поддержку, обсудить все мысли! А потом мы созвонились с Дарьей Викторовной, после этого я получила такой прилив энергии, что его хватило до конца полуфинала», - Ксюша М.

«На самом деле, эта встреча была очень информативной и полезной для меня. В неформальной обстановке обсудили все и даже больше! Большое спасибо Дарье Викторовне за то, что всегда готова поддержать, помочь и ответить на всеееее наши вопросы», - Катя Н.

«На пикнике мы организовали телемост – Дарья Викторовна из лагеря, мы из леса...Несмотря на виснущую картинку и перебои со связью в самый ответственный момент, проговорили мы целый час. Вспомнили о сильных сторонах каждого, узнали, как лучше действовать в команде и что ценится на конкурсе. На самом полуфинале каждый из нас вспоминал наставления Дарьи Викторовны. Всë становилось проще и понятнее», - Алёна К.

 

«Поиски всего» - так я назвала этот пункт, потому что сначала мы искали себя в направлениях и друг друга в парке, потом пытались найти красивое место и Катю, которая немного опоздала, потом связь (если ты опять ВДРУГ еще не понял), потом мусорку…

— Поезд туда

 

У … вокзала стоим мы молодые
Фото: У … вокзала стоим мы молодые
Мы приезжали не в Ханты-Мансийск, а на станцию Демьянку, от которой ехать до города еще 4 часа. И вот мы, все мокрые с ног до головы, садимся в автобусы и ждем полицию. Было жутко некомфортно. Спать на сидениях было невозможно, без мокрой куртки было холодно, а с ней ты имел все шансы заказать тур по больницам ХМАО. Когда мы проехали половину пути, проблема немного разрешилась. Куртка подсохла (и не только моя), поэтому я смогла воспользоваться ветровкой СоСеДа как подушкой и заснуть. Глаза я открыла по приезде, и это уже другая история.

Читайте продолжение в следующей серии

Серия 3. Дневник БПшника

 

— Заселение

Я выхожу из автобуса, сразу забираю чемодан. В отеле работали все окна регистрации, нас быстро заселили, потому что, наверное, понимали наше состояние. Через тридцать минут я была уже в номере и досыпала долгожданные четыре часа. Хорошее развитие событий, конечно, но есть всё-таки один минус – оно выдуманное.

Точно гостиница
Фото: Точно гостиница
Четыре утра тридцать девять минут и семь утра сорок четыре минуты. Время, когда я вышла из автобуса и когда я зашла в номер. Три часа мы стояли (лежали) в огромной очереди, потому что нас заселяли всего два сотрудника. Это было еще хуже, чем автобус. Большое спасибо женщинам, которые заселяли СПО и ответили игнорированием на просьбу нашего сопровода пропустить нас, и только потом заселяться самим. «Ага, конечно, дети сначала, а потом мы», – прокомментировали они ситуацию. РАЗУМЕЕТСЯ, сначала дети пострадают, а потом мы им в этом поможем. Но в итоге я уже поднимаюсь в лифте (это был первый и последний раз, когда он был пустой) на седьмой этаж, открываю комнату и вижу Катю с Ксюшей, которые заняли кровати и оставили мне раскладушку! Люблю их. А любовь требует жертв, да. Ну, не суть. Мы нашли место, где можно спать аж горизонтально! Поэтому город засыпает, ...

 

— Что-то там типо сна

... и просыпаются полуфиналисты всероссийского конкурса. Нас ждут четыре насыщенных дня! И твоему вниманию предоставляется дневник путешественника:

 

День 1

Сон. Завтрак. Экскурсия. Обед. Это первая половина дня. Нас возили посмотреть на прекрасных, правда, каменных мамонтов. И знаете, всё случилось наоборот. Мамонт заскамил меня. Только произошло это, правда, с утра, когда свет в отеле еще не включен полностью. Выхожу я из лифта, заворачиваю и как вижу шевелящихся мамонтов. Честно, сердце осталось там. Анимация – во!

Нормальные мамонты. которые делают «Опа»
Фото: Нормальные мамонты. которые делают «Опа»

После мамонтов мы поехали в лес. Эксклюзивный факт: там есть улица Собянина.

Легенда
Фото: Легенда

Вторая часть экскурсии прошла в лесу в открытом музее народов ХМАО. Там мы сидели на настоящих шкурах оленей, видели, как они висят на дереве, напротив языческих идолов. Выглядит так, будто я глумлюсь, но нет, это реально чья-то жизнь.

И немного строчек о наших предприимчивых способностях. С утра ходили в ленту. А тут есть такой прикол, что без карты можно стать банкротом. Была поставлена задача: найти карту. Подходим на кассу с девочками, видим мужчину, договариваемся. И произошло объяснение слова дисконнект. Мы не поняли друг друга от слова совсем. Но тут как ни в чем ни бывало подходит Таня и спасает нас. Медиа7я экономит семейный бюджет, всё правильно.

 

День 2

Антимотивационные встречи. Ну правда. Очень хотелось спать после них. Первая – реклама университета в Томске, а вторую я не запомнила, потому что хотела спать! Но добровольчество в ЮГРЕ тоже практикоприменимо, безусловно.

Кофе-брейк – вечная толкучка, но хотя бы вкусная! Да и лежачая очередь тоже ничего такая. Интересный факт: меня идентифицировали как Копатыча из смешариков.

Но после двух неудач обязательно приходит успех! Открытие! Медиа7я настолько большая, что были везде. И в зале, и на экране! А потом Седьмой лепесток, и дальше всё как в тумане...

Настоящее веселье, безусловно, было вечером. Завтра были кейсы. Группа, отряд, теперь еще и команда! «Смеялись Боги всё утро, весь вечер – смешила их фраза случайная встреча». Я, Катя, Ксюша, живя в одной комнате, оказались в одной команде! Незабываемые ощущения. Внимание, загадка: 345. Ответ: номер отряда, номер группы, номер команды. И раз уж мы пошли по красоте, то у нашей троицы есть стихотворение:

Мы с вами сейчас
На «Большой перемене»!
Здесь только актив!
Здесь нет места лени!
Побольше терпенья,
И только вперёд!
Лови вдохновенье!
Победа нас ждёт!

Автор неизвестен

Тебе могло показаться, что здесь слишком много ! ? =) Тебе показалось. Всё-таки ты читаешь уже девятую страницу.

 

День 3

Что-то типо кейсов. На самом деле, третий день начался задолго до его начала. Так как списки стали известны вчера, то я ночью начала собирать группу в вк, общаться. Завтрак я провела уже в компании половины нашей команды. И могу сказать, что нам это помогло. Во-первых, не надо было тратить на это время потом, во-вторых, изначально облегчило коммуникацию.

Солнышки
Фото: Солнышки
  1. Преимущество нашей команды было в том, что для нас не было единого лидера, для каждого он был свой. Или минус. Пока что не знаю)) Но мне такое понравилось.
  1. Предлагай абсолютно все идеи, можно даже вне контекста заданий. Это ценится.
  1. Помогай всем, не бойся отойти на второй план. Это всё равно произойдет.
  1. Конфликтные ситуации будут. Если не явные, то у тебя внутри точно. Со вторым помогает звонок маме, а с первым надо быть максимально осторожным. Вдох-выдох, все дела. Не надо срываться.
  1. Придумайте внутряковые штуки в перерывах, они помогут разрядить обстановку. Название команды/девиз/что угодно.
  1. К защите подготовиться надо. Если кто-то говорит, что он в себе уверен и всё сделает, то он этого не сделает. Закон Мерфи суров.
  1. Ты не прав. И они не правы. Решают аргументы. А кто прав, увы, никому зачастую неважно. Это на случай споров.
  1. Кстати, о них. Время – качество результата. Не тратьте на споры время, оно ОЧЕНЬ дорого. Договоритесь объяснять свою позицию кратко и чётко, упуская точные подробности в аргументах.

 

День 4

Если очень кратко, то обещали Konfuz, а он вышел, но не тот. Не верь слухам) Это пару строк о закрытии.

Но была же еще и защита! На ней мы буквально проиллюстрировали проблему отдаленных регионов страны, пока везли флипчарты с макетом от своего дальнего стола. И угадай, на чей защите у одного из членов жюри зазвонил телефон, и он пропустил всё? Правильно!

Вещатели
Фото: Вещатели

 

— Поезд обратно

Выселение было в 180 раз быстрее – просто сдавали ключи. По прибытии на Демьянку даже удалось по ней погулять, но ожидание поезда было недолгим. Обратный путь был менее веселым, оно и понятно – все устали.

Зато у меня образовывается новая традиция есть арбуз в поезде каждый август. Это восхитительно. Лучше этого только закат в Тюмени! Да и атмосфернее того круга с песнями у поезда в нашем трипе не было ничего.

На зарееее
Фото: На зарееее

 

— Ожидание

Самая мучительная часть. Ты не можешь себя оценить сам вообще. Поэтому дам совет: просто забудь о конкурсе. О чем я писала выше? Я тоже не знаю.

Но это самое время поддерживать новые знакомства! Я, например, съездила в Копейск и выступила на тему БП в местной школе с другими ребятами из группы. И я уверена, это была не последняя встреча!

С Дядей Женей
 

Получать неочевидные плюсы от этой поездки я начала с начала учебной недели. Она ложится на монолог по английскому идеально.

Странно, но на этом всё. Сразу вручаю награду «Лучший читатель», потому что до сюда нужно было прям дожить и, надеюсь, пережить эмоции, которые ты испытал при прочтении.

Увидимся на следующем полуфинале!

С лучшими
Фото: С лучшими

КОНЕЦ.




Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях