Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Светлый праздник

- Христос воскрес! - Воистину воскрес! Две пожилые женщины на улице вместо «Здравствуй» так сказали друг другу при встрече. Этот разговор недавно я услышал на улице.

Значит уже наступил праздник Пасхи, ведь эту фразу используют только в этот праздничный день. Для меня Пасха - это светлый праздник. Мне стало интересно, что другие люди связывают с Пасхой, как они это понимают и чувствуют. Я пошёл за ответами на возникшие вопросы к преподавателю воскресной школы Инне Анатольевне Александровой.  Попросил её рассказать о первой Пасхе, которую она запомнила.

- Я была уже взрослая, получала второе высшие образование в Челябинске. Когда ходила в институт, проходила мимо Свято-Троицкой церкови - это большой храм. Я жила в то время в деревне и у нас не было храма. Я же знаю что будет Пасха, люди готовятся, пекут куличи. Мы с девочками жили втроём на квартире, купили яйца, накрасили их, и я пошла в пасхальную ночь на службу. Когда выходила из храма, услышала мощный звон колоколов, храм большой же. Пока шла до дома, у меня улыбка с лица не сходила. Я несла корзинку с крашенными яйцами и меня переполняло ощущение мира, спокойствия.  Вокруг большой город, а такая тишина....

Что для Вас значит этот праздник сейчас?

- Для меня Пасха в первую очередь – это светлая радость внутри. Когда готовишься - много переживаний, а когда праздник приходит - это уже большая радость. Она ощущается на входе в церковь: звон колоколов, горящие свечи, пасхальные кулич и возглас священника «Христос Воскресе!»  А чисто физически - это чай с молоком. Во время поста молоко запрещено и поэтому я очень радуюсь когда приходит Пасха.

Нужно как-то готовиться к празднику?

- Верующие люди сорок дней соблюдают пост и духовно работают над собой: чаще посещают храм, усиливают молитву, стремятся больше помогать ближним, делать добрые дела. А как готовиться человеку светскому? Поработать над собой: избавиться от вредной привычки, перестать сквернословить и обижать людей. Попробовать не обсуждать и не осуждать. Вырасти духовно: почитать книги, послушать классическую музыку, изучить что-то из истории православия. В храм сходить. Главное - изменить себя в лучшую сторону.

В Пасху усть-катавские дети рано утром начинают стучать в двери к соседям, чтобы сказать «Христос Восрес» и получить угощение. По вашему мнению это правильно?

- Если хочется, почему бы нет. Люди ждут. Многие устькатавцы обижаются, что к ним никто не пришёл.

В детстве я сам любил ходить в Пасху по соседям и собирать конфеты и крашенки, только потом мама всегда говорила: «Куда тебе сколько? И что ты предлагаешь делать со всем этим?». А в позапрошлом году я стал свидетелем некрасивой истории. Дети лет 10-11 несли большие пакеты сладостей, один мальчик оставил пакет возле дороги, ну, разумеется, я сделал замечание, сказал, что так делать нельзя. Думаете они послушали? Нет, они просто начали разбивать яйца об асфальт. Меня это разозлило, но что поделаешь, если дети не понимают.

В это мгоду в ожидании светлого праздника в классе с преподаванием Основ Православной культуры мы провели для ребят мастер-класс - вместе создали пасхальные открытки. На занятии ребята узнали о символах и традициях Пасхи, поговорили о значении праздника для христиан, узнали о пасхальных традициях, бытующих в нашем городе.

Никита Пахтусов

Рисунок Александры Хайрисламовой

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях