Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Спасатели МЧС: «Мы должны уметь всё!»

Статья написана в соавторстве с Ростиславом Абрамовым

20 января в школе №20 состоялась встреча с Дмитрием Чернышовым – выпускником нашей школы, ныне студентом 2-го курса Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

 

Дмитрий рассказывал ученикам о правилах поступлении в вуз, требованиях и основах системы обучения.

На наш вопрос о распорядке дня в учебном заведении и занятиях Дмитрий Александрович ответил, что подъём в 6 утра, затем зарядка до 7.15, завтрак и специальные тренировки. А с 13.20 предметные пары и семинары.

 

- Учим, рассказываем, практическая часть для большей эффективности обучения спасателей, - говорит Дмитрий.

 

На практике студенты обучаются правильному использованию инструментов и как за максимально короткое время надеть «боёвку» для «более быстрого реагирования на вызов».

 

Для справки:

«Боёвка», боевая одежда пожарного (БОП): комплект многослойной специальной защитной одежды общего назначения, состоящий из куртки, брюк (полукомбинезона) и предназначенный для защиты пожарного от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

 

Самым рискованным элементом обучения является подъём на третий этаж.

- Времени мало, но мы пытаемся, - признается Дмитрий.

 

После обеда у студентов может быть или ещё 3 пары занятий, или они выполняют домашнее задание.

Дмитрий Чернышов отметил, что спасать и тушить пожары приходится много, так как в последнее время увеличилось количество чрезвычайных ситуаций

После учёбы выпускников Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России в звании лейтенанта отправляют в гарнизон, который при успешной учёбе они могут выбрать сами.

 

- К окончанию института мы должны уметь все: и пожары тушить, и людей спасать, - подытожил наш разговор Дмитрий Александрович.

 

Мы поблагодарили Дмитрия за возможность побеседовать с ним. После общения у нас сложилось о нем впечатление как о спокойном, рассудительном и амбициозном молодом человеке.

На снимке: Дмитрий Чернышов, Арсений Комленко, Ростислав Абрамов

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях