Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Учитель – это профессия или призвание?

Есть тысячи профессий, одна из которых - учитель.

Есть тысячи профессий. И тысячи мнений о том, учитель – это профессия или призвание. Мы часто произносим слово «учитель», не задумываясь о том, какую роль каждый из них играет в жизни учеников.

Учитель – это определённо призвание, состояние души, образ жизни! Учитель не сможет работать в школе, если его душа не лежит к этому.
Быть учителем очень ответственно. Это поистине искусство, ведь важно не только доступно донести материал до детей, но и обнаружить в каждом из них потенциал, направить его в нужное русло.


Труд учителя – особый труд. Его нельзя мерить количеством выпускников, нельзя мерить количеством рабочего времени, проведенного в школе. Особенность учительской профессии состоит в том, что результат своего труда учитель может увидеть только через годы.


«Решение стать учителем, наставником и лучшим другом для детей приходит ещё в детстве», – сказала моя бабушка, которая преподает в школе уже 35 лет. За это время она ни разу не усомнилась в своём выборе, ведь сделала его, когда ещё сама училась в начальной школе.


Стать настоящим профессионалом своего дела сможет только тот, кто твёрдо уверен в том, что он на своём месте. Нельзя стать учителем без любви к детям и без цели воспитать в них человека с большой буквы. Поэтому учитель – это призвание!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях