Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

8 февраля - не приговор

Устный русский…Поначалу я очень волновалась, хотелось, чтобы время шло медленнее, и с каждым днём всё меньше верилось, что это, наконец - то, случится…

Примерно за неделю был день, когда я просто не могла встать с кровати из-за того, что нам скинули видео о том как не надо бояться устного русского. На Ютюбе мне попался ролик, который спобствовал моему страшнейшему страху: девочка спокойно, даже шутя рассказывала как завалила это собеседование. Для меня это было страшно, ужасно и неизвестно! Накануне собеседования для своего успокоения я без остановки решала варианты один за другим и всё рассказывала родителям. Они аж уснули, поэтому пришлось остановиться и тоже лечь спать.

8 февраля я проснулась рано, даже без будильника, хотя мне нужно было прийти в школу в 12:45. В этот день я даже решила ни с кем не разговаривать! С каждым часом волнение нарастало. Я пришла на полчаса раньше назначенного времени, сидела и ждала. Вдруг приходит женщина, называет мои имя и фамилию и говорит пройти за ней. И вот мы идём по тихому коридору, я вижу нескольких ожидающих человек. Мне сказали сесть возле кабинета на стул и ждать минут 15. О Божееее!!! Это продлилось целую вечность… Мне было так скучно сидеть, что страх пропал. Первые минут пять без остановки я про себя  повторяла фамилию человека из текста, она была какой-то замудрёной и трудной. Рядом со мной сидела девочка, мы немного поговорили, но нам не разрешили продолжить диалог, так как «Идёт запись!», поэтому мы переглядывались взглядами полными неизвестности. Наконец, из кабинета выходит моя одноклассница, и следом захожу я.  В кабинете светит солнышко, учитель - собеседник улыбается. И тогда стало спокойно. Но моё лицо было очень серьёзным, даже  отвечая на вопросы, я смотрела в стену. Как только сдала и вышла из кабинета, в голове у меня была фраза, которую уж точно не надо было говорить преподавателям: «Можете спросить меня и второй текст, я дома всё ВЫУЧИЛА!». Мне захотелось вернуться и заново сдать устный русский, потому что это было ни сколько не страшно, мне, если честно, даже понравилось! Волнительно было только подписывать бланк, чтобы не пропустить какую-нибудь букву. Устный русский - это вообще не страшно, главное не переживать и готовиться!

София Григорьева.

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях