Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Ночь, мистика, музей

Профессор, приём! У нас проблемы. В историко-краеведческий музей Усть-Катава попали люди из прошлого – Николай Гарин-Михайловский и Иван Мясников. 19 мая устькатавцы смогли принять участие в главной культурной акции весны – «Ночь музеев 2023. Из века в век переходя».

Гости из прошлого совместно с сотрудниками музея провели для участников акции викторину. В ходе квиза присутствующие смогли проверить свои знания истории создания и развития Усть-Катава. Интересные и увлекательные вопросы сменяли друг друга один за другим. И вот незаметно для всех пролетело несколько туров игры. Наступил перерыв, в ходе которого желающие смогли перекусить и немного отдохнуть. Ну а затем снова в бой! За каждый правильный ответ участники набирали баллы. И вот на барабане появился особый вопрос для нашей команды. Чтобы получить задание, нам нужно было подняться на второй этаж музея.

Приглушённый свет лампы под пугающую мелодию освещал  комнату. Я поняла, что сейчас будет что-то страшное. Хочу вам заранее сказать, что я та ещё трусиха. Все эти приведения, призраки и страшилки про пиковую даму вызывают у меня мурашки. И вот вместе с командой мы оказались в зале быта и начали рассматривать артефакты, ожидая задания. Здесь случилось самое страшное. Я увидела, как один из экспонатов  - жена купца Мария Васильевна  начал моргать. «Аааааа» - от страха и неожиданности громко закричала я, указывая на артефакт. От моего крика вся команда вздрогнула, а я через мгновение уже стояла в другом конце зала с холодными ладошками. Как вы можете догадаться, к экспонату я больше не подходила ни на шаг! В тот момент я даже представить не могла, что всё самое мистическое ждёт нас впереди. Раздался голос купеческой жены – музейного духа в образе невесты. И в тот же момент экспонат начал медленно двигаться и перемещаться по залу. Наблюдая за этим, я испытала весь спектр эмоций – от смеха до ужаса. И вот спокойным, но одновременно жутким голосом женщина начала давать нам задания, связанные с традициями и обычаями предков. Ещё несколько вопросов и викторина подошла к концу. Наступил торжественный момент – церемония награждения! По итогам игры мы лучше всех справились с вопросами Марии Васильевны, а также заняли почётное второе место. В заключении хочу сказать одно - почаще ходите в музей, ведь иногда там бывает намного страшнее, чем вы думаете и так захватывающе, что вы и представить себе не можете!

Анастасия КОРНЕЕВА

Фото Никиты Пахтусова

Подпись под фото: Дух музея, купеческая жена даёт задание участникам квиз

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях