Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Студент не играет в хоккей? Играет!

Весна подходит к концу, но мировой хоккейный сезон еще не заканчивается: сейчас проходит плей-офф НХЛ и Чемпионат Мира 2023, в котором сборная России не участвует из-за политических причин. В Челябинске же сезон давно завершили, а некоторые команды —особенно успешно.

В этом году «Трактор» (Континентальная хоккейная лига) не вышел в плей-офф, «Челмет» (Всероссийская хоккейная лига) вылетел с первого раунда Кубка Петрова. Молодежная команда Белые Медведи быстро выбыла из плей-офф Кубка Харламова. А вот студенческая команда «Политехник» провела хороший сезон и заняла третье место в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги.

Чемпионы СХК-2022. Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»
 
Чемпионы СХК-2022. Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»

Да-да, в Челябинске есть и такая команда. В «Политехнике» играют студенты, обучающиеся в ЮУрГУ с 1 по 4-5 курсы. Образовалась она в 1949 году и не прекращала свое существование ни на один сезон. Каждый год «Политехник» собирает ребят из хоккейных школ, у которых не получилось попасть в профессиональную команду, а также спортсменов, которые хотят учиться в вузе и играть. Или тренеры просто проводят просмотры, где выбирают в команду парней и даже девушек. В этом году в «Политехник» пришла вратарь из системы хоккейной школы «Сигнал» — Екатерина Софроновна.

Раньше команда играла в Первенстве РосСовета и в его составе стала чемпионом в 1984, 1987 и 1993 годах. После этого стали играть в Студенческой хоккейной лиге с момента ее основания в 2016 году. За всю историю участия в СХЛ спортсмены дважды стали Чемпионами — в 2021 и 2022 годах, а также четырежды взяли бронзу Чемпионата — с 2018 по 2020 и в 2023 году.

«Политехник» стал Чемпионом СХЛ, 2022 год. Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»
 
«Политехник» стал Чемпионом СХЛ, 2022 год. Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»

Своих успехов команда достигает благодаря слаженной работе главного тренера Артёма Плетнева и его коллеге. Мне удалось взять интервью у помощника главного тренера «Политехник», воспитанника хоккейной школы «Мечел» и чемпиона Казахстана в составе команды«Бейбарыс» (2012) Дениса Козырева.

— Добрый день, Денис Витальевич! Как у вас настроение? Чем занимаетесь после бронзового сезона ?

— Здравствуйте, Матвей. Настроение отличное, сейчас у нас после бронзового сезона идёт подготовка к мероприятию, закрытию сезона команды «Политехник».

Слева направо: Денис Козырев, Артём Плетнев, тренерский состав студенческой хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник». Источник: Евгения Чернова, спортклуб «Стальные сердца»
 
Слева направо: Денис Козырев, Артём Плетнев, тренерский состав студенческой хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник». Источник: Евгения Чернова, спортклуб «Стальные сердца»

— Какую оценку вы себе поставите по итогам прошедшего сезона?

— Если расценивать по пятибалльной шкале, я думаю, на четвёрку команда наработала. Этот сезон оказался довольно-таки тяжёлым после двух чемпионских. Каждая команда выходила на лед с огромной мотивацией и доказывала, что она не хуже. Но важно отдать должное нашим ребятам, ведь они выходили каждую игру, бились и доказывали, что те чемпионские года — это были не случайности, что они заслужили это.

— Вы проводите сейчас отборы среди спортсменов, которые скоро будут поступать ваш университет. В основном игроки из каких хоккейных школ приходят к вам?

— Да, в данный момент в хоккейном клубе «Политехник» проводится просмотр. Приходят ребята с разных школ Челябинска. Это школы «Заряд», «Трактор» , «Школа Макарова», «Белые Медведи», даже есть ребята, которые приехали из Екатеринбурга на отбор. Даже приходят ребята, которые уже учатся в нашем вузе. Есть много спортсменов, которые заканчивают 11 класс, готовятся к сдачи ЕГЭ и планируют поступить в ЮУрГУ, и уже пришли проявить себя и доказать, что достойны попасть в «Политехник». Мы обязательно всех ребят посмотрим, дадим шанс проявить себя . Кто заслужит место, тот и будет в команде.

В таком составе прошел один из просмотровых матчей в конце апреля. Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»
 
В таком составе прошел один из просмотровых матчей в конце апреля. Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»

— Как студенты успевают учиться и играть в хоккей?

— Студенты по учёбе успевают,потому что тренировки проводятся зачастую в вечернее время . То есть, все игроки учатся днём и посещают пары. В принципе все успевают.

— Как вы стали тренером студенческой команды? Кто предложил вам эту должность?

— Ну работать с «Политехником» я стал шесть лет назад. Главный тренер команды Артём Александрович Плетнев пригласил меня в помощники, когда я закончил со своей хоккейной профессиональной карьерой. Я принял его предложение, и мы начали работу, так скажем, в тандеме. Потихоньку-потихоньку, упорно работая, мы добрались до двух чемпионских кубков и в этом году стали бронзовыми призерами.

— Каково быть тренером СХЛ?

— Я считаю, тренером работать в принципе довольно нелегко, потому что это постоянный ежедневный труд . Важно общаться с ребятами и выстраивать диалог с ними не только на хоккейные темы, но и давать жизненные советы. В хоккейном направлении, конечно, это ежедневные тактические и физические упражнения.

Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»
 
Источник: Хоккейный клуб ЮУрГУ «ПОЛИТЕХНИК»

— У вас уже есть сейчас планы на будущее?

— Для начала сейчас летом отдохнём хорошенько. В начале августа приступим к тренировкам на земле, и где-то с середины августа мы начнем ледовую подготовку. Команда собирается идти к своему третьему чемпионству, и мы приложим все силы наши, все умения. Я думаю, что у нас получится, и Кубок снова будет наш.

— Спасибо большое, Денис Витальевич! Приятно было с вами общаться. Желаю вам, чтобы следующий сезон стал победным.

— И вам спасибо большое, Матвей.

Денис Козырев и Артём Плетнев всегда работают на хороший результат. Каждый сезон тренеры ставят новые цели — не только победить, но и научить спортсменов играть в хоккей. В истории «Политехника» есть те выпускники, которые заканчивают университет и уходят из команды с хорошей статистикой. В дальнейшем они могут стать профессиональными хоккеистами и продолжить играть в хоккей. Например, один из выпускников — Константин Колмагоров — стал в этом году Чемпионом ВХЛ-Б в составе команды «ЦСК-ВВС». А есть и такие игроки, которые теперь работают детскими тренерами хоккейных школ, отучившись на физкультурном факультете. В этом году главный тренер «Заряда 2010» Никита Васильев вывел свою команду в финал Первенства России. Это самый лучший результат за всю историю системы хоккейной школы Заряд.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях