Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

 Юбилейный V сбор «МЕДИАдети.ВЕСНА» медиалидеры школ города ждали давно: для многих это единственная возможность выбраться за пределы Челябинска и пообщаться с коллегами. 17 марта мы уже были на пороге лагеря "Солнечная Поляна", где нас ждали три для обучения, общения с юными медийщиками.

  • 1 день
  • По приезду ребята принялись за работу над отрядным брендом, ведь 74 человека (примерно по  10 от каждого района)  распределили на четыре отряда.
    Еще надо было придумать название и девиз. Сбор проводился в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Профилактика наркомании в городе Челябинске»". Поэтому ребята разрабатывали эмблему, посвящённую здоровому образу жизни.
  • Обучающая программа началась с мастер класса "Экспресс материал для проекта " PROнас", где организаторы  рассказывали, какие виды постов можно писать , какие технические требования надо соблюдать, рассказали, как оформить красиво и престижно материал.
    После было торжественное открытие V сбора «МЕДИАдети.ВЕСНА». Каждый отряд представил своё название, девиз и эмблему. Наш отряд был синий, поэму мы назвали его «МЕДИАсмурфы», зелёный отряд - "Петрушка", оранжевый – «Заводной Апельсин», жёлтый – «Миньоны».
  • Дальше снова мастер класс на тему «Социальный ролик». Его провела Полина Мещерякова, продюсер KOVIN VIDEO. Она рассказала про признаки социального ролика, на какие темы можно сделать социальный ролик.
  • Прогулка с отрядом была очень полезна – теплая погода и игры - мы замечательно провели время на свежем воздухе.
  • Чуть позже нам провели мастер класс «Работа в кадре и за кадром» Его провёл Алексей Саночкин, ведущий программы «Вести Южный Урал» на телеканале «России 24». Он рассказал о том, как нужно вести себя в кадре, какие ошибки можно допустить, а какие делать ни в коем случае нельзя. Потом у нас было свободное время. Наш отряд занялся работой над постами, разработкой социального ролика и съёмкой.
  • Уже вечером на «Палитра мнений» каждый высказал своё отношение к пройденному дню. Любимые вожатые устроили музыкальное шоу и играли на гитаре, было очень атмосферно и круто. Так и закончился первый день сборов.
    2 день
    День начался с музыкального пробуждения в восемь утра. Вожатые организовали побудку с помощью громкой музыки. Позавтракав, у нас начались мастер классы в форме вертушки: в неё входило 4 мастер класса.
  • После обеда начался семинар "Здоровый интерес"(опыт детских работ), где подростки рассказывали про свой путь, и раскрыли тему ЗОЖ через инфографику.
    На улицу мы бежали бегом, ведь нас ждал квест, в котором надо было находить кусочки карты. Для этого нужно было выполнять задания героев: старого супермена, алой ведьмы, кошки, человека- паука. Было очень классно.
  • Вечером состоялось главное мероприятие дня – ток-шоу «Здоровье--это что:правила? Запреты? Свобода и решение?». Были приглашены почётные гости, которые оценивали снятые нами социальные ролики, они давали нам советы, и даже рассказывали поучительные истории из жизни на тему ЗОЖ.
    «Палитра мнений» и открытый микрофон длились  намного длиннее, чем в первый день. Вожатые устроили музыкальное шоу, играли на гитаре, все в зале подпевали.
  • 3 день
    Вожатые разбудили нас песней «Акуленок», мы отправились на завтрак, после стали  собирать вещи. В голове крутилось одно: "Как быстро пролетело время!»
  • Ближе к обеду у нас было торжественное закрытие сбора. Отряды в последний раз произносили название девиз. Мы еще раз посмотрели ролики, созданные на сборе, увидели лучшие видеоработы, которые школьники Челябинска сделали дистанционно, а лучшие ребята получили свои заслуженные дипломы за активную работу на сборе.
  • Когда мы выходили и шли к выходу из лагеря где нас ждали автобусы, в голове крутилось: "Я буду скучать по всём вам" И ведь действительно, скучаю.
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях