Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Орленок», я однажды к тебе вернусь

Солнечные лучи блеснули и осветили все пространство Всероссийского детского центра «Орленок». Я стою рядом с автобусом, который сейчас увезёт меня из этого прекрасного места, которое за несколько недель стало мне родным. Вожатые кричат мне в след добрые пожелания, но оборачиваться нельзя, таковы правила «Орленка», если посмотреть назад, то больше не вернешься. Автобус тронулся. По щеке скатилась слеза, а в голове появились моменты со смены, которые останутся лишь воспоминаниями.

Дети «Орленка»

Музыка стихла. Команды стали вставать в орлятский круг. Ребята закрыли глаза и вытянули правую руку. Вожатые в это время раздавали «орлятские» значки. «Еще немного и я официально стану орленком» - проносится у меня в голове. Подул легкий ветерок, а прощальный костер все горит. 10 смена официально закончена. Теперь мы уедем оттуда с гордым названием – орленок.

Свет, камера, «Бумеранг»

Если бы про 12 команду писали книгу, то возможно жанр произведения был связан с приключениями. Каждый день у нас происходило что-то новое. Не было такого, что моменты повторяются. Все мы приехали на тематическую смену Всероссийского открытого фестиваля – форума  детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». На протяжении смены мы снимали фильм по рассказу Ксении Драгунской «Навороченная Маша». Куратором была сценарист Татьяна Владимировна Мирошник. Она объяснила нам как нужно работать, и буквально через сутки начались съёмки. Наша съемочная группа состояла из режиссера, оператора, монтажера, художественного цеха и актерского состава. Я состояла в художественном цехе, так как основным моим делом было СММ и подготовка материалов в газету «Салют, Орленок». Задача художника - нахождение интересных локации и подходящих костюмов для актеров. Ведь именно из образа артиста складывался сюжет. В нашем фильме снимался известный московский актер – Иван Логинов, поэтому казалось, что мы находимся на реальной съемочной площадке. Самым интересным местом для съемки сцены была бамбуковая роща, которая находится за лагерем «Солнечный». Наш фильм показали в Амфитеатре ВДЦ «Орленок». Он понравился многим известным спикерам, которые присутствовали на премьере. Кинокритик и киновед Ада Бернатоните отметила длинные титры и сказала, что сплоченность команды — это главный путь, который ведет к победе.

Журналист тоже может стать парфюмером

Если вы думаете, что жизнь журналиста – это всегда пробовать что-то новое, то я с вами соглашусь. За время смены я писала репортаж про юных парфюмеров, которые приехали со всей России на смену «Познаем мир будущего через науку настоящего». Для того чтобы понять их деятельность и вникнуть в работу юных химиков, я лично посетила их урок. Сначала мне дали белый халат, черные перчатки и очки – это важный атрибут у парфюмера. Я чувствовала себя настоящим ученым, который вот-вот начнет экспериментировать. Куратор Валерия рассказала мне план создания духов и предложила на выбор несколько эфирных масел. Я считаю, что выбирать масло сложнее, чем делать сам парфюм, потому что именно от этого зависит ваш будущий аромат. Многие запахи нельзя смешивать, например, ваниль с бергамотом лучше не смешивать, поскольку это очень сладкие запахи. В любом случае это лишь рекомендация, а стоит прислушаться или нет, зависит только от вас. Парфюм у меня получился такой, который я хотела, не сильно приторный и едкий. Моя статья про юных парфюмеров опубликовалась во Всероссийской газете «Салют, Орленок!». Писать материал с нуля мне понравилось, я набралась нового журналистского опыта, а главное научилась создавать собственный парфюм. Материал под названием «Парфюмерная симфония» опубликован в №10 от 26 сентября 2022 года на шестой полосе в рубрике «Профессиональная страничка». За участие в создании газеты в конце смены мне вручили Грамоту «За качественную подготовку материалов в газету «Салют, Орленок!». Всегда приятно пробовать новые масштабы и выходить за рамки своего города.

Мы вас любим очень-очень

Когда у нас проводили ВСК (Вечерний Сбор Команды) все пытались запомнить и уловить момент, потому что каждый сбор отличался. Вожатые предлагали нам ассоциировать дни, проведенные в лагере с любимым мороженным. Таким способом мы узнавали о друг друге много нового. Наших вожатых Ульяну и Дашу мы искреннее называли мамами. Они всегда готовы прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Когда у нас проводили последний ВСК, то Ульяна и Даша дали нам зеленые нитки, чтобы мы могли завязать их на руке человека, который стал нам близок за смену. Сбор нашей команды заканчивался словами «Всем-всем спокойной ночи. Мы вас любим очень-очень».

«Орлятская» семья

Прожив вместе 20 дней, мы стали крепкой семьей. Наша жизнь была похожа на счастливый мюзикл, но всему приходит конец. Для нас закрытие смены стало последней серией многосерийного сериала, у которого продолжение будет лишь в нашей фантазии. Чемоданы собраны. Ребята сидят в 16 комнате, которую мы считали самой крутой в лагере. Кто-то пытается сдержать слёзы и обнимает друзей в последний раз, а кто-то, смирившись с ситуацией увозит чемодан вниз, на площадь слез. Я подхожу к вожатой  Ульяне и хочу поблагодарить ее за смену, но грусть берет свое. Она нежно меня обнимает, пока я пытаюсь справится с потоком слёз. «Ты еще приедешь сюда, я уверена в этом» - произносит Уля. Автобус выезжает за территорию «Орленка». Наша «Орлятская» семья не распалась, она живет у нас в сердцах, но только теперь между нами километры и голосовые сообщения в Telegram.

Орленок – это …

Этот вопрос я задала себе, когда впервые приехала в этот Центр. Возможно, «Орленок» - это маленькая страна, у которой свои законы, а заведуют ей дети. Многие скажут, что «Орленок» - это море впечатлений, хороших друзей и воспоминаний. Да, это так, но для меня «Орленок» - это уютное место, которое хочется посещать снова-снова.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях