Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Давай с тобой побродим по Казани!

О летнем путешествии в Казань

Этим летом сбылась моя мечта – я побывал в чудесном городе Казань. Много слышал о его красоте. И вот увидел своими глазами.

Приглашаю побродить по городу и познакомиться с некоторыми достопримечательностями.

Мы идем по Петербургской улице в Вахитовском районе и попадаем ... в сказку. Перед нами здание в виде замка-дворца, как будто со страницы яркой детской книжки. Это Татарский государственный театр кукол «Экият» - крупнейший и один из старейших кукольных театров в России. Его название так и переводится – «сказка».

На фото: театр кукол «Экият»

.

На этой улице находится полная противоположность роскошному замку – парк «Туган Авылым» в виде старой татарской деревушки. При входе всех посетителей встречает памятник эчпочмаку. Это татарское и башкирское национальное блюдо, печёное изделие из пресного, реже дрожжевого теста, с начинкой из картофеля, мяса. Существует поверье: если потереть его и отведать настоящий, горячий эчпочмак у бабушки в деревянном домике, то сбудется загаданное желание.

На фото: парк «Туган Авылым»

Далее наш путь лежит на территорию Казанского кремля. Впереди очередное чудо архитектуры - «Кул-Шариф», главная мечеть Татарстана, знаменитая и легендарная. Купол мечети по форме и украшениям похож на казанскую шапку, которую ювелиры подарили Ивану Грозному. Красивый вид открывается с верхнего этажа мечети. На первом этаже можно увидеть уменьшенную копию «Кул-Шариф».

На фото: «Кул-Шариф», главная мечеть Татарстана

 

На фото: уменьшенная копия «Кул-Шариф»

 

В ансамбль Казанского кремля входит башня «Сююмбике». Она примечательна своим наклоном и считается падающей. Множество легенд о ней сложено. Одна из них гласит:

 На фото: башня «Сююмбике»

«Жила в Казани ханская царица Сююмбике. Узнал о ней царь Иван Грозный. Приехал он в Казань, увидел красавицу и захотел жениться, завоевать вместе с городом. Но схитрила Сююмбике. «Построй башню за семь дней, - сказала девушка Ивану Грозному, - выйду за тебя».

Собрал царь всех строителей, и каждый день возводили они по одному ярусу. На седьмой день башня была готова. И тогда поднялась Сююмбике на самую высокую точку башни и бросилась вниз. Однако тело её не нашли».

 

Прогуляемся по Казанскому Арбату. Здесь много ресторанов, игровых комнат и залов для отдыха с детьми, магазинов с сувенирами и много чего ещё. Я побывал в Доме великана, в ленточном лабиринте и в музее иллюзий. В лабиринте с трудом нашел выход. В Доме великана размеры всех предметов увеличены в 10, а то и более раз! В музее иллюзий на стенах фотографии очень похожи на реальные.

На фото: в Доме великана

Закончим пешую прогулку около Центра семьи, главного Дворца бракосочетания Татарстана - «Казан». Название себя оправдывает: здание построено в виде огромного казана. На крыше оборудована смотровая площадка с видом на Казанский кремль и Кремлёвскую набережную.

На фото: Дворец бракосочетания  «Казан»

Небольшая экскурсия подходит к концу. Мне очень понравилось, и я советую вам посетить этот красивый, светлый город. Теперь вы знаете, куда заглянуть в Казани, где побродить.

Он утопает в зелени деревьев,

Благоухает клумбами цветов

В великолепии современных зданий,

Для меня он стал одним из лучших городов.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях