Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Объект искусства, а не культуры.

Книга – это новый мир, целая вселенная, где главный герой – это читатель. Каждая страница как шаг к идеалу. Может ли книга заменить реальную жизнь, оторвав читателя от жизненных переживаний? Да…и это прекрасно. Но это мнение читателя, но что скажет писатель, тот человек, который воплощает идеи в книге? Владлен Борисович Феркель – писатель, издатель и литературовед поведал нам свою точку зрения.

- Как вы попали в издательское направление? Что вас заинтересовало в нем?

- На заре туманной юности, я работал в областной молодежной газете «Команда»  главным редактором. Однажды нам некие «деятели» принесли сверстанную книгу, которую нужно было вывести на пленку. Они там такое наверстали, что пришлось переделывать. Тогда мы с приятелями тоже захотели попробовать создавать свои книжки. Наша первая книга вышла в 1996 году. 

- Сколько лет вы занимаетесь писательством?

- Первый мой «великий роман» появился в восьмидесятых годах. Он называется «Будем улыбаться». Вообще, если глубоко копать, то писать я начал в институте на скучных лекциях. Мы с моим товарищем, чтобы просто не сидеть без дела, решили сочинять.

- Где читатель сможет познакомиться с вашими книгами?

- Одну часть книг мы выложили в сеть, а другую  я раздавал читателям. Возможно в каких-то библиотеках они есть. Конечно, с одной стороны электроника и сеть позволяют человеку из любой точки земного шара прочитать кто и что написал, но с другой стороны – это миф.

- Сейчас многие пользуются электронными книгами. Это связано с разными причинами. Как вы думаете, есть ли у бумажной версии книг будущее или все-таки все перейдут на онлайн-книги?

- Я своим студентам всегда говорю, что книга со временем становится объектом искусства, а не культуры. Раньше культурный человек умел читать, у него на полке стояло множество произведений. На сегодняшний день мы можем наблюдать за такой ситуацией, что рукописи теряют смысл, потому что все ходят со смартфонами. По этой причине книга стала объектом искусства. К ней требования возрастают. Это не просто какой-то набор информации. Книга должна быть красивой, она должна быть хорошо оформлена. Вот в таком виде издание сохранится. Мы должны понимать, что чтение будоражит мозг. Оно позволяет поддерживать себя в активном состоянии. Если человек не читает, то к 40 годам он превращается в растение.

 Знаете, а ведь жизнь меняется в разные стороны. Каждый автор приходит к мысли, что онлайн-книги, это, конечно хорошо. Но вот, представьте, что электричество пропадет. Через несколько дней у людей начнется ломка от отсутствия информационной поддержки. А так вы возьмете бумажную версию книги и будете спокойно себе читать.

- В каком формате молодому поколению лучше читать книги? В твердом переплете или в электронном?

- В любом. Самое важное читать. Не слушать аудиокнигу, а именно прочитывать и в голове представлять сцены из книги. В аудиокниге вам читают актеры, там идет их восприятие текста, а не ваше. Голос тебя программирует, также, как музыка или песня. Они программируют ровно на то, на что их сориентировали. Книга тоже моделирует, потому что автор подбирает слова и т.п. Но здесь гораздо больше личного выбора каждого человека. Поэтому главное -  читать.

Интервью закончилось. Я благодарю Владлена Борисовича за душевную беседу.

- Катерина, я вам подарю книгу собственного написания, чтобы вы не забывали об этом интервью.

Он протягивает мне биографический словарь личных имен романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». У меня давно была цель прочитать этот роман, теперь я обязательно его прочту.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях