Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В год педагога и наставника я решила рассказать про медиамаму, которая за два года дала мне не то что точку роста, а целую траекторию развития. Это сюжетный очерк, в котором я раскрою качества лучшего наставника.

Третий год я занимаюсь в творческом объединении «Медиа7я» в Челябинске. И это бренд. За время, проведенное там, я была в пресс-службе 7 мероприятий: от городских до международного, а также получила официальную пресс-карту журналиста. А докатилась я до жизни такой с Дарьей Викторовной Передбоговой, которая развивает нас не только в профессиональном плане, но и в личностном. Ведь главное — быть человеком. А знания придут с опытом в любом случае.
Так вот, ситуации… 

17 февраля 2022

На первом занятии мы выбирали, кто чем хочет заниматься. Лозунг у меня был простой: дизайном и всем, чем угодно, но только не писать. Ирония судьбы или с первым резюме в должности копирайтера меня, а дизайн — это то, к чему меня лучше не подпускать сейчас. Как это произошло? 

На моем первом мероприятии Дарья Викторовна предложила мне написать репортаж с конкурсного испытания. Провозилась я с ним 12 часов, но он вышел в свет. И можно отметить, что был успешен — его читали ученики с других городов. Конечно, с того момента я начала отрицать, что мне это понравилось. Я даже не подозревала, что через год я напишу такой же материал с этого же конкурса за 2 часа, при этом руководя пресс-службой. Так, Дарья Викторовна чудесным образом распознала скрытое мастерство, а чуть позже предложила написать письменный бекстейдж-очерк со съемок, но это уже совсем другая история.

Как бы это не звучало, вывод такой: наставник — тот, кто наставляет

16 августа 2022

Конкурс «Большая перемена» не обошел нас стороной, и Дарья Викторовна стала наставником целых десяти медиадетей, которые всей толпой потом поехали на полуфинал (я была в их числе). Для нас это было впервые, и поддержка была важна, как никогда. Поэтому 16 августа мы собрались на пикник, чтобы поймать настрой и разобрать конкурсные задания. Дарья Викторовна в тот момент была на смене в лагере, но это не помешало побыть с нами дистанционно! Мы час по видеосвязи разбирали критерии и кейс другого региона, заряжались мотивацией на крутую неделю в Ханты-Мансийске. Кстати, непосредственно там во время выполнения конкурсного задания мы тоже не упустили шанса получить совет у нее.

Наставник — тот, кто рядом вне зависимости от обстоятельств

23 — 29 октября 2022

После полуфинала 10% от нас прошли в финал, то есть один человек. И им была я. Настроение на этом этапе сразу не задалось — из-за отряда, вожатых, общей обстановки в Крыму и близкого шанса выиграть 200 000 рублей. Поэтому на самих испытаниях было волнительно. Множество сообщений наставнику ночью, днем, завершающее «Я не победю» после кейса. Но благодаря поддержке Дарьи Викторовны, ее фразе «Ты все равно ничего не потеряешь, ты просто не получишь» я смогла нормально пережить объявление результатов, не впадая в апатию.

Наставник — тот, кто успокоит

11 ноября 2022

Возвращаться с финала было страшно. Вспоминаю цитату Ремарка: «по-настоящему лечит душу только близкий человек. По-настоящему калечит — тоже». Я очень боялась некоего разочарования от учителей и Дарьи Викторовны в том числе. Однако случилось всё с точностью наоборот. Сразу по приезде Дарья Викторовна устроила собрание Дворцовского клуба Большой перемены, где я рассказала о своих эмоциях, заданиях, баллах. А в конце мне подарила большую акулу, которая является символом нашего медиаобъединения.

Наставник — тот, кто поддержит и примет 

10 — 13 апреля 2023

— Дарья Викторовна, в пресс-службу областного Ученика года попасть не получилось(

— Какую службу? Участником подавайся

— А педагог? Вы? 

— Конечно

Из-за другого конкурса, где Дарья Викторовна была в жюри, поехать со мной у нее не получилось... Но мы вместе упорно писали сценарии, репетировали испытания, находили реквизит. И каждую секунду до и во время конкурса я задавалась вопросом: почему меня не оставили готовиться самостоятельно, если даже имени педагога не будет в благодарственном письме? Никогда не забуду, как Дарья Викторовна писала мне после выступлений, а вечером звонила по телефону. Это очень сильно воодушевляло меня, как сейчас помню: вечер, звездное небо, прогулка вдоль берега и часовой разговор с Дарьей Викторовной. После я решилась спросить, зачем это было. И получила ответ, который засел в моем сознании: «иногда люди делают что-то просто так, потому что хочется». Перечитывая сейчас переписку за эти дни, я прослезилась от того, насколько Дарья Викторовна чуткий, любящий, поддерживающий Педагог с большой буквы.

Наставник — тот, кто переживает за результат вместе с тобой

30 мая — 3 июня 2023

«Мы всё равно не победим, не волнуйтесь», — частая фраза Дарьи Викторовны, которая меня бесит и одновременно заставляет понять, что работа была далеко не идеальна для победы. В те дни мы с объединением летали на финал всероссийского проекта «МедиаПритяжение», в который прошли в двух номинациях и в обеих оказались на втором месте. Мы очень сильно рассчитывали на победу, потому что выкладывались на полную. Но Дарья Викторовна предчувствовала, что нам немного не хватало. После объявления результатов мы были подавлены. Также ко всей ситуации добавлялось то, что первые места заняли знакомые нам ребята, что с одной стороны может давать повод для обиды. И я восхищаюсь тем, что после её слов и объяснений мы от всего сердца были рады за победивших, «не упали в грязь лицом», и с честью приняли поражение.

Наставник — тот, кто не только хвалит, но и показывает твои слабые стороны и указывает на недостатки

С медиа7ей моя жизнь изменилась. Во-первых, я полюбила обнимашки (традиция Дарьи Викторовны). Во-вторых, я открыла для себя новые горизонты. В-третьих, я нашла любимый коллектив и верных друзей, которые всегда придут на помощь. В этом очерке через события и фразы я пыталась донести, что Дарья Викторовна — лучший наставник во всем мире. Как минимум, еще потому, что я рассказала только про себя. А таких детей у неё под 30 каждый год и каждому уделяется такое же внимание, а в объединении царит семейная атмосфера. Да, её любимая фраза «всё хорошо, но надо передалать», но вместе с тем и «умничка», «я вами горжусь», «ты всё сможешь».

Как корабль назовешь — так он и поплывет. Поплывет исключительно под руководством опытного капитана, каким и является Дарья Викторовна.
Она адмирал судна «Медиа7я».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях