Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Литературная классика

Чингиз Торекулович Айтматов - советский писатель, дипломат родом из Киргизии. Лауреат 32 национальных и международных премий, а также литературный классик ХХ века. Его произведения были переведены на множество языков. Этот писатель зацепил меня своими романами. Я решила поделиться интересными книгами, которые мною прочитаны, надеюсь, что заинтересуют и вас.

«И дольше века длится день»

Это мой первый прочитанный роман Айтматова, по композиции сложный. Это одно из самых популярных произведений автора. Главный герой, Едигей, живёт на железнодорожном разъезде Боранлы - Буранный. Вокруг сплошные степи, среди которых жил его лучший друг, Казангап. Но он умирает, тогда Едигей решил похоронить своего друга на кладбище Ана-Бейт. Это место обрело много легенд и преданий.

«Плаха»

Это второе моё любимое произведение, после «Белых ночей» Ф. М. Достоевского. Довольно глубокий и драматичный роман. В 1986 году его впервые опубликовали, он стал одним из главных литературных событий конца ХХ века в СССР. Главные герои романа: молодой семинарист Авдий и синеглазая волчица Акбара. Прочитав эту книгу, вы узнаете о нелёгкой борьбе человека между злом и добром.

«Когда падают горы» В этот сборник вошли два произведения «Тавро Кассандры» и «Когда падают горы». Его я приобрела со всем недавно, но начало уже вызывает сильный интерес. В первом романе рассказывается о том, что учёный сообщает миру о своём открытии. Работав на космической станции, он изобрёл лучи, которые изменят будущее человечества. Во втором романе говорится о том, что одинокий журналист, который втянут в преступные разборки, борется против мучителей при помощи единственного друга, такого же одинокого и усталого снежного барса.

Я считаю, что произведения Ч.Т. Айтматова очень интересые , поэтому рекомендую всем познакомиться с ними. А также я хочу прочитать книгу «Джамиля», которая рассказывает о чувствах молодых людей, которые любят друг друга.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях