Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Достучаться до каждого сердца

О своем любимом учителе

2023 год по Указу президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Я хочу написать о своем любимом учителе Любови Николаевне Пташко. Она третий год ведет у нас уроки русского языка и литературы. Мне нравится, как она преподает, объясняет новую тему. Например, сегодня при изучении темы «Однородные члены предложения» она приводила примеры из жизни. Опрос ведет на своё усмотрение: по поднятой руке или по журналу. После объяснения новой темы Любовь Николаевна спрашивает, все ли усвоили материал. Просит поднять руки тех, кому не всё понятно. Если есть необходимость, то повторяет еще раз.

На уроках литературы мы учимся рассуждать на тему прочитанного произведения, делимся мнениями о жизни и поступках героев. Например, при изучении поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» размышляли над вопросом «Был ли Мцыри счастлив в монастыре?»

Уже сейчас на уроках Любови Николаевны мы готовимся к ОГЭ. Читаем и пересказываем тексты, записываем в словарь предложения и разбираем их.

Педагог использует на уроках разные виды опроса, в зависимости от пройденной темы. Иногда, чтобы немного разрядить рабочую обстановку урока, Любовь Николаевна рассказывает нам какую-нибудь интересную историю из своей жизни.

- Однажды я не выучила урок химии и получила «2». Пришла домой вся в слезах. Села на диван и начала «зубрить». На следующем уроке меня спросили, и я все рассказала на «5».

 

У Любови Николаевны уважительное отношение ко всем и в то же время индивидуальный подход к каждому ученику. Она может и похвалить, и поругать, делает это разными способами. Например, строго или одобряюще посмотрит, использует разную интонацию, даст совет.

Любовь Николаевна мечтала продолжить семейную династию и стать учителем русского языка и литературы. Работает она в школе больше 55 лет. Мама Любови Николаевны тоже была учителем. А сейчас преподавательскую деятельность ведет дочь, она учитель истории. Общий семейный педагогический стаж 121 год (мама - 37 лет, дочь - 29 лет).

Мне нравится Любовь Николаевна Пташко как учитель и человек. Она добрая, всегда поможет, подскажет. Я надеюсь, что благодаря ей мы все сдадим хорошо экзамен.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях