Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Человек с галстуком

Они ходят в форме, над сердцем – орлятский значок, а на груди… галстук. В нём, кажется, вожатская душа. И каждый сам решает, достоин его или нет. Кто же он, человек с галстуком? Кто же такой вожатый в «Орлёнке»?

Короткий путь к любви

Сначала дрожащим голосом обращаешься на «вы», сдерживаешься, скромничаешь, даже держишь дистанцию. И лишь потому, что не понимаешь... кем является человек перед тобой. Если задуматься, то это не учитель, не няня, не надзиратель, но и не «лп». На 1 смене 2023 года в моём отряде №14 на десять самых сильных мальчишек и десять самых красивых девчонок – три такие загадки.

«Мне кажется, вожатый, это как раз таки и друг, и учитель, и охранник, и психолог. Он должен быть авторитетным, тем, на кого хочется равняться. Я думаю, что вожатые – это такие же дети, возможно... Такие же дети, просто опытнее. Это люди, которые захотели задержаться в этом возрасте», - говорила мне моя вожатая Алёна Малова.

Однажды наступает утро, когда, проснувшись, понимаешь: «Я их люблю». И ты не замечаешь, как это чувство приходит. Кажется, оно всегда было с тобой, но просто решило зажечься на огоньке или когда вместе прокричали: «Всем-всем спокойной ночи! Мы вас любим очень-очень!». Вот, вожатые уже встречают у школы с плакатом: «Мамы тут»; заходят перед сном в комнату, садятся на кровать и с неким умилением смотрят на нас, окутавшихся одеялом. А один из лучших моментов всей смены, когда счастливая случайность или январский ветер подталкивают на душевный разговор с вожатым. И пусть даже он продлится минуту, этого хватит, чтобы понять, насколько он отличается ото всех остальных.

«Вожатый – это человек, который готов поддержать и выслушать тебя в любую минуту, тот, кто будет близок тебе по душе. Да, это не друг... Более правильно будет сказать, что это наставник. Он помогает раскрыть в тебе таланты или же пробудить то, что ты очень давно откладывал в долгий ящик», - прокомментировала моя вожатая Полина Клишина.

Счастье быть вожатым

Всё ещё вспоминаю, когда с вожатым лагеря «Стремительный» шла вдоль моря. Его глаза блестели, и не из-за заходящего солнца, а от воспоминаний прошедшего вечера. Было посвящение вожатых и вручение галстука. Он улыбался, не в силах это контролировать. Таким счастливым выглядит только человек, нашедший свой дом. Это его первая смена. Но так сошлись звёзды, что в ней был только ночным вожатым. И, видя его лишь ночью и до рассвета, будто призрака из какой-нибудь легенды, дети всё равно к нему привязались. А на второй смене у него свой отряд, который он так ждал.

«Вожатый – это не профессия. Вожатый – это призвание. Это не должность. Это – для души. Не каждому человеку это под силу. Многие, может, и смогут отработать одну-две смены. А дальше – перегорят. Я, вот, не понимаю, как можно перегореть, когда ты находишься в том месте, которое безумно сильно любишь. Да, сложно просыпаться рано утром, в любую погоду идти в лагерь, а ночью, после тяжелого дня, отдавать всего себя на репетиции. Но у тебя есть они – твои дети», - сказала мне Ульяна Лавренова, старшая вожатая лагеря «Звёздный». Она знает, о чём говорит, ведь работает далеко не первую смену. Ульяна была моей вожатой в сентябре. Сидя рядом с ней на площади Слёз тогда я не думала, что встречусь с ней вновь… Но. Январь. День заезда. 8 утра. Чемодан. Знакомая площадь. Вожатая. Зелёный галстук. Осознание. Объятия… «Все из разлук обязательно встречей кончаются», - поётся в одной из орлятских песен.  

«Вожатый – это друг. Это тот самый человек, который всегда за тебя и с тобой на протяжении всей смены. Это пример, это вдохновение, это неиссякаемая энергия. Это самые крутые кричалки, самые весёлые прогулки, самые творческие выступления. Вожатый – это про ответственность, огромную любовь к миру и детям, улыбку, счастливое детство, маленькие чудеса», - а так вожатых воспринимает Даша Колотий. Сейчас она – студентка ВШЭ в Москве, а когда-то, ещё год назад, была той, кого вожатые влюбили в «Артек» и «Орлёнок». И она хочет продолжить это делать для других.

По дороге к звёздам

За орлятскими крыльями осталось многое. К тому дню мы уже успели поплакать на огоньках и в кругах, где правая рука – на плечо, а левая – на пояс, успели узнать друг друга и получше узнать себя. Но об окончании этой сказки не думали… Над «Орлёнком» ночная тень. С притяжением к неизвестному мы поднимались по каменной лестнице, пересекающей небольшой хвойный лесок. Силы достигли дна ещё до середины пути – подъём длинный, долгий, ведь ведёт к небу – к обсерватории, откуда можно дотянуться до звёзд. Но это ещё фантазии. И, чтобы они стали реальностью, нужно подниматься дальше по этой лестнице, что не зря зовётся «Космической». Но более известна она тем, что на одну из её ступеней никто не наступает. Она третья сверху, и на ней написано «Я ВАС ЛЮБЛЮ». Эти слова посвятил мальчишка своей вожатой много-много лет назад. Надпись обновляют, очищают от листьев и снега – берегут чувства и хранят память.

Я перешагнула через ступень, собрала всю силу, всю волю из кулака в ноги, в кроссовки. Сделала рывок! «Космическая» лестница закончилась, но впереди ещё несколько подъёмов. Путь к звёздам, согласитесь, и не должен быть простым. Наконец, мы встали, окружив телескоп. По очереди каждый из нас вглядывался в Луну и искал на её мраморной поверхности что-то своё ( следы человека, Лунтика, внеземную жизнь ). Остальные в это время смотрели наверх – туда, где нашла своё место Вега. Третья по яркости звезда, которую можно наблюдать в России. Иначе её называют голубым Солнцем или даже жемчужиной. Одинокую голубую Вегу, возглавляющую созвездие Лиры, не спутать с другими – у неё нет конкурентов. Для лагеря «Звёздный» она имеет особое значение, ведь его педагогический, вожатский отряд назван «ВЕГА» - «Вечно Единая Горящая Армия». И, пока звезда где-то далеко, пока она теряется с наступлением нового дня, вожатые с нами всегда! До истечения 21 дня…

Флешбэки. Как ясно помню те слова….

—«Почему всё хорошее заканчивается так быстро!?»
—«Сегодня закрытие смены».
— «Ребята, это наш последний огонёк…»
—«Распишитесь на моей фотографии!»
—«У нас все завтра уезжают?»
—«Идём в камеру хранения за чемоданами».
—«По традиции, уезжающая делегация  выбирает песню, которую споём в орлятском кругу».
—«Не забывайте, что мы оркестр! Не забывайте, что мы друзья! Друзья, не забывайте, что мы все вместе! Не забывай, что ты – это я!»
—«Я-я… б-буд-ду… ооч-чень… скуч-чать».
—«Не плачь. Мы обязательно встретимся. Все расстояния когда-нибудь в круг замыкаются!»
—«Спасибо за смену».
—«Возвращайся…».
—«Мы вас любим!»
—«Мы вас тоже!»
—«Потому что мы похожи!»
—«Удачного пути».
—«Поезд «Адлер – Нижневартовск» прибывает на второй путь. Проход через туннель».

Человек с галстуком. Он рядом

Вожатых можно сравнить только со звёздами или с пламенем – больше ни с чем. Они могут иметь для ребёнка большее значение, чем учителя в школе. Может, человек в галстуке не увеличит познания в математике, но сопроводит по пути длинной в 21 день, отдав себя полностью. И идти он будет не впереди, а рядом. Видит вожатый в тебе не ученика, не монолитный камень, из которого нужно вырезать скульптуру, а орлёнка, что вот-вот распустит крылья и взлетит. Вожатый, принимая галстук, надевая его каждое утро в лагере, даёт негласное обещание – стать для своего отряда тем, в ком они нуждаются, и помочь взлететь над пирсом. И как бы время и расстояние не стирали привязанность, она всегда будет где-то в груди – там, где прилежно лежит вожатский галстук.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях