Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Не упускайте случая делать добро

Детство. Услышав это слово, многие вспоминают различные истории своей жизни. А знаете ли вы, что у детства есть свой праздник? Всемирный День Ребёнка отмечается 20 ноября. Вместе с журналистом нашей газеты Аделиной Ахмадулиной мы решили накануне праздника сделать доброе дело и сходить в Центр помощи детям, чтобы познакомиться с ребятами, узнать об их увлечениях и поиграть с ними в весёлые игры.

Все дети нуждаются в защите и помощи. Именно поэтому мы тоже отправились к детям и, скажу вам сразу, узнали много интересного. Каждый день у ребят проходит по определённому расписанию, досуг интересно организован, поэтому на скуку не остаётся времени. Они отмечают различные праздники. Например, Новый год  проходит очень зажигательно. Бабушки - волонтёры серебряного возраста из клуба «Ветеран»,  с которым Центр активно сотрудничает, приходят в гости и показывают различные сказки и постановки. В ответ дети устраивают для своих друзей различные мастер-классы. В другие праздничные дни ребята устраивают друг для друга конкурсы и уникальные представления. Они любят отмечать Масленицу, Пасху и День Победы. Вместе с волонтёрами серебряного возраста они готовят вкусные блюда. Дети перенимают опыт у бабушек, а бабушки учатся чему-то новенькому у детей.

Мы увидели очень много разных фотографий. На одной из них сотрудники МЧС и полиции играют с мальчишками в футбол.

- Дети дружат со спасательными службами? Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее, - обратились мы к воспитателям Центра. 

- Да, вы правы, нашими друзьями являются и наши соседи - экстренные службы спасения, - объяснила нам педагог Елена Сергеевна Матюшенко, -  В свободное время сотрудники играют с детьми в футбол, а зимой катаются на лыжах. Мы дружим с мотоклубом «Ночные волки». Знакомство началось с подарков к Новому году от Олега Бушуева - участника клуба. Иногда «Ночные волки» приезжают к нам со своими выступлениями, которые нравятся всем.

Место притяжения в Центре помощи детям - кабинет, в котором ребята занимаются кулинарией и рукоделием. Он весь заполнен детскими поделками. Вот лоскутное шитьё, вот чудесные поделки из бисера, а также вязаные игрушки. А вот на нас смотрит добрый рыжий львёнок, ещё одна детская поделка. Очень красиво! Вместе со старшими дети ухаживают за собственным огородом: сажают рассаду, поливают, пропалывают и, конечно, собирают богатый урожай. Становится ясно, что каждый человек старается донести что-то нужное, полезное и интересное до детей, чтобы в будущем они могли воспользоваться этими важными знаниями. Мы идём по Центру дальше.

- Вот актовый зал, в котором проходят различные праздники, советы семей, на которых мы все вместе ищем пути решения каких-либо проблем, здесь же проходят театрализованные представления, - продолжает экскурсию  Наталья Александровна Якименко . - Мы активно готовимся к конкурсам, демонстрируем свои способности и, конечно, получаем заслуженные награды.

В коридоре нас заинтересовало большое количество аквариумов, в которых живут разноцветные рыбки и черепахи. А вот и юный любитель животных Женя, который наблюдает за своими питомцами.

- У каждой черепашки есть своё имя: вот плавают Дашка, Глашка, морские черепашки по имени Наташка и Каринка. А рядом с ними отдыхают Маринка, Маркиз, Лиза и Октябринка. Я сам их кормлю, а вместе с сестрой Викой мы ухаживаем за рыбками,- рассказывает Женя.

Следующая остановка для игры в Шаффлборд и Джакколо. Правила просты, но, несмотря на это выиграть с Аделиной в этот раз нам не удалось. Зато мы хорошо повеселились, а также узнали, что Лёша, один из участников игры, увлекается футболом. У него даже есть любимый футболист. Это Криштиану Роналду, на которого мальчик хочет быть похож. Пожелаем Лёше удачи, ведь, возможно, через много лет мальчик станет известным футболистом, и мы будем болеть за нашего земляка.

Встреча с ребятами закончилась небольшим подарком от нас. Каждый желающий получил номер нашей газеты и узнал о членах её редакции. Делайте добро, когда это возможно. А это возможно всегда!

Анастасия КОРНЕЕВА

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях