Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Имя Дарья означает «победительница»

Обо мне и моих тезках. Первая статья юнкора

Мое имя Дарья русское, имеет несколько вариантов происхождения. По первой версии – это женский вариант мужского древнеперсидского имени Дарий, которое произошло от греческого Дарейос.

По второй версии, имя Дарья имеет славянские корни, является современной формой славянских имен Дарёна и Дарина. С греческого языка Дарья переводится как «сильная, побеждающая, владеющая богатствами и огнем». С древнеперсидского - «победительница».

К достоинствам и положительным чертам Дарьи исследователи относят доброту и щедрость, развитое воображение и интуицию, трудолюбие, активность и деятельность. Я с этим согласна: такие качества у меня есть.

При этом носителям имени приписывают проблемы с общением: якобы они плохо относятся к критике в свой адрес. Также они могут быть излишне упрямы, свободолюбивы, а порой безжалостны и властны, считая проявление таких качеств нормой. Это, скорее всего, не про меня.

В школе и дома меня называют Дарьей, друзья просто Дашей. Я общительная, всегда нахожу общий язык. Я очень трудолюбивая, любое дело довожу до конца.

Среди известных тезок могу назвать Дарью Устинову, российскую пловчиху, финалистку Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро - 2016, многократную рекордсменку Европы среди юниоров; Дарью Усачёву, российскую фигуристку, выступающую в одиночном катании, серебряного призёра чемпионата мира среди юниоров – 2020, мастера спорта России.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях