Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Фраза, заставившая меня задуматься

Недавно наша редакция проводила опрос. В списке вопросов был следующий: «Какая фраза зацепила тебя, заставила тебя задуматься?». Среди «Я тебя отхэппибёздю», «Работа – не волк, работа – work» и подобных цитат были некоторые, что правда заставили задуматься об их смысле, да и смысле человечества в целом.

Кира Польская, 8ли: «Если мы не можем изменить ситуацию — нечего волноваться».

— Кира, откуда эта фраза? Почему она заставила тебя задуматься?

— Я нашла прекрасный фанфик, где главным героем является парень-подросток. Он немного закрытый и не от мира сего. И вот, в одном из диалогов с кем-то он выдаёт фразу, которую я написала. На тот момент я была в крайне стрессовом положении: проекты, долги, проблемы в семье и неприятие окружающих. Так что я её записала в заметки. У меня есть отдельный сборник с такими цитатами - их около 20-ти.

Катя Акимова, 6э1: «Если тебе сложно, значит ты развиваешься».

— Катя, помогла ли как-нибудь тебе эта фраза? Откуда она?

Она мне помогает даже сейчас, а чтоб прям сильно помогла, это было недавно. На вокале у меня не получалось сделать новый прием, я часто расстраивалась из-за этого. Но когда мой учитель сказал эту фразу, я замотивировалась, а на последующих занятиях ещё раз осмыслила, и у меня все получилось, я освоила тот новый прием! 

Аноним из 7 класса: «Ну ты же девочка!!! Девочки должны быть домохозяйками!»

— Откуда в твоей жизни взялась эта несправедливая фраза?

В общем, я с раннего детства всегда увлекалась разной техникой: часто что-то любила конструировать, собирать или разбирать какие-нибудь простые приборы. Я не знаю почему, но очень многие люди со стереотипным мышлением говорили мне: «Ну ты же девочка!!! Иди поиграй с другими в куклы!!!»

Честно, на такие высказывания со стороны я никогда не реагировала, но когда мне это сказали родители, мне стало очень обидно. Вот мне и запомнилась эта фраза.

Андрей Гелозутдинов, 7м: “День зависит только от твоего отношения к нему”

Когда-то я занимался рубрикой «Цитата дня» для сообщества Вконтакте «Переменки» и прочитал множество изречений разных знаменитых личностей. Эта, кстати, цитата какого-то очень известного писателя. Когда я был на журналистском фестивале “Журналина-30”, в какой-то из дней мне всё перестало нравиться, и я стал каким-то пасмурным. Но потом я вспомнил это изречение, плюнул на все плохие мысли и победил в спортивном соревновании «Гонка Героев».

Ангелина Коровайко, 11е: «Когда бы мы все ценили не только золото, а еду, веселье и песни, то этот мир был бы гораздо приятнее»

Стоит сказать, что творчеству Джона Толкина в моем сердце отведено особое место, поэтому сомнений в выборе автора цитаты не было ни малейших; но вселенная его огромна, и хороших, правильных слов там тоже большое количество.

Нужно было выбрать книгу. Немного символизма не было лишним: с «Хоббита» началось все Средиземье, плюсом ко всему мне очень нравится мысль о том, что после длительного приключения Бильбо вернулся домой. Я люблю образ дома, созданный в книге — после него на душе тепло. Ну, и сама цитата напрямую с этим всем связана: еда, веселье и песни простые вещи, которые приносят радость и, по сути, и есть в чем-то олицетворение дома. 

И Торин, произнесший цитату перед смертью, ставит это все выше золота, что важно, потому что его отношения с золотом были довольно болезненными и практически привели к войне; в общем, эта цитата является напоминанием о том, что иногда счастье заключается в довольно простых вещах. И, будь это сразу понятно всем — кто знает, может, зла и жестокости в мире действительно было бы на порядок меньше.

Вера Макеева, 10 гум: «Всегда будет тот, кому ты будешь нравиться»

Я часто пугаюсь всякой небывальщины, которую сама же и придумываю. Бывает, после конфликта со знакомыми или просто в новой компании преувеличиваешь свои опасения, и мозг выдаёт: «тебя тут никто не любит. Никому ты не интересна. И общаться с тобой никто не будет». Когда меня накрывает волной моих выдумок, я вспоминаю эту фразу. Её сказала мне моя мама в одном из разговоров, когда я решила поделиться с ней своими страхами. Это простая мысль. Её нужно повторять себе как мантру, как аффирмацию. И не просто верить в это, а принимать как должное и как истинный порядок вещей. Ведь такая вероятность правда высока. Всегда даже среди малознакомых нам людей есть те, которые нас понимают и могут поддержать. Мы никогда не одни.

Сева Васильев, 7м: «Некоторые вещи находятся в нашей власти, тогда как другие - нет. В нашей власти мнение, стремление, желание, неприятие.... Вне нашей власти - наши тело, имущество, репутация, государственная карьера...»

Появились эта цитата благодаря моему любимому ютьюб-каналу «ЧД». После этой фразы и других видео на этом канале я кардинально переосмыслил свою жизнь. Стал меньше переживать из за смерти близких людей. Хоть и, к сожалению, социофобия никуда не делась, но я иду к избавлению от нее!

А есть ли у вас фразы, заставившие вас задуматься? 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях