Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Что такое электронные сигареты и чем они опасны?

Пару лет назад на прилавках магазинов начали появляться и цеплять внимание подростков электронные устройства для вдыхания пара. Как вы считаете, уступают ли обычные сигареты электронным? Однозначно, оба никотиносодержащих средства негативно влияют на организм человека, но как именно?

Электронная сигарета – приспособление для вдыхания пара, который образуется при нагревании специальной жидкости. Эта жидкость готовится на основе глицерина, пропиленгликоля с добавлением ароматизатора и никотина.


Данное увлечение имеет название вейпинг, и большую популярность, как ни странно, оно получило именно среди подростков. Электронные сигареты можно увидеть даже у учеников начальной школы, что уж говорить о средних классов? Я сама ни раз замечала, как дети курят на этажах и в школьных туалетах. К чему же приводит вейпинг?


Это баловство способствует повышению артериального давления, тем самым повышая риск развития инфаркта. Врачи выявили, что курение электронных сигарет приводит к непроходимости мелких дыхательных путей, к одышке и боли в груди, такие же симптомы встречаются при вдыхании химических веществ, например, фосгена, диоксида серы, сероводорода, хлора и аммиака.


Давайте сравним, что происходит с легкими курильщика обычных сигарет и электронных сигарет.
При курении сигарет скапливается табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легких, снижается их эластичность, накапливается слизь, происходит вздутие, дыхание значительно ослабевает.


Вейпинг вызывает изменения в протеоме эпителия дыхательных путей, говоря проще, в белках ткани, из которой выстланы дыхательные пути. Из-за этого дыхательные пути имеют ярко выраженный красноватый цвет, который говорит нам о повышенной хрупкости. Развивается рак мозга.


В заключение хочу сказать о том, что курение и обычных сигарет и электронных приводит к страшным болезням. Почему-то все считают, что это модно и круто, но на самом деле это далеко не так. Поэтому подросткам стоит задуматься о своем здоровье и отказаться от курения.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях