Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

О чем молчат авторы

Цитаты, по своей особенности, встречаются в каждой книге и каждая похожа на какую-либо другую. Благодаря цитатам люди переосознают некоторые вещи. В своей статье я хочу рассмотреть цитаты, которые задели меня и привлекли мое внимание.

«Человеческий мозг отличается разнообразием более специализированных действий, которым он способен научиться», - говорят ученые. Одним из примеров таких человеческих способностей является язык. Специалисты единодушны в том, что человеческий мозг генетически запрограммирован для языкового развития и что речь можно объяснить только на основании врожденной способности к обработке языковых единиц в нашем мозге. Но, помимо речей человека, в нашей жизни с древних времен господствуют письменные изложения души писателей. 

Книга дает человеку познания, отдых от жизненных ситуаций. Если затрагивать эту тему, то при помощи книги можно отвлечься от проблем. Это происходит потому, что, читая книгу, человек увлекается больше ее сюжетом и сознание перестает в тот миг помнить происходящее в настоящей жизни и переключается в мир фантазий автора. Как говорится в русском народе: «Ум без книги, что птица без крыльев». Но почему эта фраза стала так актуальна в нашем 21 веке? Ведь наше время – время инноваций. Эта пословица стала так ясна нашему миру, так как книги стали «вторым домом» для человека. Люди, которые не читают не смогут понять основы и нравы человеческой жизни, не смогут правильно анализировать ситуации, ведь именно этому учит книга, а именно благодаря цитатам и сюжету. Цитаты, по своей особенности, встречаются в каждой книге и каждая похожа на какую-либо другую. Но иногда, читая книгу, тебе встречается такая цитата, которая по своей воле затрагивает тебя до глубины души, ты осознаешь некоторые этапы своей жизни по-новому, но скорее всего такие необычные цитаты отличаются от других из-за того, что автор сам их переосмыслил, сам понял эти слова и внес в свое произведение для человека, у которого возможно были такие же моменты жизни как и у самого автора. Благодаря цитатам люди переосознают некоторые вещи. В своей статье я хочу рассмотреть цитаты, которые задели меня и привлекли мое внимание. 

И вот сейчас, в октябре, я читаю книгу Агаты Кристи и хочу вам рассказать о некоторых цитатах, надеюсь, вы узнаете, что-то новое для себя и впишите это в свою жизнь!

«-Как бы яснее выразиться… Это типично английский взгляд на вещи. «Не стреляй по сидящей птице» - вам понятен смысл такого выражения? -Да-да, как вы сказали, типичная для англичан точка зрения. Но думаю, что я понял. И в Центральном уголовном суде, и на спортивной площадке Итона, и в охотничьих угодьях для англичанина важно, чтобы жертва имела свой шанс».

Так как я читаю детектив, эта фраза была важна для обвинения подозреваемого. В суде юрист сделал так, чтобы подсудимый смог защищать себя, смог рассказать правду, но как раз этого не произошло по неизвестной пока мне причине, и адвокат начал «топить» виновного. Интересно, что на самом деле в глубине души каждого англичанина кипят необузданные примитивные страсти, которые ему так и не удалось до конца подчинить. Этой "темной" стороны своего характера англичане стараются не замечать и всячески скрывают ее от чужих глаз. Англичане могут, например, громко восхищаться чем-то, не испытывая при этом ни малейшей радости, или же изображать бурную радость по поводу того, что, по их убеждению, достойно глубочайшего презрения. Так говорят источники, когда дело касается пословиц англичан. Но на самом деле я думаю, что данные фразы, приведенные из книги говорят нам о том, что всегда нужно быть начеку, каждый человек, даже русский может придерживаться этого правила, не зная его. Всегда нужно быть аккуратным и внимательным. Большая печаль приходит, когда ты не ожидаешь определенного негативного действия от близкого тебе человека.

«В этих словах бесстрашие, упорство, безжалостная сила юности. Шекспир знал, какова юность. Джульетта выбирает Ромео. Дездемоне нужен Отелло. Юные не ведают сомнений, страха, гордости».

Хочу сказать, как я понимаю эти слова. Пока мы молоды и еще можем радоваться мелочам, нужно всегда бороться за сохранение своего детского счастья. Строчка «Юные не ведают сомнений, страха, гордости» сразу говорит о том, что жизнь человека очень озлоблена. Юность - это та пора, когда человек еще не ведал настоящей злобы, когда можно наивно верить каждому и, как я уже сказала, радоваться мелочам. Главное, что говорят эти фразы, их смысл – нужно бороться за самого себя, пытаться сохранить свой оптимизм и счастье каждого мгновения, ведь при таких способностях жизнь будет гораздо красочнее и радостнее.

«Поступило предложение показать некоторые преступления прошлого под психологическим углом. Психология в преступлениях – моя специальность».

Эти слова говорит знаменитый персонаж произведений Агаты Кристи – Эркюль Пуаро. Эта цитата стала новатором для меня самой. Я и сама думаю, что многие люди не знают, что благодаря выяснению характера человека, при помощи его мышления можно раскрыть уголовное дело. Эркюль Пуаро постоянно рассматривает убийства и подозреваемых с психологической точки зрения. Например, я сама знаю, что, во-первых, в ситуациях, которые шокируют человека, то он помнит ее с пробелами в памяти, к сожалению или к счастью, никак не изменить, потому что в тот момент человеческий мозг был напуган и через некоторое время забывает самые тяжелые события, обеспечивая человеку активную жизнедеятельность. Во-вторых, благодаря этой же книге, я узнала, что когда человек рассказывает самые четкие моменты, которые запомнились или делает упор на них, значит есть причина, почему он их зафиксировал в своей памяти. Когда люди делают упор на чем-то, то не просто так это запоминают, обычно это связано с какими-то факторами.

«Мне нужны факты, отобранные вами. Ответственность за отбор ляжет на время и вашу память», - как раз эти строчки доказывают предыдущий абзац. Это метод Эркюля Пуаро: рассматривать действия человека с психологической точки зрения.

«Увы, повлиять на кого-то, переубедить получается так редко, когда человек все для себя решил и выбрал определенный курс, отвлечь его нелегко».

На самом деле это актуальная проблема в нашем мире. Даже я с сталкиваюсь с такой проблемой в своем характере почти на постоянной основе. Одно дело, когда человек прав и стоит как бетонная стена до последнего, чтобы доказать свою правильную точку зрения, а другое дело, когда человек не прав и доказывает это же. И в книге Агаты Кристи это хорошо описывается в словах: «эгоист; ему было наплевать на чувства девушек, он жил и мечтал закончить свою картину; стоял твердо на одном». Что могу сказать насчет этой цитаты, так это то, что каждому человеку нужно уметь выслушать другого, прежде чем упорно доказывать свою правоту, необходимо удостовериться в ней или же убедиться, что ваша точка зрения никому не причиняет боли в моральном смысле этого слова. «До тех пор, пока вы не установите, что за человек был убитый, вы не сможете представить во всей полноте обстоятельства преступления», - как раз эта цитата говорит о том, что чтобы иметь полную картину нужно представить себя на месте другого человека и все обстоятельства совершенного поступка, тогда можно будет объективно рассматривать произошедшую ситуацию.

Далее я хочу рассмотреть цитаты из Книги Булгакова «Мастер и Маргарита», которую я прочитала еще в прошлом году.

«Беда в том, что ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей»

Итак, тут речь уже идет о том, что каждый человек имеет право на веру в него же, а когда перестают это делать, то он оказывается невостребованным, за ним не следят. А беда человека который перестает верить, что он не будет в дальнейшем радоваться жизнью. Вот что, по моему мнению, случается, когда человек становится разочарованным в своей жизни, но, как бы это странно ни было, приходит время исправлять самого себя. Этот депрессивный этап жизни пройдет, а вера в людей не вернется, поэтому нужно всегда добиваться и биться ради себя самого. Благодаря этому ты сможешь сам себе доказать, что люди могут, тогда человек останется героем.

« - А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь? - Всех, злых людей нет на свете»

Очень двоякая фраза, где в одном моменте я согласна с автором, а в другом нет. С одной стороны человек рождается всегда такой же как и все, только его характер формирует общество и поэтому каждый человек индивидуален. Благодаря обществу человек обретает те или иные мнения. И поэтому злые люди были такие же как и мы все, только их сильно покалечила судьба. Они сами встретили непристойных людей в своей жизни и поэтому стали наравне с ними. Но в каждой душе может быть светлый цветочек который в свое время получил название доброта. С другой стороны в своей жизни, конечно, я встречала людей, которые делали зло и мне самой, и в последнее время я стала замечать, что это же зло обратно прилетает к ним. Настоящих добрых людей нет на свете, так как общество не бывает полностью идеальным. Но если человек верит в людей и верит, что сможет переубедить всех этой озлобленной манере поведения, что это пустая трата времени, то человек возможно будет думать также как и Михаил Булгаков.

«… но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница. Она мучает не только его, но его верного сторожа, собаку. Если верно, что трусость – самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата. Единственно, чего боялся храбрый пес, это грозы. Ну что ж, тот кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

Очень очень глубокая фраза. Могу сказать, как я поняла эту цитату. Каждый человек, общаясь с кем -либо должен понимать, что его ответственность лежит на этом человеке: он может либо направить его в добрую сторону, либо в злую. Вообще принято, что добра и зла не бывает. Поэтому будем рассматривать с объективной точки зрения. Дружба может изменить характер человека в негативную сторону или в положительную. Но если провести опыт, то при разной дружбе человек постоянно будет меняться, этот вывод я могу сделать исходя из своего опыта. Мы, люди, отвечаем за людей, которые преданны нам и будут ценить наше общество больше других – и главное! Нужно всегда стараться сохранить это качество человека - преданность. Как я уже сказала, мы в ответе за тех, за кого ручаемся. 

И вот заключение. В нем я хочу сказать, что в мире очень много цитат, которые я не успела разобрать, вы можете найти ту фразу, которая сможет изменить ваш ход мыслей. Читая книги, человек развивается и растет в умственном познании. Книги – это главный источник знаний. Об этом твердят люди с давних времен, но, к сожалению, до некоторых людей это все еще не доходит, что саморазвитие – залог достижения целей.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях