Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Они сражались за Родину

День защитника Отечества отмечает вся наша страна. Это день, когда можно поздравить всех мужчин - пап, дедушек, братьев, дядей и напомнить им о том что такое смелость, мужество и отвага, ведь они защищают, защищали или будут защищать нашу родину, наше Отечество.

Я считаю, что защищать свою Родину - это героический и смелый поступок! Во все времена в России были, есть и будут свои герои. У каждого человека, у каждой семьи есть свои герои. В моей семье - это мой прадед и его сын Никифор Митрофанович и Михаил Никифорович Стёпкины. Они - участники Великой Отечественной войны.

Мой прадед не подлежал демобилизации, так как он был главой многодетной семьи и работал на нашем заводе.  Но в 1942 году он поругался со своим начальником, и тот в отместку снял с него бронь. Так прадед и отправился на фронт.  В самом начале войны он был пулемётчиком. За задержание диверсанта в полку получил медаль «За отвагу». Прадед всегда говорил, что немцы были очень сильными и серьёзными противниками, а не недоумками, как их изображали в советском кино. Успешно воевать с ними советской армии помогала храбрость и боевой дух, который у наших солдат всегда был на высоте. Ближе к 45-му году прадед из пулемётчиков был переведён в обоз: доставлял боеприпасы к линии фронта. Закончил войну в Австрии и демобилизовался в августе 1945 года. Как многие участники Великой отечественной, он был награждён Орденом Отечественной войны II степени. А его сын Михаил сбежал из дома, потому что тоже хотел воевать как отец. Он добровольцем  пошёл в военкомат, сказав что ему 18 лет и у него нет родных.  Но на самом деле Михаилу было всего 16, и из-за его пропажи очень беспокоилась бабушка. До конца войны он не дожил, героически погиб 5 марта 1945 года в деревне Розенфельд в Померании. Он очень долго считался без вести пропавшим, но его нашли в списках, и домой пришла похоронка. Прадед не хотел верить в гибель сына и долго рассылал запросы, пытаясь выяснить подробности.  Михаил похоронен в братской могиле на границе Польши и Германии.

Великая Отечественная война это огромное трагическое событие нашей истории. Во время неё погибло около 27 миллионов простых людей, которые жили своей жизнью, ходили на работу, воспитывали своих детей, мечтали, но судьба распорядилась иначе…Эта война отобрала жизни у многих.

Традиции воинской славы защитников Отечества в нашей семье продолжает мой двоюродный брат Лев Орлов. Он участник СВО. Восемь месяцев, которые Лёва провёл в зоне спецоперации, были для всех нас очень волнительными. Мы его очень ждали и беспокоились.

София Григорьева 

Фото из личного архива автора

Подпись под фото: Никифор Митрофанович Стёпкин, участник Великой отечественной войны

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях