Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Хочешь писать, но не умеешь? Когда-то имел неудачный опыт с писательством и опустил руки? Боишься или не знаешь с чего начать писать рассказы, сказки, сочинять стихи и много другое? Тогда тебе в «ЛитДрим»

Что же это, собственно, за клуб? ЛитДрим- это литературное объединение единомышленников, которые любят и хотят писать. Здесь царит прекрасная атмосфера, настраивающая на свободную творческую деятельность. Общение проходит в дружеской форме, где все равны и это, в какой-то степени, раскрепощает. Тут можно и пообщаться, и посмеяться, и многое обсудить, а что особенно важно, получить полезный багаж знаний. И в этом я убедилась сама. 

Недавно в посте из нашей школьной группы я узнала о “ЛитДрим”. Я сразу заинтересовалась данной темой и поняла, что тоже хочу писать. Причём не только статьи в нашу газету, как я делаю это сейчас, но и писать рассказы, а может даже и стихи, в общем, куда-то выплёскивать свою энергию и фантазию. Если так подумать, то мне всегда нравилось писать сочинения в школе, даже можно сказать, что я в этом хороша, но думаю, что последним толчком стала олимпиада по литературе, почему-то после неё у меня появилась сильная мотивация двигаться в этом направлении. И вот так я попала на первое занятие.

Основателем клуба является Татьяна Васильевна Бобылькова, но для нас она просто Татьяна (после второго занятия я узнала, что ей не нравится, когда обращаются слишком формально.) Татьяна - очень интересный человек, от которого можно узнать много чего полезного, ведь разговаривать о литературе она может вечно, убедилась я в этом, тоже после второго занятия. 

Татьяна рассказала, как ей пришла идея создания клуба, кто его может посещать и многое другое.

- Кто может посещать клуб?

- Его могут посещать все желающие, но так это литературное молодёжное объединение, поэтому ориентировано на учащихся в возрасте 12-13 до 30 лет.

- Чем вы занимаетесь в “ЛитДрим”?

- На занятиях мы разбираем разные темы по письму и по литературе в целом, каждый пишет текст по пройденной теме. Позже мы читаем и разбираем написанные произведения. На практическом опыте мы будем рассматривать литературные ошибки, что будет полезно и в школе, например, в сочинениях.

- Какое ваше главное увлечение в жизни и почему решили открыть клуб?

- Я сама много читаю. Капитально читать я начала примерно в возрасте 14 лет, с тех пор я влюбилась в литературу. Поэзия пришла ко мне позже, и я стала участником литературного клуба “Родник”. Когда я стала общаться с людьми, которые пишут, это дало мне стимул больше писать, узнавать что-то новое. И я поняла, что если варить это всё в себе, никуда это не выплёскивать, то как автор ты практически не растёшь.

- В каком возрасте можно написать полноценное произведение?

- Здесь зависит всё индивидуально от каждого, потому что кто-то начинает читать очень рано и багаж накопленных знаний к 15-16 годам достаточно большой, то можно уже написать к этому возрасту полноценное произведение. А можно и в сознательном возрасте ничего не написать. Тут индивидуально. Это зависит от того, сколько ты читаешь, что ты читаешь и что ты пишешь.

“ЛитДрим” даёт много возможностей развития будущим писателям, журналистам и другим профессиям, связанным с писательством. 

Литературный клуб поможет многим раскрыть свои таланты, раскрепоститься и начать писать не только для себя, но и для других. Главное, не бояться пробовать что-то новое.

«Жизнь стоит того, если ты попробуешь. Это не значит, что вы можете делать все, но есть много вещей, которые вы можете сделать, если просто попробуете», – Джим Рон.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях