Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Молочная река течёт из Усть-Катава

Как-то я пошёл в магазин за молоком и был очень удивлён, когда увидел усть-катавскую молочку. У нас производят молоко? Откуда она взялась? У нас же нет коров! Я решил побывать на производстве и своими глазами увидеть откуда берёт начало усть-катавская молочная река.

Картинка, которую я себе представлял не совпала с тем, что я увидел уже на входе. Мне сказали позвонить в звонок и заходить. Как вы думаете, кто меня встретил? Турникет, который не хотел меня пропускать, но всё же его заставили сделать это.

Первое что я увидел - это множество труб и устройств. Сразу возникли предположения для чего они предназначены, но не все они оказались верными. Навстречу мне  энергично  шёл мужчина. Отглаженная рубашка, пиджак, сверкающие туфли, уверенный взгляд - это всё о директоре предприятия Андрее Сергеевиче Фадееве.

Как же производят молоко? Для начала  делается заказ молока в хозяйствах республики Башкортостан, затем в определённый день за ним приезжает большая машина - молоковоз и привозит в Усть-Катав на предприятие. Здеь его  очищают, предварительно подогревают, сепарируют, охлаждают и заключительный этап - это фасовка. Оказывается, творог делают в огромной ванне из алюминия и в ванне из нержавейки.

Я всё разглядывал и началась фасовка молока в разные упаковки.  Молоко фасуют в коробку и в пакет. Конечно, всю работу выполняет машина, но нужно следить за ней, чтоб всё было чётко.

После экскурсии у меня появилось ещё больше  вопросов, и я решил задать их директору молокозавода.

- Делать молоко и сметану трудно? В чём секрет качества Вашей продукции?

- Когда технологии знаешь, отработано всё годами, нет не трудно. Технологии испокон веков не меняются, меняются ингредиенты, закваски, требования вводятся новые. Сложно только поддерживать качество. 

- Какие направления продукции являются приоритетными?

-  Выбирать между маложирными, многожирными, кисломолочными продуктами нет смысла. Людям нужно разнообразие. 15 лет назад мы делали всё, чтобы увеличить срок хранения молочки до десяти дней и теперь наша технология позволяет продукции храниться этот срок.

Усть-катавская молочка очень популярна, её закупают детские сады, школы.

Детям она нравится, они пьют с радостью в школе. Моя семья больше предпочитает кисло-молочные продукты, таких больше нет.

Продукцию нашего  молокозавода можно не только в Челябинской области, но и в Республике Башкортостан.

Мне было интересно побывать на молокозаводе и узнать, что здесь делают такое количество разных и очень полезных продуктов.

Никита Пахтусов

Фото автора

Подпись под фото: Фасовочный робот полностью не заменит человека.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях