Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

От «Журналины» до «Журналины»

Раннее утро. На улице большими хлопьями пролетает снег. Я уже не сплю и собираю сумку на ежегодный региональный фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина». В этом году ему 30 лет! Редакции из разных уголков Челябинской области встретились в детском оздоровительном Центре «Лесная застава».

День 1. Кто же профессионально танцует ламбаду?

А вы никогда не задумывались, кто из людей, стоявших у истоков «Журналины» умеет танцевать ламбаду, не любит смотреть телевизор, умеет запрягать лошадь и доить корову? Я вот нет. На фестивале организаторы специально устроили шоу под названием «Интуиция», чтобы вновь прибывшие юнкоры, узнали о своих спикерах много интересных и забавных фактов. Несколько часов ребята пытались отгадать своих спикеров. В результате мы узнали, что Саша Трифонов на кота тратит больше, чем на себя, а президент общероссийской общественной детской организации «Лига Юных Журналистов» Павел Кудрявцев в детстве пел в церковном хоре. Представляете?! Чтобы юнкоры утвердились в его словах, он спел известную песню группы «Любэ» - «Конь». По окончании шоу редакции ушли работать - писать статьи, монтировать видео и делать подкасты.

В этом году на «Журналине» были интерактивные планшеты и VR-очки, предоставленные мультимедийным историческим парком «Россия – моя история». На тачскринах можно было посмотреть оцифрованную историю фестиваля.  Все это подтолкнуло меня написать материал про далекое будущее, где  созданы новые технологии, придуман эликсир молодости, но все также есть любимый юнкорами фестиваль «Журналина».

- Вот только от чего отталкиваться, да и какой заголовок придумать? - задаюсь я вопросом. 

- Напиши «Восстали машины из пепла ядерного огня», – смеясь, произносит мой друг Валя из редакции «Юнга»

- Да, а ведь это идея! Только напишу «Восстали юнкоры из пепла бессонных ночей».

Хоть моя статья не опубликовалась в фестивальной газете, ее разместили в группе Вконтакте «Журналина – 30». Она принесла мне диплом лауреата в номинации «Лучший материал фестиваля».

 День 2. Учеба юнкоров

Вечер 22 ноября

- Девочки, нам нужно встать в 6:30, чтобы успеть сделать все дела и прийти на зарядку вовремя.

- Да, нужно, я поставила будильник.

Утро 23 ноября

- Давайте лучше поспим, у нас не так много дел утром, да и на зарядку можно опоздать.

Вся комната согласна, ведь какой-то лишний час сна может наполнить нас энергией на весь, оставшейся день, ведь легли мы в три, нет - в четыре… да кто в это время на часы смотрел?

На «Журналину» уже несколько лет приезжают мастера своего дела, они обучают юных корреспондентов навыкам, которые помогут в дальнейшем развиваться в журналистике. Преподаватель ЧелГУ – Андрей Владимирович Сафонов один из тех, кто в своем рабочем графике находит время, чтобы съездить на фестиваль и обучить юнкоров. На своих мастер-классах он рассказывает ребятам о том, как начать текст, можно ли относится к интервьюируемому на «ты», а главное убеждает подростков не бояться своих навыков.

- Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Вот такой цитатой Андрей Владимирович закончил свое занятие.

День 3. – Сколько раз же ты на сцену выходила, матушка моя?

Самым особенным моментом на «Журналине» является награждение. Десятки юнкоров со всего Южного Урала на протяжении года пишут статьи, снимают видеоклипы и создают подкасты, а потом отправляют на фестиваль. Я второй раз нахожусь на «Журналине» и уже прониклась ее атмосферой, ее людьми, ее жизнью. В этом году наша газета «То4ка ЗРения» заняла - 1 место в номинации «Лучшая детская газета». Помимо этого, наши юнкоры из «То4ки ЗРения» завоевали много наград, но к сожалению, не приехали на «Журналину», поэтому мы с моей коллегой Ариной Цаплиной выходили и получали награды вместо них. На фестивале в этом году была специальная номинация «30 лет с «Журналиной». Мой материал «На «Журналине» мы ждем королевскую ночь» принес мне в этой номинации победу! На сцену вышла «мама» фестиваля - Галина Дмитриевна Павлова, чтобы вручать дипломы юнкорам. Увидев меня, она искренне улыбнулась и сказала:

- Сколько раз же ты на сцену выходила, матушка моя?

День 4. Увидимся следующей осенью.

Главная традиция – петь гимн по утрам, выполнена с легкостью, ведь в королевскую (последнюю) ночь никто не ложился. Комнаты опустели. Ребята уезжают в свои города и прощаются друг с другом. Автобус закрывает двери. В голове гремучий поток воспоминаний с фестиваля и надежда увидеть всех следующей осенью.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях