Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Красота» требует жертв

Замечания о фигуре, продиктованные стереотипы и стандарты идеальной внешности, боязнь осуждения и непринятия и вот оно – РПП со своим кодом (F50) в Международной классификации болезней.

РПП — это расстройство пищевого поведения, для которого характерны нарушения в приеме пищи, нездоровое отношение к еде, чрезмерная озабоченность весом и внешностью. 

РПП реально, оно среди нас и ближе, чем вы думаете. Своими случаями готовы поделиться лицеисты.

«Я ненавижу свое тело»

Автор этой истории пожелал остаться анонимным.

– История моей болезни берет начало с начальной школы, где я являлся объектом насмешек по ряду причин: одна из них – моя полнота. Это не сильно на мне сказывалось, но шло время и надо мной начали подшучивать уже и близкие друзья, и родственники. Я старался питаться правильно, но все попытки сошли на нет.

Полгода назад я понял, что ненавижу свое тело, оно вызывает лишь отвращение, желание стать кем-то другим, только не собой. Вспомнил все обидные слова и понял, что нужно браться за себя всерьез, радикально.

Нашел разные ано-паблики, диеты: питьевая, дефицит калорий, голодовка. Буквально все, чтобы быстро похудеть.

Ано-паблик – сообщество, где люди делятся фотографиями истощенных тел, пропагандируют идеи: худой – счастливый, чем жестче диета, тем круче, кости – эстетично и желанно.

Занимался адскими тренировками и начал сбрасывать вес. В ход пошли таблетки, процесс ускорился. От окружающих начал получать комплименты: «Ты так похудел, у тебя щеки исчезли, ключицы появились». Это грело душу.

На данный момент у меня начались проблемы с кожей из-за нарушения пищеварения. Родители видят, что что-то не так, но ситуация не меняется. Чувствую, что мой организм сдает, но не остановлюсь. Когда ты перестаешь контролировать вес, то ты толстеешь, а этого я не хочу. Я продолжаю сидеть на этой «игле». Я все еще ненавижу свое тело. 

Мы все были рождены такими красивыми. Грустно то, что иногда по неосторожности слов люди убеждают нас в обратном, а мы вместо того, чтобы принять себя такими, какие мы есть: настоящими и прекрасными изначально, бежим за навязанным идеалом. Но, может, проблема не только в критике других людей, но и в нас самих? 

«Я не понимала, до какого момента мне нужно худеть»

Автор этой истории пожелал остаться анонимным.

– РПП возникло в прошлом году. Я всегда сравнивала себя с другими людьми. «Почему ты не такая? Ты можешь выглядеть так же, если постараешься» В тот период у меня был стресс, от этого скатилось питание.

Я не ела где-то два дня, потому что не хотела, настолько я тревожилась. Потом подумала, что это хороший способ похудеть, стать красивой. 14 дней я просидела на воде, соке и молочке без крошки еды во рту. Еле как слезла с этой диеты, начала понемногу есть.

Узнала, что есть таблетки, способствующие похудению. Они мочегонные, сильнодействующие. Пила их два месяца. От них у меня сводило ноги, было много предобморочных состояний. Я довела себя до такого, что кости торчали. Когда худеешь, то ты не видишь конца и края, ты не понимаешь, что с собой делаешь, боишься еды. 

Мои друзья заметили мое состояние, начали помогать мне. Заставляли есть через силу, контролировали мои приемы пищи. Мама отвела меня к психологу и также оказывала поддержку.

Исходом стало то, что я посадила себе почки, до сих пор сводит ноги, выпадают волосы и ломаются ногти, идет кровь из носа. Все полезные вещества вымываются из тебя.

Я вышла из РПП. Я не гонюсь за весом, люблю себя. Не сравнивайте себя с другими, вы такие, какие есть. Диеты не стоят вашего здоровья, от них можно умереть.

Эта героиня смогла преодолеть свою зависимость от чужого мнения. Ни к чему хорошему это никогда не приведет. Ты не можешь нравится всем и безоговорочно, а внешность совсем не то, на что нужно равняться.

Согласно статистике, собранной просветительским проектом об РПП ANRED, только 20% людей с расстройством пищевого поведения, обратившихся за помощью, не выходят в ремиссию. Полного выздоровления добиваются 60% лечащихся, остальные — частичного.

«По-моему, ты поправилась»

История Ксении Ратановой, из 10 социально-экономического класса.

– Моя история с РПП началась в мае этого года. У меня всегда были проблемы с самооценкой, недовольство собой. Я регулярно слышала не только от родителей, но и друзей критику по поводу своей внешности: «Опять ты ешь», «Скоро в дверной проем не влезешь», «Уже и джинсы маленькие», «Сегодня ты плохо выглядишь» – так мне говорили.

В какой-то момент это стало сильно задевать, мысли о похудении все чаще заполняли  голову. Я начала ограничивать себя в большом количестве еды, особенно сладкого и жирного, убрала из рациона молочку, хлебобулочные изделия и некоторые фрукты. Я ела кашу на воде, гречку и овощи, даже чай не пила, но особых изменений не произошло.

Все ухудшалось. Смотрела в зеркало и думала: «Какая же я толстая» Осознавала, что ненавижу себя и готова на все, чтобы приблизиться к идеалу: высокой и стройной девушки. Это ужасное чувство.

В середине лета в один из дней я переела и вызвала намеренную рвоту.

Нервная булимия — это расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным влиянием образа собственного тела на самооценку с последующим появлением чувства недостаточности и неполноценности. Одной из характеризующих черт являются эпизоды «очистки», когда человек вызывает рвоту и применяет другие способы физического «очищения» организма от пищи, соблюдает диетические ограничения.

Это повторилось и переросло в зависимость, но я сбрасывала вес, меня все устраивало. Позже начало ухудшаться самочувствие. Теперь мне говорили, что я бледная и выгляжу болезненно. Не угодишь этим людям. Я твердила себе, что нужно еще и еще, этого недостаточно, потеряла интерес к обыденным вещам. Днями могла ничего не есть, обходясь одной водой или йогуртом. 

Никому из окружения, друзей и семьи я ничего не рассказывала. Одна подруга узнала о моем РПП и утешала, говорила, что я красивая, но я смотрела на ее худые ноги, понимая, как ей повезло. Все это привело к обострению болезней желудка.

Сейчас ситуация изменилась: я все еще недовольна собой, но хожу в спортзал и налаживаю свое питание. Никому не посоветую такого опыта. Просто любите себя и обращайтесь за помощью к близким людям.

Ксения права: с бедой гораздо проще справляться, когда знаешь, что ты не один. Но не забывайте, что если сейчас у вас нет надежного друга (он обязательно появится), то можно обратиться к специалистам, которые всегда помогут по личному вопросу:

88002000122 – детский телефон доверия

74959895050 – круглосуточная психологическая помощь МЧС по России

8-800-200-47-03 – помощь медицинских психологов

Как известно, тело – храм души, наш главный друг, поэтому мы должны любить и бережно относится к нему. Быть добрее и терпимее к другим, к себе. Видеть красоту вокруг и прежде всего в себе.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях