Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Судьба судьбой, но выбор всегда за тобой

Сегодня популярна тема поиска призвания. Но в то же время мало кто вам сможет объяснить "на пальцах", в чём суть процесса. Вам постоянно попадаются всякие мотивирующие видеоролики и посты в соцсетях. Коучи и блогеры вещают: "Занимайся тем, что нравится. Иди за своей мечтой. Открой свое дело." И часто всё повествование заканчивается на этом. Мало кто даёт четкий план по шагам, как найти свое призвание.

Для каждого человека самореализация может означать что-то своё. Один удовлетворяет эту потребность через карьеру, другой через хобби, которому посвящает свободное время, а третий через заботу о семье. Большинство людей находят удовлетворение сразу в нескольких областях, как я. Уже в подростковом возрасте я начал строить свою карьеру самостоятельно. Зачем, спросите вы. Когда стану взрослым, мне будет легче найти себя в жизни, понять, чем заниматься: работать на заводе за станком или сидеть в своём кабинете и решать социальные проблемы и не только. Начать определяться ещё в подростковом возрасте помогают детские общественные организации. Я состою примерно в десяти. Хочу отметить, что моя активность началась с «БУМ»а, потом я увидел, что идёт набор волонтёров. Мне было очень страшно писать руководителю, а сейчас мы общаемся как друзья. Это очень прикольно, когда можешь поговорить по душам с человеком, который многого добился и хочет, чтобы ты стал лучше. Разные активности помогли мне побывать в «Артеке», «Смене» и помогут развиваться дальше. В нашем городе я такой не один, есть много интересных ребят, и мы должны помогать друг другу и делится опытом. Я хочу рассказать про девушку, которая добилась многого к своим шестнадцати годам. Алису Акшенцеву знают в Усть-Катаве, наверное, все. Она очень активный человек, пробует себя во многом: «Большой перемене» и во «Всероссийском конкурсе медиа-проектов». Это далеко не всё, а лишь малая часть её достижений. Алисе интересно знакомиться с новыми людьми, общаться, узнавать что-то новое. Она очень любит путешествовать, а участие в разных конкурсах и проектах позволяет бесплатно путешествовать по всей России.

- Я четыре раза пыталась попасть в образовательный центр «Сириус» и в этом году смогла посетить его, - поделилась со мной Алиса. - Это было для меня огромной победой. Первой была поездка в МДЦ «Артек» от «Большой перемены». Я туда давно стремилась, а потом у меня всё понеслось: я решила попробовать что-то новенькое, то есть попасть в «Сириус». В этот центр попасть очень сложно, и я решила, что мне нужно туда именно с журналистикой, чтобы освоить новые навыки, получить знания от лучших педагогов. Мы работали с преподавателями из Вышей школы экономики, а нашим куратором был Эрнест Мацкявичюс (телеведущий канала «Россия -1»). «Сириус» – это была моя давняя мечта, которую я считала неосуществимой.

- Что тебе дают твои активности?

- Это моя жизненная позиция. Даже сейчас я планирую, куда буду подавать на конкурс, потому что мне очень интересно. Я просто горю этим желанием не сидеть дома - хочу исследовать новые места, увидеть других людей посмотреть, что они могут сделать и, конечно, зарядиться опытом. Как говорят: «Дружи с теми, кто где-то тебя лучше».  Круто, когда у тебя есть единомышленники. Это впечатления, которые остаются в твоей памяти на всю жизнь.

Родители и друзья поддерживают Алису во всём. Сейчас она начинает подавать заявки на конкурсы, к которым готовилась на протяжении года. Какие это конкурсы – пока секрет, потому что о планах говорить она не любит. Но мы, конечно, узнаем об этом, но позже, когда будет известен результат.

 

- Не обращайте внимания на тех, кто говорит «ты не сможешь», а идите к своей чёткой цели. Если вы будете этого придерживаться, то обязательно добьётесь успеха, - обратилась Алиса к нам, то есть к подросткам, которые тоже горят желаниям побеждать. 

Никита Пахтусов

Фото из личного архива автора и Алисы Акшенцевой.

Коллаж Софии Григорьевой

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях