Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мечта длинной в 25 лет!

Автобус останавливается возле неизвестной для меня базы отдыха. На телефоне специально забиваю информацию об этом месте и узнаю, что база «Стрежень» находится на первой береговой линии реки Волги. Зайдя на территорию нас встретила директор б. о «Стрежень» - Ольга Евгеньевна Войченкова. Рядом с ней стоял неприметный мужчина, на которого я обратила внимание. «Вот это у нас тракторист Анатолий Алексеевич Иванов! Не так давно генеральный директор «Стрежня» подарил ему трактор! Он мечтал об этом 25 лет!», - сказала Ольга Евгеньевна. Анатолий Алексеевич стеснительно поздоровался с детьми. После чего мы смогли провести беседу с ним.

- Скажите пожалуйста, как вы стали трактористом?

- После окончания восьми классов, меня отправили на курсы трактористов. Они длились четыре месяца. Учеба давалась мне не так легко, особенно физика, но зато на тракторе я научился хорошо ездить и в 16 лет самостоятельно водил агрегат.


- Вы видели себя только трактористом или были другие профессии?

- После того как закончил курсы на тракториста. Я выучился на сварщика и почти 30 лет проработал на Винтайском машиностроительном заводе. 

 

- Сколько тракторов вы сменили за всю свою жизнь?

- На базе «Стрежень» я езжу на третьем тракторе под названием «Беларус». Также за всю свою жизнь успел поработать на «Т-40» и «МТЗ-82» это такой же трактор, как и сейчас, но тот был стареньким.


- Какой трактор был вашим любимым?

- «Беларус», конечно же. Он новый. (Смеётся)

- Какая деталь трактора самая важная?

- Все важно! Любой маленький болтик является нужным предметом. Даже маленькая поломка может привести за собой ряд других проблем… Поэтому я самостоятельно проверяю каждый день состояние трактора. Вот недавно зашел в гараж и вижу, что у «Беларуса» спущено колесо. Пришлось накачивать, вот не знаю, как так не доглядел. Проблема состоит в том, что, раньше будучи молодым мог самостоятельно менять, а сейчас колесо стало тяжелым (смеется). Без помощи никуда.

- Трактор - является вашей стихией, не так ли?

- Мне нравится тракторное дело. Я живу этим. Если говорить по -современному, то это некое «хобби», которое заставляет тебя жить.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях