Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мне хочется летать, но до неба ещё далеко

У каждого ребёнка есть свое хобби. Мой брат любит мастерить своими руками. Всё началось с картона. Сначала он начал делать разные модели оружия. У него горели глаза. В начале этого учебного года мама узнала, что идёт набор детей в авиамодельный кружок. Филипп сразу записался туда. После каждого занятия он рассказывал нам как это интересно, и какую деталь они уже сделали. Меня это тоже заинтересовало, и я решила побывать на одном из занятий.

Руководителя кружка зовут Владимир Анатольевич Караульных. Он сам с четвёртого класса занимался на Станции юных техников и очень увлёкся этим. После армии его пригласили во Дворец пионеров города Каракол в Киргизии вести авиамодельный кружок.

- Помимо того я вёл кружок космического моделирования, - вспоминает Владимир Анатольевич.- То есть мы с ребятами строили макеты ракеты и ракетопланов.

Его воспитанники становились участниками соревнований и многократными призёрами.

В Усть-Катаве он вместе с детьми много лет занимается авиамоделированием.

- Мы ездили на сревнования в Челябинск и там три года подряд занимали призовые места, однажды заняли сразу все три места, - вспоминает Владимир Анатольевич.

  Один из его воспитанников сейчас курсант военного училища штурманов в Челябинске:

- Никита Третьяков пришёл ко мне в третьем или четвёртом классе, - рассказывает Владимир Анатольевич, - и сказал, что хочет с авиацией связать свою жизнь. Я ему рассказал про штурманское училище. Он учился неплохо, физкультурой занимался, я ему сразу сказал  - ты поступишь. Он и поступил. Потом его мама звонила и благодарила.

 

Задача кружка авиамоделирования - привить детям любовь к авиации, рассказать им как летает самолёт, показать его основные части. Все модели действующие - их ребята запускают в мае за зданием лицея. И это не так-то просто - чтобы суметь запустить модель самолёта, нужно много тренироваться.

- Это кажется, что простое дело. Есть авиамодельный спорт, - рассказывает Владимир Анатольевич. - В авиамодельном спорте есть семь разделов: там и таймерные модели, и радиоуправляемые, и скоростные, и гоночные. Управлять ими непросто - это не привязать его к верёвочке и он полетел. Если сделать хоть одно малейшее неправильное движение, то всё, сразу в щепки. Сейчас ребята делают хордовые модели, то есть эти модели летают на хордах. Хорда - это стальная проволока. Такая модель летает по кругу. Она безопасна  и может выполнить воздухе фигуры пилотажа. Когда ребёнок приезжает на соревнования, то по правилам соревнований должен исполнить 15 этих фигур. Чем больше фигур и точнее их сделать, тем больше очков он набирает.

Владимир Анатольевич очень увлечённый человек. Заниматься с ребятами - его хобби.

- Я привык с детьми работать, - улыбаясь говорит об этом Владимир Анатольевич. -Приятно научить ребенка чему - то и посмотреть на свой результат, чего он достиг.

Все ребята, которые занимались в авиамодельном кружке научились хорошо работать инструментами, разбираться в чертежах. Тот, кто делает модель самолёта - уже конструктор. Все известные конструкторы самолётов в России - Туполев, Яковлев, Антонов - в детстве занимались авиамоделированием.

- Владимир Анатольевич, в группу ходит девочка. Как она справляется с «мужской» работой или вы как-то ей объясняете по - особенному?

- Она справляется наравне с мальчиками, также и пилит и клеит. Где трудно, я ей помогаю.

- Варя, а почему ты решила записаться в куржок, где одни мальчики?

 - Мне хочется летать, но до неба ещё далеко!

- Возникают ли у тебя какие-нибудь трудности с изготовлением самолета?

- Да, иногда возникают, когда приходится выпиливать сложные детали.

Руководитель кружка считает, что для того, чтобы сделать модель самолёта нужны усидчивость, терпение, вдумчивость и рассудительность.

- Самое главное, нужно прислушиваться. Когда я им что-то объясняю, зову их всех и показываю как правильно сделать. Сделать хорошую модель - нужно большое терпение, без терпения ничего не сделаешь. Аккуратность должна быть. Ещё Туполев говорил: «Аккуратный самолёт хорошо летает».

В кабинете, где проходят занятия стоит копия самолета Пе-2 - бомбардировщика. С ним ребята заняли третье место на республиканских соревнованиях. Чтобы сделать хорошую модель самолёта, нужно учесть, что каждая деталь должна соответствовать своим размерам, то есть должна быть изготовлена как оригинал.

- Владимир Анатольевич, все ребята справляется со своими изделиями?

- Справляются конечно, самое главное нужно желание иметь, вот если у человека есть

желание, то он справится хоть с чем. Вот смотрите, Руслан сам сделал, захотел и сам сделал такой руль высоты, - говорит Владимир Анатольевич и показывает мне работу Руслана. - Аккуратности если нету, за дело не надо браться. Как говорят – делом нужно заниматься серьезно или не заниматься им вообще. Пускай эта модель сделана не на «пятёрку», но летать она будет. Следующую будет делать  уже аккуратнее.

Я захотела узнать, что заинтересовало ребят, которые приходят в кружок авиамоделирования.

Трофим:

- Мама сказала, что есть такой кружок. До этого я делал поделки из картона и меня

это заинтересовало.

Руслан:

- Это занятие всяко лучше, чем в телефоне дома сидеть по выходным. Меня это заинтересовало потому, что тут самолёты, это как-то необычно.

Я спросила у ребят, трудно ли им делать модели самолётов.

Трофим: 

- Наш руководитель нам помогает, иногда доделывает, но это только если трудно.

Филипп:

- Нет, в принципе, всё хорошо, учитель даёт задания и я их выполняю без

трудностей.

У Владимира Анатольевича есть мечта:

- Чтобы материально-техническая база для кружков была хорошая. Я вот когда в Усть-Катаве начал заниматься с детьми, абсолютно же никакой базы не было, мне приходилось к главе города приходить и деньги просить. Чем лучше кружок обеспечен, тем лучше результат.

 

София Григорьева

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях