Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как 7м с историей русской космонавтикой знакомился

Сегодня мой седьмой математический класс ходил в музей «Россия — моя история», выставка в котором была посвящена русской космонавтике.

Начиналось всё с баллистических ракет, не предназначавшихся для мирных целей. Но после окончания второй мировой войны по их образу и подобию стали создаваться ракеты для полёта в открытый космос.

Первым живым Земным организмом в космосе стала собака Лайка, в 1957 году отправленная в безвоздушное пространство. Её возвращение не предусматривалось.

Следующими стали Дезик и Цыган, которые успешно вернулись из безвоздушного пространства. Да, первыми собаками, живыми вернувшимися на Землю были не Белка и Стрелка, лишь через девять лет полетевшие в космос.

Далее речь зашла о людях. Первым человеком в космосе стал Юрий Гагарин, покинувший Землю 12 апреля 1961 года. Его полёт продлился час. За это время Юрий Алексеевич успел провести пару экспериментов: решить математическую задачу и попробовать что-то съесть в в космосе. Делал он это для того, чтобы понять, действует ли как-то космос на организм человека.

Однако произошла одна накладка в полёте Гагарина: он немного перепутал координаты и приземлился чуть ли не в ледяную Волгу. Первыми людьми кстати, стали обычные люди: бабушка с внучкой, гулявшие по полю.

Первым человеком, вышедшим в открытый космос, стал Алексей Леонов, пробывший вне космического корабля целых 12 минут. Однако и у него всё произошло не без казусов. Из-за разности давления его скафандр расширился до таких размеров, что не пролезал обратно в корабль. Тогда космонавт против всех инструкций и правил спустил воздух из скафандра и пролез-таки в летательный аппарат.

А Валентина Терешкова, первая женщина в космосе, была обычной колхозницей, швеёй, парашютисткой. Отправили её в космос, чтобы показать, что космонавтами могут быть и обычные люди.

После рассказа учеников повели в помещение с VR-шлемами и предложили посмотреть полёт и выход человека в открытый космос. В конце мероприятия мне, Андрею Гелозутдинову, удалось задать пару вопросов экскурсоводу:

— Как вас зовут? Сколько здесь работаете? Почему выбрали именно эту профессию?
— Зовут меня Александр, работаю здесь три с половиной года. Привлекло на должность то, что я работаю с детьми, также это из-за занятия историей, которую я очень люблю. Сам по образованию историк.

— А почему именно космическая тема вас привлекает?
— Мне всегда было интересно всё про космос. Что такое ракета, как она летает. Нравился Гагарин.

— А в детстве сами хотели стать космонавтом?
— Конечно, как и все дети моего поколения!

Поблагодарив, я выхожу из музея «Россия — моя история», в который всем рекомендую сходить.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях