Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Намедни, скряга и сафьян

Такие разные, возможно кому-то даже незнакомые слова появились на экранах, целый список, около 8-10 слов, а на сцене три команды подростков. Смогли ли они выполнить задание и объяснить значение этих слов? Кто эти дети?

С 13 по 16 февраля прошёл полуфинал и финал первой Всероссийской интеллектуальной игры «Русский мир». Игра проходит в России с 2001 года и её цель  - обратить внимание на духовные и культурные ценности наших предков. В этом году она проходила в Челябинске, в ОЦ 5.

Сначала состязания проходили дистанционно, но в полуфинал вышло только 9 команд. Это команды из Челябинска, Омска, Москвы, Отрадного (Самарская область), Перми, Екатеринбурга, Тюмени и Магнитогорска. Наш город представляла школа39. Она оказалась сильнейшей среди остальных команд города, в области исторических и культурных знаний.

Оцениванием заданий занималась судейская коллегия, которая могла присудить три награды: Георгиевская звезда, орденская звезда и медаль.

Участники с разных уголков страны жили в лагере «Лесная застава», где усердно готовились к бою. Полуфинал состоялся 14 февраля. Ребята из «дружины» - те, кто является носителем русского языка и патриотом своей страны, выполняли различные задания. Нужно было дать объяснения устаревшим словам, угадывать события, предметы по описанию и даже, не называя имя известной личности, попытаться объяснить её каждому игроку из своей команды с помощь. исторических фактов. Однако у каждой команды «дружины» были «послы» - те ребята, кто изучают русский язык и культуру как иностранные. У них были другие задания, связанные с поговорками, картинами и представлением домашнего задания.

В полуфинале победу одержали дружины из городов Омск, Отрадный и Челябинск и послы из Перми, Отрадного и Челябинска.

Финал игры проходил 15 февраля. Задания оставались те же, но судейская коллегия оценивала команды строже. По результатам послы из Перми одержали победу и отдали дополнительный бал Челябинску.

По итогам дружины расположились в таком порядке: Отрадный - I место, Челябинск -II место и Омск  - III место.

Ученики школы 39, которые представляли наш город, прошли немалый путь. Учась в одной школе с этими ребятами, я видела, как они готовились. Множество различных книг, специальных игр было ими изучено основательно и главное – тренировки каждый день. Наблюдая за подготовкой команды, мы использовали их опыт в учебе. Например, на уроках истории мы и сами пробовали отгадать личность по историческим фактам.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях