Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

С 6 октября по 20 ноября в зале имени архитектора Е.В. Александрова была проведена выставка рисунков великого испанского и французского художника "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", представленная экземплярами из частной коллекции Башмакова.

 

Посетители могли увидеть около 100 его чёрно-белых работ. В основном это были иллюстрации к разным книгам. Среди них  -  картины, похожие на детские рисунки, и более сложные по своему исполнению произведения искусства. Можно было заметить как рисунки перевёртыши, так и портреты людей и загадочные работы, выполненные одним росчерком или представляющие собой схемы. Хоть это и оттиски на бумаге, но это всё равно принято считать оригиналом, так как в их создании принимал участие сам автор.

Также внутри здания находилась мультимедийная зона, в которой на экране показывались "ожившие" работы Пикассо. Музыка гармонично дополняла видеоряд.

Иллюстрации Пабло Пикассо поразили меня своей загадочностью, а иногда и откровенной простотой. Интересный факт - автор перечёркивал свои работы для того, чтобы их дальнейшие выпуски были невозможны (примеры подобных рисунков можно было увидеть на выставке). Удивительно, но где-то это даже добавляло картине дополнительных деталей, наделяло атмосферой. Например, иллюстрация к книге «Метаморфозы» - «Эвридика, укушенная змеёй» была перечёркнута волнистой линией, в которой можно было увидеть ту самую змею.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях