Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Рассказ

Я не помню прошлого и даже не хочу вспоминать. Для меня его больше нет.

Я - Тереза Миллер. Не помню своего возраста и имени. Из прошлой жизни вспоминается женщина лет 30, похожая на меня. Думаю, это моя мама. Больше ничего не припоминается, кроме самого происшествия. Я люблю путешествовать. Наверное, это остатки прошлого, изменившего мою жизнь.

Колумбия, 2021.

Помню свою лодку «Элизабет»: как она выглядела и как разрушилась. На ней я была одна. Помню манящие, бескрайние синие воды. Но не помню, куда собиралась плыть. Помню, как составляла карту и писала записки. Их не сохранилось, как и «Элизабет». Еще помню щепки, тряпичные лохмотья. И то чувство, когда легкие состоят на 100% из воды. Вода… вода… вода. Помню страх: я тонула, хотя умела плавать.

Попрощалась с каким-то парнем. Дальше помню, как стояла и смотрела на океан; берег ещё не далеко. Перед глазами - порт… Там стояли и небольшие лодки, и корабли. Порт, хотя и старый, но весь в зелени. Он отдалялся с каждой минутой. Спустя пару часов исчез из виду. Вокруг была только вода. Все это выглядело нагнетающим, но мне нравилось, я знала, куда мне надо.

В конце пути меня ожидал ужас. Как будто он выжидал того момента, когда я расслаблюсь. Помню, как лодку начало шатать. Оглядываясь, увидела черное небо. Ветер со всей силы ударял в лицо, все больше запутывая волосы. Было трудно даже открыть глаза. На губах - вкус соли.

Разыгрался ливень: капли разбивались о воду громкими щелчками, больно били по ладоням, которыми я пыталась прикрыться. Путь лежал через шторм: обратной дороги не было. Осталось только верить и надеяться. Лодку таскало по тяжелым волнам, которые с успехом пробирались в лодку. Со всей силы я пыталась удержать лодку от крушения. Вода в ней стояла по колено, я чувствовала сильную дрожь. На горизонте сверкали разряды молний; огромные волны, казалось, вот-вот затопят меня.

Неожиданно молния ударила рядом с «Элизабет», и высокая волна накрыла меня с головой, унося с собой припасы, карты и вещи. Паруса разорвались, правый борт надломился, дно начало заполняться водой. Я хотела резко встать, но адская боль прожгла ногу, словно током, не давая возможности пошевелить ею. Кричала от боли, не находя причину, пока вода не начала краснеть от крови.

Аккуратно начала нащупывать ногу и… вот беда-то! От пятки до колена я ее совсем не чувствовала. В районе икр наткнулась на железный штырь, который прошел насквозь, как будто насадив ногу. Лодку трясло то вправо, то влево, а я лежала на дне. До тошноты солёная и красная от крови вода попадала в рот. Подумалось, что ничего хуже быть не может, но тут лодка наткнулась на рифы… И жуткий скрежет оглушил меня.

Рифы жадно трепали «Элизабет», окончательно разрушая ее… Железный штырь по-прежнему красовался в ноге. Я еле встала, опираясь на борта, которые сильно качались. Ветер жадно вцепился в меня, а крупные и холодные потоки ливня в кровь разбивали лицо. Жгучее присутствие штыря давало о себе знать, солёная вода попадала в рану, делая боль невыносимой.

Я не слышала даже своих мыслей. Все небо пылало в молниях, раскаты грома были ужасными, к ним присоединялся грохот волн. Они врезались в лодку, окончательно разрушая ее. Выхода из этой ситуации не было. Я жадно хватала губами соленый и холодный воздух. Глаза закрывались от усталости и боли, но разряды молнии приводили в чувство… Одна из них дала огня. Сильный разряд угодил в сердце «Элизабет» и электрической волной прожег моё тело. Дальше - темнота, потом гром и шум волн, горящая лодка и…вновь тьма…

На этом мои воспоминания о прошлой жизни стёрлись. Что было дальше, я узнала из рассказа своих спасителей. Кораблекрушение произошло рядом с островами США. Меня принесло к берегу на остатках «Элизабет». Там меня и вытащили Джеймс и его младшая сестра Кристина Миллер. Это они выбрали для меня новое имя и дали свою фамилию. Частенько я с Джеймсом гуляю по берегу океана в надежде вспомнить что-то ещё, но новые воспоминания так и не приходят. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях