Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мир детства-мир будущего

В наше время в тренде быть самореализованным и образованным человеком. Но многим просто не удаётся найти стимул и мотивацию к достижениям. Некоторые дети боятся раскрыться в токсичном обществе. Одним не хватает поддержки, а другие вовсе не видят всех возможностей и перспектив в жизни. Чтобы помочь детям найти себя, в России появилась новая организация - РДДМ (Российское Движение Детей и Молодёжи) или Движение Первых.

Его можно назвать аналогом пионерии, но у РДДМ есть как минимум два отличия: в его основе не будет лежать государственная идеология, а вступление в ряды движения станет добровольным. Весной 2022 года 12-летняя школьница из Севастополя Диана Красовская предложила Президенту РФ Владимиру Путину создать детское движение, которое объединит все ранее действующие. Он ответил: «Идея очень хорошая!»,  и поддержал её. Партнёрами Движения Первых стали уже раскрученные «Большая перемена», «РДШ» и другие. Чтобы организация вышла живой, динамичной и по-настоящему общественной, а не бездушной и бюрократической, были учтены мнения детей. Теперь организации РДДМ появятся в каждой школе. В нашей уже состоялась встреча, на которой нам рассказали суть Движения Первых. Очень интересно, что в нём будет несколько абсолютно разных направлений: от волонтерства до медиасреды. Мы решили провести по каждому из девяти направлений несколько акций. Все предложения рассмотрят, а самые интересные воплотят в стенах нашей школы и за её пределами. Я считаю, что новое движение подтолкнёт наше поколение к действию. Большая часть моих знакомых занимается в различных кружках и секциях, и РДДМ сможет  замотивировать детей к новым свершениям и успехам в том, чем они занимаются. На это возлагаем надежды не только мы, но и взрослые.

Елена Владимировна Байчук, учитель иностранного языка МКОУ СОШ № 1, поделилась со мной  своим мнением по этому поводу:

«Мы должны жить в социуме, видеть лучший пример. Движение Первых сможет показать стремящихся к лучшему детей из разных уголков России, а они - подать пример остальным. А сколько возможностей открывается у подростков сейчас! Если активно участвовать в движении, в награду можно получать интересные путешествия, встречи с известными личностями, это же так круто! Ведь интересно поговорить с тем, кто занимается тем же, чем и ты и при этом достиг нереальных высот. Я считаю, что это новое движение молодому поколению просто необходимо!”

У РДДМ, конечно же, есть свой девиз, подобный пионерскому, но теперь миссия Первых сформулирована более определённо, духоподъёмно и с уклоном в коллективную стратегию: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Участвовать в движении могут дети в возрасте от 6 лет до 18 лет. Основными задачами РДДМ станут воспитание и организация досуга, самореализация и подготовка детей к полноценной жизни в обществе, а также развитие патриотизма, трудолюбия, бережного отношения к окружающей среде и чувства личной ответственности за страну.  Заставлять школьников вступать в движение не будут, но планируют поощрять их активное участие в РДДМ через выдачу путёвок в детские лагеря  и санатории.

 Движение Первых - прекрасное начало чего-то нового в нашей великой стране. Участие в нём даст юному поколению возможность более полно раскрыть свои таланты и реализовать грандиозные проекты.

Дарья Скрябинская 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях