Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В деньгах ли счастье?

Сколько денег нужно, чтобы купить все, что тебе хочется? Нужно ли ограничивать себя в финансах? В этой статье мы поговорим об импульсивных покупках, экономии и «транжирстве». Узнаем, как влияет на будущее финансовое благополучие во взрослой жизни полученные в детстве знания и навыки на курсах финансовой грамотности.

Для начала разберем слова, которые вам могут быть непонятны. Импульсивная покупка – это когда, ваше желание доминирует над разумом. Вы покупаете то, что не планировали и, чаще всего, эта вещь вам оказывается не нужна. «Транжирством» называют серию таких импульсивных покупок. Такие покупки приводят к тому, что деньги, которые вы хотели потратить на нужную вам вещь заканчиваются неожиданно.

Говоря об импульсивных покупках, понятно, что изначально они радуют нас, позже это чувство сменяется ощущением стыда, смущения и вины. Ведь очень часто мы покупаем понравившуюся вещь, не учитывая последствий покупки. Например, вы увидели рекламу новых наушников. Реклама яркая, завлекающая, там говорят, что они лучше всех предыдущих и точно вам нужны сейчас, ведь на них огромная скидка, а еще при покупке можно приобрести купон на следующую покупку. Не будем углубляться в психологию, но рекламы на это и настроены, чтобы заставить вас купить. И вы покупаете. Столкнувшись сама с проблемой импульсивных покупок, в следствие чего невозможно научиться копить, я заинтересовалась вопросом: «Как защитить себя от «транжираства?». И определила для себя несколько правил, которым нужно придерживаться:

Не смотреть рекламу. Все, что вам нужно вы знаете сами. Помните, что реклама нацелена на то, чтобы вызвать у вас чувства, которых нет на самом деле. Они заставляют почувствовать нужду в этой покупке. Это иллюзия. Если вы повелись на рекламу, но сделайте паузу и задайте себе три вопроса: 1. Есть ли у меня уже что-то, что выполняет такую же функцию? 2. В восторге ли я от этой вещи настолько, что 100% она та, которая мне нужна была все это время? 3. Действительно ли я буду ей регулярно пользоваться?

Ходить в магазин со списком покупок. Чтобы не купить ничего лишнего, просто придерживайтесь списка. Акционные товары на кассе – это та же реклама, если хотите взять что-то, не входящее в список, вернитесь к пункту №1.

Выделяйте бюджет на покупки в месяц/неделю. Определите максимально допустимую сумму, которую готовы отдать за желаемый предмет или удовольствие, и старайтесь не выходить за её рамки. Например, тратить на продукты не больше 5000 рублей, а на одежду не больше 3000 рублей в этом месяце. А так как это школьная газета, то совет для детей – определите, что на булочки в столовой я трачу не больше 100 р. в неделю, а на покупки в магазине не больше 300 р.

Это пока три правила, которыми я сама пользуюсь всегда. Следующая моя цель – это научиться экономить и копить. Многие взрослые люди испытывают трудности в этом деле, как раз курсы по финансовой грамотности могут помочь с этим разобраться. Было бы замечательно, если бы я об этом узнала еще много лет назад, например, в школе. И сегодня у современных школьников есть такая возможность, ведь с 1 сентября 2022 года в школах введено обязательное изучение финансовой грамотности в рамках учебного предмета или внеурочных занятий.

Еще я узнала, что у наших «соседей» ЦВР «Радуга» есть педагог дополнительного образования, которая ведет кружок «Финансовая грамотность». Я посетила одно из занятий и задала несколько вопросов педагогу Евгении Александровне и детям, которые у нее занимаются.

- О чем можно узнать на ваших занятиях?

- С детьми мы изучаем что такое семейный, государственный бюджет, откуда берутся деньги в государстве, как зарабатываются деньги, почему родители могут отказать ребенку в покупке, виды потребностей, говорим про экономность и многое другое, о чем даже взрослый работающий человек может не знать и испытывать трудности в управлении своими финансами.

- С какого возраста нужно изучать финансовую грамотность? Бывает ли поздно уже что-то исследовать?

- Никогда не поздно. Общаясь с некоторыми взрослыми людьми, иногда хочется пригласить к себе на занятие, считаю, что такие знания никогда не будут лишними. А начинать изучение финансовой грамотности лучше с начальной школы. Конечно, первое знакомство с деньгами происходит в семье, где родители показывают ребенку деньги, ходят с ним в магазин, но опять же, как я говорила, многие взрослые люди не образованы в этой области и могут дать ребенку неправильные установки.

- В какой момент, чаще всего, люди сталкиваются с пониманием, что не хватает знаний в этой области?

- После школы. Как я помню себя, уехав в другой город, где нет ни родителей, ни друзей. У тебя есть какие-то деньги и тебе нужно ими управлять самостоятельно. За общежитие заплатить, на еду, зима близко, а куртки нет. И здесь, чтобы избежать ошибок, нужно знать определенные правила распоряжения своими деньгами.

- Все ли дети понимают, о чем вы им рассказываете?

- Да, я доношу информацию на понятном им языке, а еще я использую на занятиях игровые формы. Это не такая практика, из разряда «иди сними квартиру», но тем не менее, разбираем реальные ситуации, решаем задачки.

- Что можно сказать ребятам, которые думают, что им не нужны знания в области финансовой грамотности?

- Вы должны понимать, что деньги у ваших родителей появляются не просто так. Вы не работаете и, кажется, что деньги у родителей есть всегда, они же ходят в магазин, заправляют машину, но пока вы сами не начнете работать, вы не поймете, каким трудом они зарабатываются, что их не бесконечное количество. Хорошо бы вести бюджет. Если говорить про экономность, то научиться ставить цели, учиться копить.

Евгения Александровна многое знает о финансах и готова вас научить правильно ими распоряжаться на своих занятиях три раза в неделю 1 кабинет ЦВР «Радуга». А вот, что говорят ее ученики:

«Я занимаюсь уже целых два месяца и теперь я знаю, что такое расходы и доходы, из чего состоит государственный и семейный бюджет», - делится с нами Рома, 9 лет.

«Я знаю зачем мне финансовая грамотность, вот, например, я хочу купить чехол на телефон, который стоит 200 р. У меня есть 300 р. Нужно понимать хватает ли тебе денег и сколько тебе должны дать сдачи, потому что могут обмануть», - рассказывает Даша, 8 лет

Итак, деньги – это то, что нас окружает, мы сталкиваемся с этим всюду. Квартира, еда, одежда, поездки, развлечения, образование. Куда не глянь все наши «надо» и «хочу» требуют средств. Отсюда следует, что необходимость в умении пользоваться деньгами и знать основы финансовой грамотности становится важным для современного человека любого возраста. Вы не поедете на Бали, если не научитесь копить и можете оказаться в неприятной ситуации, если не научитесь правильно распределять ваши финансы.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях