Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"Виктор Цой. Чёрный квадрат"

Мои друзья знают о моих увлечениях. Журналистика, книги и рок - для меня 99% моей жизни, если не считать людей. А если уж мы заговорили о роке, то невозможно обойти стороной такую значимую фигуру, как Виктор Цой, основателя легендарнейшей группы "КИНО", которая является моей любимой (одной из двух). По Виктору Робертовичу много что сделано: написаны песни, снято множество документальных и художественных фильмов, а также в этом списке присутствуют книги. Нет, не «"Кино" с самого начала» Алексея Рыбина, или что-то типа этого. Речь идёт о художественных книгах про легендарного певца. Их не так много, да и они все примерно на одну тематику. По крайней мере книги "Спасти Цоя", "Рижский клуб любителей хронопортации" и "Чёрный квадрат", о котором мы сегодня и говорим, строятся, фактически, вокруг даты 15.08.1990. Однако сюжет большинства из них хорош на столько, чтобы написать на книгу рецензию.

Весьма неожиданный выбор произведения, не правда ли? Сразу хочу прояснить книга не документальная, а художественная. Повесть рассказывает нам о том, что было бы, если бы не та злосчастный дата, в конце лета, окутанная, тайнами, конспирологическими теориями про КГБ, Путина и транквилизаторы. Проще говоря, книга представляет собой размышления автора, чтобы было бы, если бы культовая рок-звезда, ставшая символом бунта в середине-конце восьмидесятых, не погибла бы.

Так начала Рашид Нугманов режиссёр фильма «Игла» главную роль, в котором сыграл угадайте кто, просыпается в ту самую дату у себя в квартире, звонит Юрию Каспаряну, соло-гитаристу группы «Кино», основателем, которой являлся Цой, выясняет, где находится последний. Оказывается, что музыкант находится со своей второй любовью Натальей Разлоговой на озере. Узнав адрес, режиссёр не самого лучшего, на мой взгляд, фильма, отправляет телеграмму Виктору Робертовичу: «Следи за собой. Будь осторожен!»

Прочитав цитату из собственной песни, вечно живущий в наших сердцах, что требуют перемен, человек ухмыляется. После чего едет по той самой дороге. Далее, автор предложил свой вариант аварии (которой не будет), виновницей которой становится собака, бросившаяся... а нет, не бросившаяся. Цой успешно минует столкновение и, видимо, оказывается в параллельной реальности (ура теория квантового бессмертия! Кстати, хорошая пища для ума, советую ознакомиться), успешно проезжает 35 километр трассы Cлока-Талси.

Далее идёт развитие сюжета книги и фантазии автора. Цой снимается в фильме «Дикий Восток», расформировывает «Кино», бросает сына и жену, уезжая в Японию. Почему? «Кино» исчерпало свой лимит актуальности, как и рок в целом. Теперь в моде поп и рэп-объединения. Однако не в Японии, где Виктор становится очень популярным, и у него даже рождается… а нет не рождается. Его жена, по совместительству организатор концертов, стала жертвой толпы японских «киноманов», которые нанесли огромный ущерб площадке и друг другу из-за того, что Цой немного задержался перед выступлением. Дочь, так и не родившись, умирает.

Книга заканчивается аварией 15. Августа 1990 года. Дело в том, что Рашид Нугманов приехал в Японию снимать фильм с участием лидера коллектива «Огненные драконы» (новая группа главного героя), но показ картины с треском проваливается из-за тёрок Цоя с полицией. Тогда режиссёр обращает время вспять, дабы инцидента не произошло. Подобные перемещения начали происходить очень часто, и в какой-то момент всё пошло наперекосяк. Рашид вновь просыпается у себя в квартире, смотрит на календарь и часы, с ужасом осознавая, что Виктор разбился полчаса назад.

Книга мне максимально понравилась. Вообще, как заядлого «киномана», мне нравится всё, что связано с Виктором Робертовичем (правда есть книга «Рижский клуб любителей хронопортации» на похожую тематику. Она написана так коряво, что даже я смог бы лучше). Эта книга не стала исключением. Читается легко, сюжет отличный, Александр Долгов видимо, провёл очень много времени лишь за изучением биографии Виктора Робертовича. Всем советую!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях