Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как я свахой была и клиентов набрала

Рассказ об очередной безумной и спонтанной идее, которая реализовалась странным путём. О том, как я стала свахой на купеческой свадьбе.

Как меня угораздило?

Жила была я, жила не тужила, помогала Светлане Викторовне организовывать "Погружение" в Троицк. А тут бац: гостиница Центральная с красивыми люкс номерами со свадебной фотозоной. 

Словно молния во время грозы меня "грохнула" мысль: надо свадьбу играть! Наконец-то я могла воплотить все свои любовные идеи! Ещё и сосватать пару журналистов. Это же перспектива на будущее: дети тоже, наверняка, будут крутиться в медиа, а это прирост к нашей редакции. 

Так всё и пошло, да поехало...

Бессонные ночи 

Когда я объявила новость своим домашним о том, что организовываю свадьбу на "Погружении" между редакциями: "Переменка", "То4ка 3рения" и "Моменталисты" (не простую, а купеческую!) и буду там свахой, то они вздохнули, уже не удивляясь. Все потрясения остались в прошлом...

Дел было невпроворот: изучить традиции и то, как вообще свадьбу играли купеческие семьи, написать сценарий всего этого безумия, найти тех, кто не против пожениться (я считаю, это самая сложная часть), а потом все это подготовить. 

Каждый день я просыпалась и засыпала с думами о свадьбе, хотя она как бы ни моя, но и моя одновременно. Знающие об этом грандиозном событии люди ждали невероятного шоу. Что же, хотите - получите. 

За пару дней до конца подготовки к поездке в Троицк у меня был готов план проведения свадьбы, костюмы (с этим очень подсобила Татьяна Николаевна Черкас) и часть реквизита. 

Ночью перед выездом мне приснился сон, где жених и невеста сбегают от меня. 

Свадьба и гулянья

В день свадьбы я ещё раз проверила готовность всего и всех, чтобы, знаете, мой сон не стал вещим. 

Весь день я очень переживала за празднество. Боялась, что это будет неудачно и нелепо выглядеть, поэтому вечером меня знатно потряхивало. Но перед смертью не надышишься и рано или поздно пришлось бы начать. 

Я решила, что никто лучше меня никто не подготовился, так что главное - веселье. Было действительно задорно, по крайней мере, мне. Корреспонденты-актеры хорошо подготовились, каждый по-своему и это делало свадьбу уникальной. Старинный антураж гостиницы купца Осипова придавал особую атмосферу, под народную музыку хотелось танцевать. А ещё было полезно и познавательно: думаю, многие потом будут играть свадьбу, а тут они уже чего-то узнают, намотают на ус. Да и свадебные обычаи - интересная вещь. 

Брачное агентство

В конце свадьбы, когда фотографы "щелкали" новобрачных, я рефлексировала о содеянном. Думала, что же я наделала: наши соседи - ученики из медресе были не очень рады песням о конях и беготне по гостинице. Но содеянного не вернуть…сколько же они упустили! 

Ко мне начали подходить люди и спрашивать: «Яна, ну что, когда следующую свадьбу играем?», «Может, тебе открыть брачное агентство?»

Положительные отзывы моих друзей и слова о том, что свадьба удалась, действительно заставили меня задуматься о том, чтобы открыть брачное агентство или свадебный салон. 

Все вышло неплохо: закон мы не нарушили, невеста красавица (Алина, благодарю за терпение), жених покорил всех своими подарками для женушки (Андрей, бусы-длиннобусы – это бомба), свадьба состоялась. Так что, я могла назвать себя квалифицированным специалистом.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал и помогал организовать наш общий праздник. Мы дожили и до того, что три дружащие редакции породнились. Уверена, что будут еще и еще.

А я быть может и правда пересмотрю свои планы на карьеру журналиста и буду организатором свадеб. Клиентов у меня теперь много! 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях