Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

О некоторых традициях «Переменки»

В нашей редакции есть множество хороших традиций. Одна из них — поздравлять друг друга с днём рождения появилась давно. По крайней мере, когда я пришёл в медиацентр, она уже была. Однако поздравляли немасштабно и почти только в группе в ВК. Иногда, конечно, устраивались чаепития, но это же не совсем праздник, даже при такой атмосфере. Но в этом году всё изменилось, редакция решила праздновать все дни рождения как-то по-особенному. Первой была Яна Антонова, наш выпускающийся выпускающий редактор. Может, напишу статью на эту тему. После проведения её праздника, говорит мне Яна, мол, твоим праздником буду заниматься я. Что же, прошло недавно полгода с тех событий, повод вспомнить старое...

Некорректно как-то называть это мероприятие моим денём рождения, ведь это был большой (сравнительно. На человек 10) пикник по случаю моего, Сони Рассоховой и Артёма Вагина дней рождения. Нам повезло родиться 21, 22 и 23 октября, и чтобы не создавать лишних чатов по типу: «Поздравляем Соню/Артёма/Андрея с днём рождения», ведь их и так очень много (лично я состою в девяти), было решено всех троих поздравить в один день.

Точнее в какой-то из дней именинникам осени подарили шопперы (кстати, он мне очень пригодился), а потом уже была назначена дата пикника, на котором Соня, увы и ах, не смогла присутствовать. Праздновали в мой день рождения, кстати, 23-го.

Итак, ещё до пикника, 23.10.2022 в 0:00, исполнив мою давнюю мечту, мне пишет Яна, поздравляя меня с днём рождения. Если честно, то проснувшись в восемь утра, первым делом я полез в телефон, и тут такое. Прочитав этот шедевр, я правда не сдержал слёз радости, да что уж там говорить. Этот текст я набираю через полгода, а слёзы счастья катятся до сих пор. Кстати, так рано поздравила меня не только Яна, но и Вера Макеева, член нашей команды (в 0:05). Я, конечно, знал, какие хорошие люди обитают у нас в газете, но это было очень-очень трогательно.

«Андрей, с Днем Рождения. Очень многое хочется сказать тебе, но давай подождем еще несколько часов, обнимемся и порадуемся твоему рождению вместе. А пока отправляю тебе в электронном виде наш общий подарок тебе. Это коллективная повесть в сумбурном стиле о тебе. Позже я обязательно тебе ее распечатаю. С твоим днем! Спасибо, что родился)» — пише мне Яна Алексеевна и прикрепляет какой-то старнный файл, оказавшийся общим подарком.

Вам, наверное, интересно почитать, что же мне там написали. Ну что же, это будет долговато, ну да какая разница. Кстати, тут присутствует много локальных мемов, которые я буду пояснять.

«Жил-поживал в одном королевстве молодой рыцарь. С рыцарем тем я лично знакома была, поэтому слушайте его историю.

Звали его Андрей Цойское сердце (люблю «КИНО») . Был он благороден, надежен и кудряв. Прочными доспехами служил ему костюм из газет (Аватарка страницы в помощь), а оружием была черная гитара – верная спутница его подвигов и путешествий.

Сочинил однажды Андрей Цойское сердце балладу "Мастер Мэрио” (я сочинял какое-то врея фантастические повести, сейчас, правдо, забросил). Простому народу пришлась она по душе, но в один день вызвали бравого рыцаря к королю здешнему.

Что делать? Пошел домой, объяснился перед родными и сказал плачущей матери напоследок: “Закрой за мной, матушка, дверь, я ухожу…” (тут грех не знать эту песню)

И отправился он на берег самого солёного и самого тёплого в мире моря – Красного (ворчал в своей закрытой телеге, что самое солёное море в мире — Мёртвое, а сайт «Сдам ГИА» так не считает). Страна у них была очень большая. Ехал он три дня, три месяца и три года. Ехал, ехал, проезжал брезентовые поля («Алюминивые огурцы», города, которым две тысячи лет («Звезда по имени Солнце»), пока ехал, смотрел в чужое небо из чужого окна (карета была не его) («Пачка сигарет»).

И так долго ехал, что подумалось ему: “Перемен охота” («Перемен»). И ладонь его сжалась в кулак («Кукушка»). И решил он по приезде поступить в училище и изобрести самолёт. Чтобы ездить было побыстрее.

***

Найдя училище, да не простое, а именуемое Переменковским, Андрей без раздумий ввалился в стены учреждения. На вступительном экзамене спас его душу уже родной цоевский бой, да сыграл он его так, что даже вступительная комиссия в слезах подпевала! Почему спас? Да потому что рыцарь наш не кванторианский авиамоделист, а закаленный пером и бумагой писатель, чьи произведения ложились на мелодии 6-ти струнной приятельницы. 

Когда Цоевское сердце в порыве счастья чуть не оглушил своими квасными балладами всю ближайшую таверну, в мыслях закрутились прототипы будущего летательного аппарата. В голову лезло все на свете, даже крылья белки летяги для планирования. Но что же делать рыцарю-бродяге без подсказки гения инженерной мысли? 

Отправился он тогда вновь в училище Переменковское, ведь больше было некуда. Встретил там Марь Серговну (Маша Жукова), старшую писательницу, по совместительству — ученицу 9 инженерного класса при лицее одиннадцатом. Помогла она ему спроектировать летательный аппарат для двоих людей. Взяли они его, начали испытывать. Удалось им полететь в путешествие.

***

Поскольку у обоих было страшное заболевание «топографический кретинизмиус», они не помнили, где уже пролетели и куда надо было заворачивать. Поэтому летели куда глаза глядят и ветер несёт.

А занёс он их в края далёкие, где серые и белые высотки сплошные, где все территории, огороженные заборами высокими, лесами непроходимыми. Поскольку оба загляделись на новшества непонятные, то врезались они в здание одно…

То здание было огромным, в самое небо уходящем. Врезались наши герои как раз на этаж с говорящим названием «этаж в один конец». Ну, думают, пора и на покой. 

На стойке регистрации у нашего рыцаря остановилось сердце, ведь на регистратуре не абы кто стоял, а сам ВИКТОР РОБЕРТОВИЧ (Цой).

Но тут Марье Серговне идея пришла, дабы нашего героя воскресить и дать написать рассказ следующим авторам, суёт она ему напиток животворящий, квасом свияжским именуемый. От такого ядрёного напитка ещё никто не погибал! Ну, значит, выжил, родненький. 

Наш герой после лёгкого похмелья понимает, что Цоя слушать надо меньше…

С помощью крыльев белки той улетают наши герои восвояси… 

***

В следующее путешествие собирался Андрей Цоевское Сердце лучше. Думал он: что можно сделать в мире такого, чтобы и людям помочь, и себя проявить. В день один, когда струны перебирал рыцарь в поисках вдохновения, прибежал к нему знакомый его с просьбой о помощи.

– Помоги, о Андрей Цоевское сердце! Не могу я справиться с нагрузкой навалившейся. Доска объявлений моя пуста, потому что пополнять ее некому. Не могу придумать я интересного ничего, чтобы народ подходил картинками восхищался (Рубрики в ВК нашей газеты «#цитата_дня» и «#мемы_с_переменкой», который вёл я). Что делать не знаю уже, ты надежда моя. Помоги!

Подумал рыцарь, подумал. Решил, что дело это стоящего: здесь он и миру поможет, и себя проявит. Согласился. С тех пор началась работа. Картинки обычные, на доску вывешиваемые, стал дополнять Андрей рисунками потешными с фразами веселыми. И пошло дело славно, и люди подходить чаще стали к доске, на стену прикрепленной.

Слава о Андрее Цоевском сердце и о выдумках его шла всё громче, простиралась далеко за пределы города, региона, области…  Вот уже из других поселений стал народ приезжать, чтобы только поглазеть на картинки с фразами его сочинения, повеселиться над остроумием нашего рыцаря. Наконец до того разошлась молва о нём, что достигла ушей самого короля их страны. 

Само его Величество Квасовый король соизволил разузнать побольше о некоем «Андрей Цойское сердце». Да приехало его Величество на своей Квасовой карете. Встретил Король Андрея на главной площади города его. Герой не мог своим очам поверить. Пал на колено и преклонил голову пред Королем своим. Его Высочество произнесло торжественно: «Встань, сын мой». Король целует Андрея в макушку и благодарит за поступки доблестные его, да за ум его прилежный. 

Внезапно само его Величество Квасовый король вручает Андрею Цойское сердце подарок. Это была гитара самого Виктора Цоя. Андрей Цойское сердце не верит, что это происходит наяву. Как только взял инструмент музыкальный он, так сразу заиграл музыку любимую. Сердце нашего Андрея пылало от прикосновений к легендарной гитаре, не меньше, как от людских улыбок. Это и было частью души его. Дарить радость, видеть улыбки на лицах людей, делать их счастливыми.

Ничто не сможет испортить этот незабываемый день! Весь народ был счастлив, Андрей Цойское сердце подарил настоящий праздник. Музыка и непрерывные танцы разливались по всей площади.  Как вдруг! Резко тучи набежали, землю засыпают громадные капли дождя. Начинается буря, народ бежит. Ни уж что праздник испорчен? Ни уж что королевский визит так быстро закончится?

Но не растерялся Андрей Цоевское сердце, ведь голова его ясна как красно-солнышко. И было в голове его дум полно необычных, умещался в его голове целый мир на 300 000 слов, что по тамошним меркам рекордом было! И проделал рыцарь обряд нехитрый:  призвал к себе на помощь заморского Мариуса. И вдвоём они победили тучи треклятые, вернув праздник в королевство.

Но были напуганы горожане. Неоткуда явился Мариус, и не был он им знаком. Но доблестный Андрей Цоевское сердце златым языком своим объяснил ситуацию. И воцарило в городе том спокойствие.

А трубадуры и менестрели с той поры про Андрея Цоевское сердце песни поют и баллады рассказывают.

А главный гимн государства всякий житель знает: «Перемен! Мы ждем перемен!»».

Девочки, я пла́чу, как говорится. Нет, в тот момент меня правда разорвало от тёплых чувств. Ну так вот. Договорились мы, значит, встретиться где-то далеко у какого-то не то парка, не то у чего ещё. Остановка «Мебельная фабрика» или же, как она ещё называется, «ТК «Кольцо»» — вот место, где мы договорились встретиться. Там недалеко ещё мой одноклассник живёт, на сколько я знаю, странно, что его не было.

Встретились, там уже ждали Маша Согрина, Миша Щелыкалин, Светлана Викторовна, Яна, Злата и Артём Вагин. Мы начали ждать Леру Чепрасову и Алису Плаксину. Я с собой взял гитару, две предварительно купленные пиццы, термос со вкусным чаем и свою старую камеру-мою ровесницу, которую мне подарили родители. О ней чуть позже, там тоже будет много интересного.

И вот мы почти дождались всех людей, после чего Артём предложил поиграть в «вышибалы». Затянулось это мероприятие минут на пятнадцать.

Да, повеселились мы неплохо и сравнительно долго. Где-то полчаса, если мне не изменяет память. Потом все пришли, и мы отправились на сам пикник. Прошли метров сто и обнаружили прекраснейшее озеро. Кстати, до этого я решил на ходу поиграть на гитаре (не спрашивайте зачем). Неполное видео этого можно найти в телеграме.

Итак, место нашли, можно и начать раскладывать коврики, еду из сумок и прочие принадлежности, в том числе и мою гитару. Попели «Лесника», «Потерянный рай», «Перемен» и прочую базу, расстелились начали доставать еду и пиццу, чай и мангал из рюкзака Артёма. Неожиданный последний предмет, правда? А дело всё в том, что место, на которое мы пришли было оснащено небольшой стойкой для костра, что ли. В общем, место, ограниченное камнями.

- Итак, кто у нас именинники? – спросила Светлана Викторовна.

- Артём и Андрей.

- Ну давайте тогда начнём с Артёма, а потом поздравим Андрея.

По всем обычаям встали в круг, начали петь: «Как на Артёмин день рожденья испекли мы каравай…». Артём стандартно выбирал людей, те его поздравляли. В конце концов ему подарили термометр на холодильник.

Настала моя очередь выбирать людей, но я решил делать это нестандартно. Сначала, конечно, я выбрал Светлану Викторовну, которая пожелала мне, чтобы у меня получались все мои роды деятельности (и журналистика, и музыка, и писание книг), я оставался таким же подарила мне роман Джорджа Оруэлла «1984». Потом все снова встали в хоровод.

- Я люблю, конечно, всех, но любителя интересных фильмов больше всех! – сказал я, имея ввиду Артёма. Дело в том, что Вагин любит группу… как бы сказать… «интересные»фильмы. В общем, погуглите песню «дайте мне белые крылья» и узнаете, о чём я.

- Андрей, мы не очень с тобой знакомы, но тут промелькнуло, что ты писатель (да, есть такое), в общем, я тебя поздравляю с днём рождения… - потом он мне что-то пожелал, но я весьма ленивый человек, который пишет это 30 января следующего года (в своё оправдание могу сказать, что сам документ был создан 27 августа).

- Каравай, каравай, кого любишь – выбирай!

- Я люблю, конечно, всех, но а сваху больше всех! – глядя на Яну сказал я.

- Андрей, я тебя от всей души поздравляю с днём рождения, желаю то-то то-то… - я уже не помню, Яна, прости пожалуйста.

Вот вам задачка: попробуйте угадать, кто из далее названных людей есть кто. Девушка с кислотными волосами (это вообще легко), оператор, главный садовод, та, о которой я знаю ещё меньше, чем об Артёме и главная по рисункам. Что же, удачи.

После этого решили, что будет хорошо, если я зачитаю их подарок (хоть я это и сделал часов 6 назад). Было несколько забавных моментов, но все видео в телеге (да-да, и я, и Миша снимали, а последний даже мини-фильм сделал).

Итак, после прочтения все поняли, что не хватает какой-то движухи, поэтому Алиса Плаксина, как активнейший переменковец, предложила поиграть в несколько активных игр. Название я, конечно, не помню, но я могу примерно пересказать их.

Итак, движуха намбер ван. Выбирается ведущий (в данном случае я), который говорит, что надо всем изображать. Допустим, как надо ехать в Троицк. Далее он отходит от них на какое-то расстояние и смотрит, как участники изображают то, что он им сказал. При том, они идут по направлению к ведущему. Если ведущему не нравится, как кто-то показывает, то ведущий должен поймать этого человека. Цель показывающих – дойти до места, где стоит ведущий.

Намбер ту (и последняя на моей памяти): несколько (в нашем случае – пять или шесть) человек встают в круг и держатся за руки, далее как-то люди запутываются, ведущий на это не смотрит, а когда все запутались окончательно, ведущий должен всех распутать. Получились такие прекрасные фото, давно их уже не было:

 Вот так вот, после этого мы поиграли на моей любимой чёрной акустической гитаре (просто с недавних пор количество моих музыкальных инструментов увеличилось, c участием этого будут пару глав, кстати), попели, сделали ещё одну крутую фотку и разошлись по домам… в телеге есть видео.

P.S. А ещё меня в тот день поздравила вокалистка моей второй любимой группы «Lemon branch» (про которых я писал статью)Анна Озерова. Сея акция была проведена в честь моего обильного участия в ВК этой группы — наличие титула активнейшего участника сообщества ВКонтакте имеет крайне хорошие последствия.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях