Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Из журналиста – в режиссёра-постановщика

В финальный день «Журналины» к нам на фестиваль приехал Матвей Шолохов, выпускник газеты «Переменка». Прибыл гость не просто поностальгировать, как Артём Удовицкий (бывший юнкор газет «Пионерская правда» и «То4ка 3Рения», а ныне писатель-сказочник), выпускник 11 лицея приезжал к нам с фильмом «Южный Урал. Следы веков», режиссёром-постановщиком которого был он сам.

Сначала представили Матвея, потом показали фильм, а после Шолохов и его команда отвечали на вопросы.

Фильм рассказывал нам об истории нашего региона. Тут жили предки мамонтов, бивни которых были пять метров в длину, развивались древние цивилизации. Во времена бронзового века уже делали импровизированные протезы конечностей. Матвей ответил на вопросы от нашей редакции:

– Что было самым сложным в создании фильма?

– Пожалуй, гора Таганай, на которой было сделано много кадров. Она стала одной из основных локаций. Мы туда ездили на три дня, тащились в гору в дождь десять часов. Дорога частично превратилась в поток грязной воды, веток и камней. Снимали некоторые кадры в полной темноте ночью, потому что срок нашего пребывания заканчивался.

– Сколько человек принимали в нём участие?

– Вообще, если смотреть титры, то там вы найдёте 30-40 человек. Если брать более узкий круг, то 15 человек. Это сценаристы, организаторы и прочие люди средней важности. А если брать только нашу съёмочную команду, то нас было семеро.

– Планируются ли фильмы про другие регионы России?

– Пока что нет, но после выхода этого фильма театр драмы попросил нас снять и о нём что-нибудь, поэтому будем снимать про великое.

– Где можно посмотреть фильм?

– Сейчас идёт открытый показ в парке «Россия – моя история». Можно приходить каждый чётный день недели в 18:00. Если сильно попросите, то могут, наверное, и в нечётный день пустить. Также согласовывается вопрос с показом в «Киномаксе», скорее всего там фильм будет в декабре. Но мы можем и приехать в школу или университет, как это уже было. Нас ещё звали в какую-то деревню, хотели бабушкам показать фильм.

Наша делегация фотографируется вместе с выпускником «Переменки», после чего мы с ним прощаемся и уходим на обед.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях